» » » Баночки для специй своими руками


Баночки для специй своими руками: интересные идеи для вашей кухни

У каждой женщины на кухне должен быть порядок, ведь именно здесь хозяйка проводит большую часть своего времени. Помимо ремонта и необходимой техники на кухне, женщины должны заботиться о том, где хранить крупы, макароны и специи. Сделав баночки для хранения специй, каждая женщина облегчит себе работу на кухне и создаст уют. Баночки могут иметь разный вид, в зависимости от того, из чего их будет делать хозяйка.

В чем хранить специи

Кроме того, что использование баночек для специй создает много места, они также делают работу легкой, ведь на каждой баночке можно написать название специй, которые находятся в них. Поэтому не придется определять специю по цвету или по запаху, достаточно прочитать название. Баночки можно делать из разных пустых емкостей. Но стоит заметить, что не обязательно использовать именно банки, можно и коробочки, пластиковые бутылки, из которых делаются емкости разного размера и формы. Название "баночки" употребляется обобщающе, чтобы было понятно, какой формы должны быть емкости.

Также можно использовать специальные пакетики из натуральных материалов, в которых будет сохраняться запах и свойства специй. Есть множество вариантов, как хранить специи. Чаще всего, хозяйки покупают специальные широкие баночки, которые герметично закрываются. Такие банки могут покупаться и для круп, и для макарон, и для других сыпучих продуктов. Баночки продаются в магазине, сделать их самостоятельно тяжело, так как они стеклянные.

Из чего сделать баночки для специй своими руками

Что же касается изготовления баночек самостоятельно, в данном случае можно взять небольшие стеклянные банки из-под детского питания или немного больше. Их можно украсить разными способами, например, нарисовать красками рисунки или узоры, обклеить их блестками и стразами, а внутрь поместить какой-то материал, который будет сохранять запах и свойства специй. В качестве крышки можно не использовать привычные пластиковые крышки, а ткань, находящуюся внутри, можно завязывать сверху в виде мешочка.

Баночки для специй можно сделать из оставшихся больших банок, которые используются для перемалывания перца. Такие баночки очень удобные и компактные, их можно расставлять в любом положении. Если баночки нужно подвесить, их лучше сделать из металла, чтобы их дно можно было приклеить к поверхности.

Пластиковые баночки можно сделать из оставшихся небольших пластиковых емкостей или вырезать из пластика их самостоятельно. В таком случае придется использовать пластиковые крышки, а на емкостях можно нарисовать рисунки или специи, которые хранятся в баночке.

Довольно удобно хранить специи в банках из-под детского питания, но стоит помнить, что чаще всего, они большие и широкие. Поэтому специй там придется хранить много. Вместо обычной крышки для банки, можно использовать пластиковые прозрачные крышки, сквозь которых видно специи. Но в каждом случае главное, чтобы банка хранила герметичность и чтобы запахи специй не смешивались.

Также специи можно хранить в судочках. Это такие емкости, в которых продается селедка, например, в масле или майонезе. Такие судочки очень тонкие, но их объем довольно большой, поэтому специи можно хранить в больших количествах. Такие емкости можно размещать одну на другую, благодаря чему экономится место в ящике. Если специи нужно хранить в больших количествах, их можно размещать в банках из-под мороженого.

Баночки для специй своими руками, которые вкручиваются в стену

Также существует интересный вариант хранения специй в баночках, которые вкручиваются в стену. Для этого нужно приготовить баночку из стекла, и сделать отверстия в стене, куда потом вставить крышки. Таким образом, баночки вкручиваются в стену и выкручиваются, когда их нужно использовать. Увидеть наглядный пример таких емкостей для специй можно на фото, а детально узнать о процессе их создания можно с помощью видео уроков.

Конечно, в магазинах продается множество органайзеров для специй, которые экономят место. Также новые органайзеры очень удобны в использовании и имеют интересный дизайн. Но ничто не сравнится с тем, когда баночки изготавливаются самостоятельно. Ведь в каждую емкость вкладывается внимание и любовь, и каждая из них может выглядеть индивидуально, благодаря интересным рисункам и украшением на них.  

Сложно не согласиться, что имея на своей кухне такие красивые и удобные баночки для специй, хочется постоянно готовить. Именно поэтому можно менять дизайн таких баночек по своему настроениею. Если же покупаете готовые органайзеры для специй, нужно учитывать, что их не нужно часто менять и они будут очень удобнымм в использовании.

Видео по теме статьи




Как вкусно приготовить макароны для детей



Как сделать оригинальный подсвечник из обычной банки



Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Советы, как самостоятельно сделать красивые баночки для круп



Идеи, как сделать красивые наклейки на бутылки на свадьбу



Инструкция по декупажу банки




Делаем сами вазу из бутылки




Стерилизуем банки для закаток


Комментарии:

Оставить комментарий