» » » Светильник из бумаги


Светильник из бумаги для украшения интерьера: мастер-классы с пошаговым описанием

Бумажные светильники – а точнее, абажуры – бывают разные. И не всегда догадаешься, что они из бумаги! Китайские фонарики, абажуры для ночников, люстр, фонари из газет и многое другое – все это можно сделать своими руками в домашних условиях. Следуя пошаговым инструкциям, вы сможете сделать светильник практически любой формы, с любым рисунком.

Ночник из газетных трубочек

Не спешите выбрасывать газеты и журналы – они могут пригодиться! Есть множество поделок из газетных трубочек, почему бы не изготовить из них милый ночничок? Как сделать такое чудо? Внимательно читайте и смотрите следующий мастер-класс.

  • В зависимости от желаемой расцветки, выберите либо газеты (черно-белый вариант), либо глянцевые журналы с картинками (будет очень разноцветно), либо офисные белые листы. Кстати: поверх готового изделия часто накладывают краску или прозрачный акриловый лак.
  • Каждый лист смазывайте клеем ПВА, нанося его полосками, а потом скручивайте сразу же в трубочку.
  • Трубочек надо делать много, штук 100 точно, все зависит от размера изделия.

  • Выкладывайте трубочки сразу так, чтобы была нужная фигура. В этом поможет чашка или коробка, если нужны простые формы. Однако для пятиугольника вы вряд ли найдете посудину. Выкладывайте наподобие спичечных домиков.

  • Чтобы получился шар, сначала расширяйте заготовку, а потом, достигнув максимального расширения, сужайте. Обязательно проклеивайте сразу все места соприкосновения!

  • Оставьте снизу место для лампочки и подставки под нее.

Светильник из бумаги и дерева

  • Возьмите 12 одинаковых деревянных палочек, соберите из них прямоугольный каркас. Места соединения обвяжите веревками, после чего проклейте «Моментом».

  • Покрасьте или залакируйте деревянные части.

  • На бумаге (лучше всего подойдет калька) нарисуйте или напечатайте узоры. Натяните бумагу на деревянный каркас, закрепите. Бумагу можно взять и любую другую – например, гофрированную. Тогда и рисовать на ней будет не обязательно. Должно получиться примерно следующее:

Китайский бумажных фонарь

Китайские фонарики всегда пользуются популярностью. Сделайте такой и не пожалеете – это очень красиво!

  • Возьмите рисовую или любую подходящую тонкую бумагу. На изнаночной стороне сделайте разметку по схеме:

  • Сначала сделайте сгибы по пунктирам. Потом по диагоналям в одну сторону, после – в противоположную. Должны получиться такие ромбики:

  • Соберите заготовку гармошкой и шилом или чем-то острым проделайте дырочки сверху и снизу. В них вы проденете веревочку или ленту, чтобы стянуть гармошкой изделие и получился шар.

  • Вставьте внутрь лампочку. Или, наоборот, наденьте абажур поверх лампочки.

Оригинальный светильник из бумаги

Светильники бывают разные… а этот и вовсе необычный! Подберите цветную бумагу, чтобы она стала ярким контрастом к вещам в комнате – и ваш интерьер приобретет совсем иной вид.

Совет: для бумажных светильников используйте светодиоды, а не обычные лампы во избежание возгорания!

  • Первым делом рисуем половинки кругов на цветной бумаге – они все должны быть разного диаметра (так интереснее!). Если нет циркуля, а вы хотите одинаковые детали, возьмите что-то круглое – тарелку или крышку от кастрюли и обведите ее.

  • Вырезанные детали сворачиваем в трубочки и концы склеиваем. Можно брать либо ПВА, либо канцелярский клей, либо клей-карандаш.

  • Детали склейте между собой по несколько штук так, чтобы у вас оказалось много таких элементов, которые можно соединить в круг. А уже на круг легче «нарастить» все остальное, чтобы вышел шар или купол. Еще полезное замечание – используйте скрепки, чтобы соединенные части не распались до высыхания клея.

  • Для полного хэнд-мэйда не хватает только украсить провод – просто обмотайте его нитками мулине или вязальными, скрепляя иногда клеем.

  • В принципе, основа есть, главное – закрепить лампочку на какой-либо подставке. Здесь просто была взята скрепка (такая же, как на фото выше – в цветном проводке), которую разогнули так, чтобы получился треугольник. Его крепят к патрону лампочки, берут три отрезка лески, каждый привязывается к одному из углов треугольника, а второй конец закрепляется другой скрепкой на светильнике.

  • Подвесить такой светильник можно в качестве люстры или бра. Хотя могут быть и совершенно нетривиальные варианты – как этот, с веткой. Ветку советуем покрыть прозрачным лаком, чтобы она не портилась и не сыпалась.

Другие идеи светильников

Каждый творчески настроенный человек в силах создать и даже самостоятельно придумать нечто подобное всему вышеперечисленному. Вы можете взять чужую задумку и усовершенствовать или немного переделать ее под себя. Или, вдохновившись готовыми работами, сотворить нечто новое и прекрасное.

Бумажные люстры могут выглядеть просто потрясающе! Рисовая бумага любого цвета творит чудеса. Достаточно соединить кружочки из такой бумаги с помощью швейной машинки, сделав подвески разной длины.

Светильник в технике оригами можно сделать из какой-то необычной бумаги – например, упаковочной. Или банально из бумаги для скрапа.

Можно пофантазировать и соорудить нечто совершенно воздушное!

Новогоднее настроение легко создается с помощью снежинок, водящих хороводу вокруг лампочки:

Берите в руки бумагу и ножницы, вооружайтесь фантазией и создавайте свои эксклюзивные бумажные светильники!

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из газетных трубочек



Как сделать вазу из газетных трубочек



 

Как сплести овальную корзинку из газетных трубочек



Основы плетения из газетных трубочек



Как своими руками сделать оригинальный ночник



Как правильно делать трубочки из газет



Салфетка из кругов бумаги, скрепленных между собой



Оригинальные вещи из газет


Комментарии:

Оставить комментарий