» » » Шкатулка из бобины от скотча


Шкатулка из бобины от скотча для женских украшений

Часто бывает, что мы выбрасываем, на первый взгляд, ненужные вещи, но если подумать, они бы очень пригодились. Так, например, специальная бобина, на которой располагается скотч, может понадобиться, чтобы сделать из нее довольно полезную женскую вещицу - шкатулку. Такая вещица смотрится очень красиво, при этом времени на изготовление аксессуара уйдет совсем немного, а что касается предметов для ее изготовления, то их можно купить в канцелярском магазине.

Конечно, каждая девушка имеет украшения: сережки и цепочки, браслеты и кольца. И иногда их негде хранить, поэтому в магазине покупается красивая шкатулка, которая стоить может очень дорого. Но ведь не всегда есть возможность найти именно ту шкатулку, которая понравится и будет соответствовать всем требованиям. Поэтому сделать ее можно самостоятельно. Для этого и понадобится бобина от скотча. 

Перед началом работы

Стоит заметить, что шкатулочка из бобины будет очень простой, сделать несколько отделений не получится, но если ее правильно и ярко украсить, она будет даже лучше тех, которые продаются в магазинах. Перед тем, как приступить к ее изготовлению, необходимо продумать все детали, например, размер и форму (хотя, исходя из формы бобины, шкатулка будет круглой), цвет. Так, можно сделать шкатулку с крышкой, которая будет сниматься, или сделать основную часть шкатулки одним целым с крышкой. В данном случае все зависит от желания рукодельницы.

Мастер-класс по шкатулке из бобины для скотча

Начинаем наш мастер-класс по изготовлению шкатулки: понадобится 2 бобины, так как одна пойдет на шкатулку, а вторая - на крышку, при этом ширина их должна быть разной: для шкатулки нужна широкая, а для крышки - тонкая. Также понадобится ткань, которой будет обшиваться шкатулка, клей, ножницы и скотч. 

Сначала необходимо измерить диаметр каждой бобины, а после этого узкую можно отложить, и приступить к работе с основной бобиной. Сначала надо сделать из пластиковой салфетки трубочку, перевязать резинкой, и разместить внутри бобины. Эта салфетка будет играть роль держателя крышки. Далее надо сделать отметку карандашом на салфетке, чтобы она находилась на 1-2 см выше бобины. По намеченной линии надо вырезать из салфетки прямоугольник, примерные его параметры 23 см на 6 см. После этого полученный круг надо примерить к бобине и посмотреть, нет ли пустого места на стыке салфетки.

Полученный прямоугольник необходимо склеить в круг, можно внахлест, то есть одну сторону приклеить к другой, но для красоты можно воспользоваться иголкой. Чтобы сшить круг ровно, необходимо отмерить несколько миллиметров от каждого конца, начертить линию, поставить метки. По этим меткам сделать дырочки и прошить нитками.

Далее из пластиковой салфетки надо вырезать дно шкатулки и крышку. Для этого необходимо обвести карандашом бобины внутри и снаружи - получится всего четыре круга, два из которых буду крышкой, а другие два будут дном шкатулки.

Украшаем шкатулку из бобины тканью

После этого можно приступать к работе с тканью. Для этого понадобится три прямоугольника, каждый из которых будет иметь размер внутренней части бобины, внешней и размер крышки. Необходимо учитывать припуски на швы, ткань должна ложиться внахлест, поэтому необходимо добавлять несколько сантиметров к каждому кусочку ткани.

После этого полученные прямоугольники надо сшить в круг и обклеить каждую бобину. Широкую бобину необходимо обклеить так, чтобы стыки ткани оказались внутри, а держатель для крышки обклеивается тканью отдельно, после чего помещается обратно в бобину. Далее нужно точно так же обклеить узкую бобину, но если нахлест не нравится, можно использовать цветную ленту, чтобы перекрыть эти места.

Дно и крышка шкатулки

После этого можно приступить к дну и верху крышки. Вырезанные круги надо обвести на ткани и вырезать их. Нужно помнить, как всегда, о припусках в 1-2 см. После того, как кусочки ткани вырезаны, надо сделать их края в форме солнышка, по периметру вырезаются треугольники. Приложив вырезанные круги из салфетки к тканевым кругам, необходимо их согнуть внутрь и приклеить. Дно шкатулки также надо приклеить к широкой бобине клеем, а второй круг, внутренний, надо приклеить изнутри, чтобы перекрыть солнышко из ткани.

Точно такой же процесс надо повторить с крышкой шкатулки. Но если хочется сделать крышку мягкой, можно вставить синтепон между тканью и кругом из салфетки. Чтобы скрыть некоторые недостатки, крышку можно украсить ленточкой или длинной веревкой.

Шкатулка готова. А для более подробного изучения процесса изготовления можно посмотреть видео урок, где показана технология создания каждого элемента шкатулки.

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из пластиковых бутылок



Как делать бижутерию своими руками



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Где нужно носить специальные кольца для похудения



Какие кольца будут в моде в текущем году



Какие браслеты будут в моде в этот году



Как сделать свадебные кольца на машину, какие они сейчас бывают




Делаем браслеты из леночтек сами


Комментарии:

Оставить комментарий