» » » Шкатулка из пластиковых бутылок


Шкатулка из пластиковых бутылок: мастер-класс с подробными инструкциями

Пластик - очень эластичный материал, а это значит, что с его помощью можно сделать разные вещи для своего дома. Например, из него можно сделать ящичек или футляр для ручек, также для своих украшений девушки могут сделать шкатулку. Она будет выглядеть очень просто, но если придумать оригинальный дизайн, она будет смотреться стильно. Чтобы ее сделать, необходимо всего несколько пластиковых бутылок.

Мастер-класс по шкатулке из пластиковых бутылок

Мастер-класс поможет новичкам сделать такой красивый предмет за несколько часов. Сразу продумайте ее дизайн, форму и способ ее декора. Для изготовления шкатулки своими руками понадобятся бутылки из пластика, ножницы, нитки и иголка, дырокол или шило.

Из пластиковой бутылки нужно вырезать ту часть, которая является самой ровной и прямой, обычно это самая середина бутылки. У вас получился некий цилиндр. Его надо сплющить с двух сторон, чтобы получился квадрат. В зависимости от модели шкатулки, надо подготовить несколько таких пластин. Если шкатулка будет с крышкой, потребуется 7 пластин, без крышки - 5.

Схема шкатулки из пластиковых бутылок

Далее с помощью дырокола или шила, отступив от краев пластин около 0,5 см, сделать дырки по всему периметру квадрата с двух сторон. При этом дырки должны находиться на равном расстоянии. Их нужно обметать, если есть навыки работы с крючком, дырки нужно обметать столбиками без накида, если нет такой возможности, их надо просто обернуть нитками с помощью иголки. Перед тем как обрабатывать дырки нитками, в пластину можно вставить картинку или фото, чтобы украсить шкатулку.

После того как одна деталь шкатулки готова, к ней надо пришить еще четыре таких же детали, то есть первая будет выполнять роль дна шкатулки, а остальные четыре будут стенками. Сшивать их надо между собой в такой же технике, как и делалась обметка первой детали. Когда все части сшиты между собой, шкатулку можно использовать, как открытую коробочку. В нее можно складывать книги, диски или тетради.

Как сделать крышку для шкатулки

Для того, чтобы сделать крышку для шкатулки, надо взять шестую деталь и вырезать из нее четыре линии шириной по 2 см, а длиной, равной длине шкатулки, эти линии будут использованы в качестве бортиков крышки. Потом их необходимо обработать дыроколом по всей поверхности, при этом расстояния между дырками также должно быть равным, в итоге должно получится два ряда дырок на одной линии. Далее эти бордюры нужно пришить к основанию крышки, лучше использовать обметочный шов.

Если крышка будет сниматься, ее надо оставить именно в таком виде, а если она будет одним целым с остальной частью шкатулки, четвертый бордюр не стоит пришивать, четвертую сторону необходимо самостоятельно пришить таким же швом к шкатулке, и при открывании крышки она не будет сниматься. На этом этапе шкатулка может считаться готовой, единственное, что осталось, - украсить ее.

Как украсить шкатулку

В качестве украшений можно использовать акриловые краски, если есть навыки рисования, или же наклейки с изображениями цветов или животных. Также можно сделать собственные поделки и приклеить их к шкатулке. В процессе изготовления можно вставить в стенки картинки или фотографии.

Для удобства можно сделать несколько шкатулок, чтобы хранить в них разные мелочи, и подписать их или обозначить ленточками разных цветов. Шкатулку можно использовать для разных потребностей, например, детям можно в ней хранить школьные принадлежности или маленькие игрушки, а взрослые могут складывать туда свой ежедневник или инструменты.

Данную вещь можно сделать в качестве подарка, особенно будет приятно, если ее сделает ребенок, ведь процесс изготовления совсем простой и интересный. Также такую емкость можно использовать на кухне и складывать в нее крупу (но перед этим насыпать крупу в мешочек).

Даже несмотря на то, что пластиковая шкатулка очень красивая и удобная, стоить помнить, что пластик вреден для здоровья. Поэтому такие шкатулки надо как можно чаще менять, и не хранить в них продукты. 

Для более подробного изучения процесса изготовления шкатулки, можно посмотреть видео.

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из бобины для скотча



Как сделать оригинальную шкатулку из бумаги



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Мастер класс, как сделать красивую шкатулку для рукоделия



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий