» » » Подгузники из марли своими руками


Подгузники из марли своими руками: как их сделать для новорожденного

В наш век одноразовых вещей мало кто задумывается о том, что некоторые предметы обихода еще относительно недавно были далеко не одноразовыми. Мыли, кипятили, стерилизовали. И если не считать потраченного на подобные дела времени, то, в целом, это было лучше. Для здоровья, для окружающей среды. А когда появились первые подгузники, которые не нужно было стирать, молодые родители вздохнули с облегчением. Однако педиатры скоро забили тревогу: одноразовые подгузники плохо влияют на репродуктивные органы, особенно у мальчиков, ведь им нельзя перегреваться. И долго находиться в полном отходов «памперсе» просто опасно! Если вы из тех родителей, кому не жалко времени на здоровье своих детей, то попробуйте своими руками по инструкциям сделать подгузники обыкновенной из марли.

Самые простые подгузники из марли своими руками

Не обязательно заморачиваться с каким-то особым пошивом, просто разрежьте несколько пеленок по диагонали. Каждый треугольник будет отдельными «трусиками».

А этот вариант – из области оригами – по крайней мере, очень похоже! Заверните любую чистую пеленку или кусок ткани, как показано на фото, и ребенок запеленат.

  

В конце концов, возьмите обычные детские трусики, только смотрите, чтобы резинка была не тугая.

Используя какой-либо из этих способов, просто подложите под малыша клеенку. Пусть в кроватке и коляске всегда лежит по клеенке, только сверху обязательно должна быть плотная простыня, чтобы ребенок не потел. На длительные прогулки и ночной сон рекомендуется использовать, все-таки, одноразовые трусики, иначе есть риск, что ребенок описается и будет спать дальше в мокром.

«Венгерская косынка»

Схема проста: любую пеленку превращаете сначала в прямоугольник, потом в квадрат и в треугольник при помощи складывания пополам. Внутренние слои ткани еще раз складывают. В результате получится косынка, у которой внутри более толстый слой. Если вы решили всегда пользоваться этим способом, чтобы каждый раз не делать все заново и упрочнить конструкцию, просто прошейте на швейной машинке по диагоналям крест накрест. Запеленайте в соответствии с картинкой.

Прямоугольный подгузник из марли своими руками

Этот способ ориентирован на изготовление из марли. Длина при этом 90 см, для детей постарше - около метра, регулируйте размеры опытным путем. Ширина свернутой во много раз марли должна составлять 20 см. Верхние уголки надо отогнуть в стороны, как на рисунке, а после прошить вдоль обоих краев крупными стежками. Ну потом вам остается лишь придумать, как закрепить марлю. Попробуйте липучки или пуговицы.  Можно шнурочки вставить – по одному спереди и сзади, на боках они будут завязываться.

Смотрите видео с мастер-классом, как правильно сворачивать многоразовый подгузник:

Уход за пеленками для новорожденных

Конечно, хочется своим детям здоровья, но иногда совершенно нет времени на такие вещи, как многоразовые подгузники, а тем более – их постоянная стирка. Однако наши мамы и бабушки справлялись как-то даже без стиральных машин! И все успевали. Поэтому считайте, что это - ваш вклад в будущее вашего дорогого малыша!

  1. Марля стирается вручную или на режиме ручной стирки с использованием щадящих моющих средств, с легким отжимом.
  2. Пеленки и подгузники стираются с другими детскими вещами.
  3. Перед тем, как положить пеленки в стиральную машину, очистите их от каловых масс. Иначе можно испортить и машинку, и все вещи, которые будут внутри!
  4. Раз в несколько дней лучше кипятить пеленки. Да-да, по старинке, в кастрюле.
  5. Для отбеливания используется перекись водорода – на 5 литров воды нужны всего-то три ст. ложки.
  6. После стирки и сушки все пеленки обязательно нужно прогладить на высокой температуре! Это нужно, чтобы не было дерматитов и прочих неприятностей. Да и непроглаженные пеленки могут скатываться на помятых местах и причинять неудобство малышу.
  7. Помните, что как только одноразовый подгузник стал мокрым или грязным, его тут же надо снимать!

Выкройка и пошив

Есть еще один способ. Вы делаете выкройку по вашему ребенку или берете стандартный шаблон.

Из флиса вырезаем такую же выкройку для внутреннего слоя. Сшиваем обе ткани вместе. Уголки надрезать, на местах закруглений высечь треугольные надрезы.

Для серединки надо свернуть прямоугольник из марли и пришить его внутрь. Для того, чтобы малышу было мягче, можно не из марли, а из флиса сшить середину (марля будет внутри).

Возьмите для образца покупной подгузник. На его примере пришейте липучки. Или пуговицы. Что больше нравится!

Кто-то еще резиночки вставляет для удобства, смотрите сами, по уровню своего мастерства:

Плюсы и минусы есть у всех видов подгузников. Только вам решать, как и что будете использовать, комбинировать, стирать и прочее. Прислушивайтесь к советам, но не принимайте на веру все услышанное, фильтруйте, думайте, рассуждайте. Ведь ваше родительское чутье обязательно подскажет, что будет лучшим вашим детям. 

Видео по теме статьи




Какие подгузники подходят новорожденным



Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Можно ли надевать памперсы мальчикам



Как своими руками сделать многоразовый подгузник



Какая основа для век под тени будет самой лучшей



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 



Комментарии:

Оставить комментарий