» » » Прихватка своими руками


Прихватка своими руками: советы по шитью

Нет ничего проще и нужнее для хозяйки на кухне, чем обычные прихватки. Но почему-то магазинные частенько бывают не очень прочные и качественные – возьмешься в такой за горячий противень и ожог получить можно. Поэтому намного проще сшить их своими руками. А если у вас уже имеются старые прихватки, то есть возможность их переделать, доработать и превратить в удобные и практичные вещи. При этом, в отличие от покупных, тут вы сможете подогнать размер прихватки-рукавицы под размер своей руки, чтобы было удобнее. Простые и понятные МК с поэтапными инструкциями вы найдете ниже.

Общие рекомендации и подбор материалов

Любой мастер-класс начинается с описания инструментов и материалов, которые будут нужны. Здесь же много не надо.

  • Самая простая ткань, которая не оплавится от горячего. Поэтому никакой синтетики, только натуральные материалы. Хлопок, джинс, лен и тому подобное. Трикотаж – тоже вряд ли, с ним не удобно будет работать. И лучше, если ткани не линяют.
  • Утеплитель. Ватин, синтепон – что пожелаете, главное, чтобы слой был достаточно толстым и не пропускал жар. Если нет под рукой ничего подобного, просто сверните в несколько слоев какие-нибудь ненужные тряпочки.
  • Можно, конечно, и из той же ткани сшить петельку, на которую будете вешать прихватку, но быстрее будет взять кусочек ленточки или тесьмы.
  • Перед раскроем выбранное постирайте в теплой воде. Это нужно, чтобы после стирки прихватка не превратилась в маленькую детскую варежку.
  • Все размеры будут даны без учета припусков, поэтому всегда оставляйте не менее 1 см на швы.
  • Берите толстую швейную иглу для машинки – иначе тонкая просто сломается от большого слоя материалов.

Как сделать прихватку своими руками: мастер-класс

  • На листе А4 обведите свою ладонь, учитывая, что прихватка должна быть свободной, добавьте со всех сторон по 3 см.
  • Вырежьте по этой выкройке 4 заготовки ткани и из утеплителя столько слоев, сколько пожелаете. Например, из ватина может оказаться достаточным и по 1 слою в каждую половинку, а синтепона – 2-3 слоя. Если хотите поплотнее, можно еще на наружные слои ткани наклеить флизелин.
  • Закрепите все слои (для каждой половины – по 2 куска ткани и сложенный в несколько раз утеплитель) вместе и прошейте любым удобным способом – только вдоль или еще и поперек, либо по диагонали. Простегайте таким образом каждую из двух половин.
  • Приложите обе половины лицевыми сторонами друг к другу, сшейте по всем краям, кроме одного, где будет вход для руки. Петельку вшивайте сразу.
  • Обработайте кромку входа – подогните и прошейте или оверложьте.
  • Обязательно ножницами высеките треугольные вырезы на местах закруглений – под пальцем и сверху.

  • Выверните рукавицу, примерьте. В идеале она должна свободно держаться на руке, и при этом легко сгибаться. Переделать, в случае чего, конечно, не получится, но следующую будете шить с учетом всех недоработок. Потому что размер подбирается методом пробы.

Шаблоны и фото других видов прихваток 

Очень удобна прихватка-бабочка. Правда, она не закрывает запястье, но все равно удобна и практична.

А вот ее схема:

Техника пэчворк актуальна и для прихваток – будет куда использовать лоскутки из ткани, которые жалко выбросить!

Старые джинсы не спешите выбросить или порвать на тряпки – возьмите от них максимум пользы. Кармашек, например, будет служить держателем для руки.

Прихватка, связанная крючком, тоже требует подкладки, иначе она будет пропускать тепло. Зато форма – любая. Начинающие могут связать круг или квадрат, а те, кто поопытнее – что-то более оригинальное.

Прихватки из фетра получаются более плотными и прочными. Но вот рукавицу из фетра никак не сделать.

Как сшить двойную прихватку своими руками

Это изделие – просто бомба! Не надо искать вторую рукавицу – они сразу вместе скреплены! Изготовление элементарное:

  • Вырезаем детали, можно без бумажной выкройки, сразу на ткани обведите руку (палец отдельно обводить не надо, рукавица будет без него, сразу надеваться на всю кисть). По картинкам видно, сколько и каких деталей нужно:

  • Сшиваем по три детали вместе, чтобы потом можно было этот край не обрабатывать, когда наполнитель внутрь вошьете, сначала просто приметайте края лицевыми сторонами наружу:

  • Длинные детали тоже сшиваем вместе, и наполнитель туда необходим в большем количестве, ведь это будет рабочая поверхность, которой мы будем держаться за горячее. Маленькие полукруги тоже вшиваем сразу:

  • Чтобы швы не были слишком заметны, прошейте вручную потайными стежками или прострочите на машинке в самый край.

В общем, понятно, что внешний вид и форма прихваток могут быть совершенно любыми, хоть даже в виде акулы, пожирающей вашу руку.

Читайте МК, смотрите видео, шейте, вяжите, рукодельничайте! Это поднимает настроение!

Видео по теме статьи




Техника проведения горячего маникюра



Как сшить прихватку бабочка



Какую ткань лучше подобрать для платья



Прихватки для кухни: мастер класс



Прихватки для кухни своими руками



Один из самых практичных видов ткани



Старый добрый трикотаж - уютный и домашний!




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий