» » » Подушка пэчворк со схемами


Подушка пэчворк со схемами и подробными инструкциями по шитью

Замечательные, милые, восхитительные – все это о диванных лоскутных подушечках! Они украсят собой любой интерьер, а сделать их настолько элементарно, что будет странно не сшить себе хотя бы парочку. Даже описаний особых не нужно, подушка в технике пэчворк шьется по одной-двум схемам. Из статьи вы узнаете о технике пэчворк, познакомитесь с некоторыми приемами, способами и особенностями лоскутного шитья. И, конечно, в конце увидите схемы подушечек!

Способы лоскутного шитья

Схемы есть разные. Но если вы поймете принцип и сделаете хотя бы один вариант, дальше будет просто. Рассмотрим мастер-класс на примере треугольных лоскутков.

  • Возьмите куски ткани разных расцветок, но одинаковые по качеству – из хлопка шить проще всего будет.

  • Квадраты со сторонами по 10 см разрезать на 4 треугольника каждый по диагоналям.

  • Схему сборки можно сначала нарисовать, а поверх нее разложить кусочки или сразу на ровной поверхности выкладывать треугольники по-разному, остановившись на понравившемся варианте. Но лучше этот вариант сфотографировать, чтобы не забыть.

  • Имейте в виду, что готовый элемент будет меньше – ведь вы сошьете детали между собой на 0,3 - 0,5 см, изнанкой наружу.

  • Когда все треугольники собраны в квадраты, собираем узор из квадратов.

  • Соберите все квадратики вместе, как было запланировано, отутюжьте с обеих сторон.

  • Сделайте еще таких элементов столько, сколько нужно для вашего изделия. Соедините друг с другом. Для подушки нужна еще обратная сторона, она может быть не из лоскутов, а цельная, вырежьте ее под размер лоскутной стороны.
  • Для лоскутных изделий еще обычно делают подкладку, чтобы все частички (а они бывают довольно мелкими) хорошо держались и не расползались.
  • Как вариант, на готовую наволочку нашивают узор из лоскутов, пришивая по одному или сразу готовый собранный элемент, так тоже выходит красиво.

Схемы узоров для подушек пэчворк

Бывает так, что и вдохновение есть, и творческий порыв присутствует, а вот идей нет и всё тут. Тогда готовые схемы очень выручают. Итак, смотрите и пробуйте!

Схема из 8 одинаковых лепестков и квадратной серединки:

В готовом виде выглядит очень интересно:

Данная выкройка состоит из трех квадратов, находящихся перпендикулярно друг в друге. Естественно, каждый из них сшит не из одной части.

И вот что будет в итоге:

Еще одна хорошая схема, по которой можно сшить хоть подушку, хоть сидушку на стул, хоть коврик:

Голубые детали вырезаны под разными направлениями, поэтому свет на них падает по-разному, вы можете взять эту хитрость на вооружение, потому что подходит она для многих тканей:

Узор елочкой, разделенный простыми полосками – классика:

Очень мило получится:

По схемам, особенно подписанным, намного проще выполнять работу:

Нетрадиционные формы тоже имеют право на существование, но для них эскиз обязателен! Нарисуйте любую картинку и уже на ней вырисовывайте при помощи простых геометрических фигур внутреннее оформление. Например, подушка «Кот» будет красиво смотреться хоть в спальне, хоть в гостиной.

Детская подушка может быть выполнена в технике аппликации, которая также относится к пэчворку. Просто вырежьте выкройку из любой раскраски и перенесите на ткань.

МК со схемами по подушке пэчворк

Некоторые действия будут повторятся с предыдущим МК, но пропустить их тут нельзя.

Распечатайте шаблон или откройте это фото на большой экран.

У вас должно быть 16 квадратов цельных и 48 сделанных из 2 треугольников каждый.

Собираем квадратики, сшивая по два цветные треугольники, обязательно ставим длинные закрепки!

У каждого квадрата заутюживаем шов на одну сторону, предпочтительно на ту, где ткань темнее.

Торчащие уголочки надо отрезать.

Готовые квадраты измеряем, чтобы вырезать цельные под размер:

Поэтапно сшиваем детали друг с другом:

 

Утеплитель, подкладочная ткань и оборотная отрезаются из расчета на несколько см больше лоскутной части со всех сторон. Сантиметров 5-7, но вообще это по желанию, какой-то границы нет.

Скрепите три слоя булавками и сшивайте на машинке, начиная с центра.

Мелком рисуем на центральных квадратах лепестки, по которым проходим машинной строчкой контрастного с тканью цвета. На крайних уголках получившейся в центре звезды проложен ручной отделочный шов.

Получится оригинальная окантовка, которая будет дополнительно скреплять слои:

Вы можете прошить любые узоры любыми по цвету нитками, на выбор:

Обратную сторону подушки сшейте тоже из трех слоев – утеплитель между двумя кусками хлопка.

Простегайте и эту сторону.

Две одинаковых полосы по размеру стороны подушки и одну длинную, которая будет, как три стороны, вместе взятые, вырезать из другого материала.

Длинную полосу пристрачиваем по контуру подушки лицевыми сторонами друг к другу. Короткие полоски пришейте к четвертой стороне – одну к узорчатой стороне, другую к оборотной, они нужны для того, чтобы к ним пришить молнию.

Наполните подушку чем-нибудь, например, старой детской одеждой, которая стала мала, застегните молнию – подушка в стиле пэчворк готова!

Ознакомьтесь с пошаговыми видео, которые могут научить чему-то новому. Повышайте свой уровень, чтобы ваши изделия всегда выглядели престижно и красиво.




Какие вещи для дома можно сделать в технике лоскутного шитья



Как сшить наволочку своими руками



Как из разных лоскутков сшить дизайнерскую вещь



Описание разных техник лоскутного шитья



Основы пэчворка для начинающих



Мастер-класс для начинающих по шитью изделий из лоскутков



Одеяла своими руками




Занимаемся пэчворком дома


Комментарии:

Оставить комментарий