» » » Ковровая техника вышивки


Ковровая техника вышивки: описание для новичков

В готовом виде изделие, вышитое этой техникой, напоминает ворс. Выполняется этот вид рукоделия не только иглой, но и крючком и зачастую крестом. Делаются этим способом не только коврики с помощью специальной иглы, а очень многое, например, подушки или панно и т.д. Сегодняшний мастер-класс посвящен ковровой вышивке с предоставлением схем и описанием.

Инструменты и материалы, необходимые для ковровой техники вышивки

Для всех изделий понадобятся практически одинаковые материалы и инструменты.

- Ткань.

- Смывающийся маркер.

- Специальная игла.

- Пяльца.

- Клей ПВА.

- Флизелин.

- Целлофан.

Коврик для начинающих

Сначала переносим схему на ткань при помощи карандаша или смывающегося маркера, так как работа происходит при помощи специальной иголки, он получается на изнанке, а орнамент из петель образуется на внешней части, в связи с этим он будет в зеркальном отражении. На элементах лучше сделать разметку, чтобы не забыть нужные цвета.

Натягиваем хорошо ткань на пяльца и в процессе работы иногда подтягиваем. Теперь вдеваем нитку в иголку нитковдевателем. Работа начинается с границ, потом вышиваются небольшие элементы и затем прорабатываются крупные мотивы и фон. Иголка смотрит наверх косой частью. Для подбора иголки, вычисляем ее размер так: умножаем длину ворса на два, т.е. необходим ворс 0,5 см – иголка выдвигается на 1 сантиметр.

Для выполнения стежков втыкаем иглу в основу под углом 90С, не задирая иглу высоко, иначе швы распустятся или ворс будет разным по величине, то есть конец иглы приподнимаем на несколько миллиметров. Чтобы работа выглядела аккуратнее, прокол делаем до упора. Но для рельефа длину иголки можно поменять.

Все элементы заполняются по отдельности, начиная с границ и идя к серединке. При вышивании косой срез иголки направляется влево.

Чтобы в итоге работа была плотной и прочной, необходимо зафиксировать нитку, выполнив по сделанным швам сначала пару стежков назад, потом пару вперед.

Подушка в ковровой технике вышивки

Для выполнения этого изделия необходимо немного изменить масштабы и отредактировать схему.

Работа продолжается, как и в коврике, но добавляем немного хитростей. Рукодельницы работают по часовой стрелке, направляясь по вертикали, так иголка не зацепится за петли, то есть она их не вытянет. Это облегчит работу тем, что ненужно будет состригать вытянутые петли в конце работы.

Для плавного перехода цветовой гаммы следует оставить между ними небольшой участок, следовательно, оттенки на внешней части не перемешаются и не запутаются, а это значит, они лучше разделяются.

Нужно определиться, как будет выглядеть другая сторона подушечки, способов много: провязать крючком, спицами, тканевая или меховая. В это плане удобен флис. Теперь можно пришить к подушке бубенчики или махрушки по сторонам.

Картина и панно

Способ выполнения стандартный, за исключением цветовой гаммы. Есть несколько нюансов, которые отличают гобелен от ковровой техники. При работе с большими изделиями применяются рамы. Перед натяжением материал стирается для усадки и только потом его можно натянуть. Стороны фиксируются степлером для мебели.

При большом количестве цветов удобнее пронумеровать нитки в палитре. Можно разметить на основе все оттенки, как в палитре.

Работа начинается с перенесения изображения на основу, потом набиваем границы контрастными ниточками, зачастую это черный цвет.

Порядок вышивания не столь важен, как расположение стежков, оно должно быть близким, то есть бес просветов. Нитка в работе должна быть свободной и не стянутой. Для перехода цветов необходимо вывести нить на изнанку и отрезать, оставив кончик в 3 см, в иголку вдеваем нитку нужного цвета. Иногда необходимо направляться на внешнюю часть и поправить петлли, чтобы продолжить очередные рядки.

По окончанию работы внимательно осматриваем изделие, и если петля выглядывает поверх других, то поправляем ее пинцетом, а если короткая, то вытягиваем.

После заполнения всех элементов закрепляем и отрезаем нитку на изнанке и обрабатываем все клеем ПВА по внутренней части. Это делается, чтобы нити не расползлись в процессе эксплуатации. Чтобы изделие не хрустело, ПВА нужно разбавить водой 1 к 1, так изделие не будет жестким.

Промазываем клеем изнанку кисточкой, стараясь не смочить внешнюю часть.

Теперь покрываем целлофаном и оставляем сохнуть на 24 часа. Далее переворачиваем на лицо, располагаем на ровной поверхности и оставляем на день.

Теперь проглаживаем работу с изнаночной части и проклеиваем флизелином, можно еще раз пройтись клеем для надежности.

Если имеются неровные петли, их необходимо подровнять ножницами.

Видео по теме статьи




Как правильно вышивать гобелен



Как связать крючком овечку



Как сделать новогоднее панно своими руками



Тнхника вышивки ришелье вручную и на машинке



Какая бывает канва для вышивания



Вышивка крестом ковров



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий