» » » Подставка для украшений своими руками


Подставка для украшений своими руками: мастер-классы и фото оригинальных подставок

Как пелось в известной песне, именно бриллианты – лучшие друзья всех девушек. Может, это и не совсем так, однако практически любая девушка любит украшения – бижутерия, ювелирные изделия, короче говоря, – всё блестящее и красивое! И часто случается так, что вся эта драгоценная красота просто так валяется, пылится на полке! Очень непрактично – ведь цепочки и серьги спутываются друг с другом, темнеют серебряные изделия. Подставка для украшений – это замечательная и прекрасная вещь. А если одной будет мало, вы всегда сможете сделать вторую своими руками!

Такие разные подставки

Долой сундучки и шкатулки – бижутерия должна храниться в расправленном виде! Это и удобно, и красиво. Некоторые подставки, заполненные украшениями, выглядят и сами как произведения искусства.

Это изящное дерево выглядит как оригинальный и эксклюзивный арт-объект:

У любительниц сережек сейчас задержится дыхание – это же шедевральное изобретение!

А вот эти подставочки, выполненные на манер кошачьей когтеточки, будут самыми функциональными и для серег, и для бус.

 

Для изготовления держателя для браслетов и бус оставьте после использования втулки от туалетной бумаги или фольги, пекарской бумаги, пленки.

Покупные подставки бывают в виде рук от манекена – точно такие же вы можете сделать сами при помощи гипса и резиновой перчатки:

Обычные предметы можно «переквалифицировать» в держатели для украшений:

Любая понравившаяся ветка, залакированная и установленная на дощечку, будет отличным держателем для длинных бус и колье:

Немного видоизмените терку для овощей – и она обретет вторую жизнь! Как вариант, терку можно покрыть лаком, поставить на ножки, обработать в технике декупажа, покрасить, потереть наждачкой, чтобы искусственно состарить.

Красивая ажурная ткань, натянутая на пяльцы, будет отлично держать любые серьги, причем даже на небольшие пяльцы поместится много пар сережек.

Старые диски пригодятся – в одном просверлите по кругу много дырочек, второй будет основой. А между ними – стойка, решайте сами, из чего она будет.

Как сделать подставку для украшений своими руками: мастер-класс

Рукодельницы, создающие украшения сами, часто сталкиваются с тем, что их сложно нормально сфотографировать. Купить нужную подставку тоже не всегда есть возможность. Поэтому, как всегда, берем дело в свои руки и мастерим подставку-бюст самостоятельно.

  • Для начала на миллиметровке нарисуйте эскиз с размерами. Вырезайте три детали.

  • Переносим линии с шаблона на картон. Большую деталь – в сгиб. Т. е. сначала обводите на картоне ее полностью, а потом переверните симметрично и обведите в зеркальном отражении, сохраняя линию середины.

  • Маленькие детали перечерчиваем тоже в двойном экземпляре.

  • На плечиках после вырезания всего элемента сделайте маленькие выемки с помощью маникюрных ножниц или острого ножа. Линии сгиба не вырезаем! Их нужно продавить чем-то острым не насквозь:

  • Снизу сгибы можно чуть надрезать, чтобы легче было загнуть. По всем пунктирам – загнуть:

  • Расправьте края и положите заготовку на ткань для декорирования – это может быть бумага для скрапа или какая-то ткань типа искусственной кожи или фетра. Как видно по фото, надо сделать обивку на пару см больше заготовки:

  • Нанесите клей согласно инструкции:

  • Выступающие края надо загнуть на изнанку, будьте аккуратны в уголках. Чтобы подставка держала форму и не расползалась, прикрепите ленты или резинку.

  • Готовая стойка будет отличным дополнением в арсенале любой модницы!

Другие интересные способы, как сделать подставку для украшений своими руками

  • Деревья-подставки легко выполнить по шаблонам:

  • Плюсов много в таком способе: во-первых, вы сами выбираете материал – картон либо фанера, во-вторых, любой размер готового изделия дает простор для творчества и обширное использование. Ну и обработать такую подставку можно, как угодно. Вставьте вырезанные шаблоны друг в друга прорезями навстречу – стойка для украшений готова! Даже без клея обойдетесь.

  • Сделайте ваш декор оригинальным с помощью собственной бижутерии! Возьмите деревянные рамки и загрунтуйте их. Внутри верхней рамки проделайте дырочки для крючков, лучше будет закрепить их клеем-моментом:

  • Если у вас несколько рамок, в одну из них вставьте сетку – металлическую, тканевую или пластиковую – какую найдете.

  • Если рамки не соединены между собой (ведь продаются и сразу соединенные!), сделайте это сами при помощи маленьких дверных петель, как для кухонных шкафчиков.

  • Можете украсить рамки декупажем, лентами, стразами или чем-то еще.

  • Смотрите видео, как сделать рамку-держатель для цепочек и бус:

  • Из втулок:

  • Из зонтика:

Пусть любая ваша задумка станет не просто фантазией, пробуйте и не бойтесь ошибок! Сначала вы будете делать по разным МК ваши подставки, а потом втянетесь и сможете сами придумывать новый дизайн – возможно, ваш вариант станет еще лучше и удобнее. В любом случае, удачи, и не останавливайтесь в творческих начинаниях!




Как сделать подставку для цветов своими руками



Как делать бижутерию своими руками



Какие украшения будут в моде в 2021 году



Как своими руками сделать подставку под пасхальное яйцо



Как своими руками сделать подставку для книг



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Интересные идеи арт-объектов для дома и сада



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей


Комментарии:

Оставить комментарий