» » » Бабочка крючком: видео-уроки


Бабочка крючком: видео-уроки по вязанию и интересные идеи

В процессе вязания одежды или пледа женщины часто думают об украшении этих предметов. Например, можно очень оригинально украсить вязаные шапки и шарфы. Как известно, одним из наиболее популярных украшений из пряжи считается бабочка. О том, как связать ее крючком, есть много видео-уроков, особенно такие уроки пригодятся начинающим рукодельницам и детям, которые интересуются вязанием. Для вязания крючком можно использовать разные схемы бабочек, многое зависит от вида пряжи и бабочки, которую хочется сделать.

Видео-урок по вязанию бабочки крючком

Бабочка может украсить любой вид одежды и предмета интерьера. Так, бабочка, связанная крючком, украсит покрывало или плед на кровать, наволочку на подушку, полотенце или коврик в ванную. Она отлично будет смотреться на свитере, майке или джемпере, шапке или шарфе. Бабочка может располагаться на вещах в виде узора или же может быть сделана из отдельной пряжи, после чего она пришивается.

Для начинающих вязальщиц лучше использовать уроки вязания бабочек с пошаговым фото, так как первое время будет не понятно, что и как нужно делать. Но сначала нужно изучить основы вязания, виды петель и крючков, и только после этого браться за работу. 

Особенности вязаных бабочек

Особенность вязаных бабочек заключается в том, что их можно изготавливать разного вида, например, бабочки могут просто крепиться на какие-то поверхности или висеть в воздухе с помощью лент. Бабочки могут украшать кухню, детскую и взрослую спальню, могут располагаться на зеркале, окне и даже на стенах.

Перед тем как вязать бабочку крючком, можно создать собственный дизайн на бумаге и после этого искать схему, которая поможет создать такую бабочку, как на эскизе. Также лучше сразу определиться с цветовой гаммой, так как в процессе придется менять цвета пряжи на те, которые хочется видеть на своей бабочке. Конечно, по желанию бабочки могут быть однотонными, такой вариант подойдет девушкам, которые только начинают вязать.

Также нужно обращать внимание на цвет полотна, где будет располагаться бабочка. Например, для фона можно использовать желтый оттенок в качестве цветка, на котором сидит бабочка, но такой вариант вязания довольно сложный, поэтому подойдет не всем.

Простая схема вязания бабочки крючком

Есть схема, которая подойдет для первого опыта, так как она простая и быстрая. По описанию, эта бабочка похожа на махаон, и в схеме соблюдены все реальные размеры, поэтому, подобрав правильные цвета пряжи, можно получить довольно реальную бабочку, которая будет садиться на фрукты или на шторы. Мастер-класс по вязанию такой бабочки подразумевает поэтапное вязание, потому что сначала вяжется одно крыло, потом тельце и только после этого можно приступать ко второму крылышку бабочки.

Со временем каждая рукодельница может подбирать свою модель вязания, так как некоторым легче сначала связать тельце бабочки, а потом два крылышка по отдельности. Для украшения интерьера можно связать салфетку-бабочку, на которую можно ставить любые предметы. 

Есть также специальные схемы, которые позволяют вязать бабочек в виде цветочка, то есть, сначала из пряжи получается полотно в виде цветка, а после правильного складывания этого полотна, оно приобретает вид бабочки. Такие украшения могут пригодиться при вязании аксессуаров, браслетов и для украшения картин, сумочек. Для более подробного объяснения лучше использовать видео, в которых каждый шаг вязания объясняется детально.  

Как украсить одежду бабочками

Кроме бабочек в виде украшения, можно создавать узоры бабочек на спине одежды, например, при вязании платья, свитера или майки. Такой вариант позволяет выбрать между двумя способами вязания. Например, можно создать бабочку такого же цвета. Но также можно сделать контуры бабочки на одежде, используя совершенно другой цвет пряжи. В принципе, выбор одного из этих вариантов зависит от того, какая одежда вяжется. Для майки лучше использовать контуры бабочки, а вот для платья или свитера подойдет больше первый вариант.

Также бабочки для одежды можно использовать в виде украшений. Например, их можно пришить на спину или сбоку, но главное, чтобы их не было много, иначе это будет выглядеть неуместно.

В процессе вязания не обязательно придерживаться реальных размеров бабочек и цветовой гаммы. Можно создавать свои эксклюзивные образцы.

Видео по теме статьи




Как сшить покрывало на кровать своими руками



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками



Коврики для массажа своими руками



Плед из ситеров

Мастер класс по созданию пледа



Вязание пледа спицами



Белый плед

Делаем плед из помпонов



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Красивые вязаные бабочки


Комментарии:

Оставить комментарий