» » » Рюкзак из джинсов своими руками


Рюкзак из джинсов своими руками: мастер-класс и фото интересных моделей

Старые джинсы – вот уж поистине богатый источник для поделок своими руками! Можно их подрезать и превратить в шорты, можно наделать дырок и потертостей и превратить в ультрамодные, а можно нарезать на лоскуты для аппликаций или пэчворка. Но самое лучшее – это сшить из них сумку или рюкзак! Это просто и захватывающе – одну вещь превратить в другую своими руками. Такой рюкзак будет выгодно отличаться от любого другого (покупного) и передаст ваш стиль со всеми нюансами и мелочами.

Рюкзак-мешок из старых джинсов

Для рюкзака, похожего на мешок, нужны целые джинсы. Еще нужна подкладочная ткань – можно выбирать не обязательно специальную, сойдет и любой мягкий хлопок. Обязательно купите широкую специальную ленту для лямок и веревочку, чтобы затягивать мешок, или молнию. Нитки подберите похожие на те, которыми выполнена фабричная отделка джинсов.

Поэтапная инструкция с фото:

  • Обрежьте джинсы до состояния коротких шорт.
  • Распустите шаговые швы.
  • Сшейте все в одно полотно.
  • Если хотите объема, то из одной штанины вырежьте овальную деталь – это будет дно. Если вы имеете в виду, что дно должно быть плотным, используйте несколько слоев ткани. Или один внутренний слой сделайте из очень толстой ткани, типа драпа.
  • Лямки вшейте вместе с дном.

  • Снаружи проложите отделочные швы, захватывая ими внутренний припуск на расстоянии около 2 мм от первого шва.
  • Веревочку можно вставить в шлевки для ремня, но и пойти другим путем тоже есть возможность. Например, вшить молнию.

  • Если хотите, делайте клапан, прикрывающий вход в рюкзак, с помощью куска из штанины. Его нужно вшивать одновременно с лямками. Как раз клапан скроет их, очень удобно.

Рюкзак из джинсов своими руками в технике пэчворк

Стиль пэчворк подразумевает наличие в изделии разных тканей, но раз мы шьем джинсовый рюкзак, то нам нужны разные старые джинсы. Если таковых нет, превратите одни – в несколько! Это не так сложно, как покажется на первый взгляд. Разрежьте джинсы на равные куски. Приготовьте краску для тканей – обычно продается синяя или черная, возьмите обе, разведя их в разных емкостях. Несколько лоскутов сложите в краску в развернутом виде, а некоторые хаотично перевяжите ниткой в тугой комок – в итоге на лоскуте получатся разводы и полоски. Другие куски отбелите хлоркой или перекисью – какие-то целиком, а на некоторые набрызгайте каплями или нанесите запланированные узоры и разводы.

Мастер-класс по пошиву

  • Нарисуйте схему, по которой будет видно расположение лоскутков – хаотичное или упорядоченное. Учитывайте припуски – не менее 0,7 см, когда будете указывать размеры.
  • Так как это рюкзак, лоскуты лучше нашивать на приготовленный кусок плотной ткани, которая будет одновременно служить и подкладом изделия.

  • Дно изготовьте из одной детали.
  • Чтобы внешний вид был более органичным, можно взять контрастную нить и прошить ею узоры поверх всех лоскутов, как бы соединяя их одним общим рисунком.

  • Сутажной или репсовой лентой обработайте все места соединения квадратов.

  • Сверните получившуюся деталь трубой. Прошейте место соединения.
  • Вшейте крепкое дно одновременно с лямками.

  • Сделайте клапан и пришивайте его лицевой стороной к лицевой стороне вместе с лямками наверху.

  • Опять же – веревочка или молния, а может – пуговицы – по желанию!

Идеи модных рюкзаков из джинсов своими руками

Есть множество разных уловок и хитростей, позволяющих изменять рюкзак так, как вам удобнее.

Рюкзак, сшитый из штанины, можно с помощью шнурочка из кожи превращать в маленькую сумочку-клатч.

Обратите внимание на разные выкройки, следуя которым можно сшить различные модели.

Не обязательно делать рюкзак именно из верхней части джинсов, можно собрать его из разрезанных на полосы штанин. Это дает больший простор для творчества, потому что есть возможность вшить, что угодно – от молний до аппликаций.

Красиво выглядят прошитые рюкзаки (по типу прихваток). И еще одна деталь – косая бейка или лента по контуру, она вшивается сразу, когда сшиваете разные детали.

Кружева и джинс – такое классическое и такое изящное сочетание! Стоит добавить, что кружева вы можете связать крючком и вручную, это придаст изделию неповторимый вид!

На покупной одежде часто бывают нашивки фирм или просто интересные картинки, изображения, надписи, которые не сделать своими руками. Когда такая одежда приходит в негодность, вырежьте из нее эти эмблемы для последующего использования в самодельных вещах.

Если владеете вышивкой – можно самому сделать любую картинку – просто найдите схему и вышейте на пяльцах, как на этом рюкзаке для мальчика вышита машинка из знаменитого мультика «Тачки»:

Иногда вышивку можно сделать прямо на готовом рюкзаке – вам понадобятся специальные яркие плотные нитки, и лучше, если будет нарисованный эскиз в натуральную величину.

Для детского варианта пришейте к рюкзаку самодельную мягкую игрушку!

Смотрите видео, в которых есть еще больше интересных идей:




Как сделать кресло-мешок своими руками


Кому подойдут шорты с высокой талией и как их носить



Как правильно подобрать себе белые шорты и с чем их носить



Как правильно подобрать шорты для бега



Подборка выкроек разных моделей рюкзачков



Красивые вещи своими руками из лоскутков ткани и кожи




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий