» » » Шапка из бумаги своими руками


Шапка из бумаги своими руками: делаем цилиндр, пилотку и бейсболку

Бывают случаи, когда необходимо сделать шапку для выступления ребенка на утреннике или же для защиты головы от краски во время ремонта. И в каждой ситуации не придется тратить много времени на создание этого предмета, но если нет навыков в этом вопросе, мастер-класс по ее изготовлению вам пригодится. Бумажная шапка делается очень просто и быстро. Понадобятся бумага, клей, ножницы и, по желанию, предметы декора.

Зачем нужна шапка из бумаги?

Бывают разные поводы, в связи с которыми нужна шапка из бумаги. Это может быть какой-то праздник, на котором все будут в костюмах, утренник в детском саду или школе, для которого обязательно нужно иметь бумажную шапку. Когда в квартире происходит ремонт, такая вещь спасет волосы и кожу от брызг краски, поэтому сделать ее просто необходимо. Конечно, можно придумать и свой вариант такого головного убора, но если нет идей, можно воспользоваться подсказками из мастер-класса.

Цилиндр из бумаги своими руками

Итак, сначала сделаем цилиндр. Для этого понадобится прочный картон, цвет которого заранее нужно выбрать, например, классический вариант шляпы подразумевает черный цвет. Картон нужно разрезать на две части, при этом они должны быть ровными, а их ширина будет определять высоту шляпы. Необходимо измерить голову ребенка и результат разделить на два. Так получится два куска картона, равные половине обхвата детской головы.

После необходимо примерить полученный цилиндр на голове ребенка. Надо сложить обе полоски между собой, при этом одна из них должна заходить на другую, чтобы сделать припуск несколько сантиметров для линии склеивания.

На той линии, где одна полоска заходит на другую, их надо склеить с помощью скотча, чтобы получилась одна большая линия из картона. После ее надо сложить в форме цилиндра и снова склеить скотчем внахлест. Далее нужно сделать надрезы на нижней линии цилиндра, их глубина должна быть не более 2 см, и расположение друг от друга этих надрезов тоже должно быть около 2 см. Так получится обрамление цилиндра.

Следующий этап подразумевает создание полей. В зависимости от их ширины, надо сделать один широкий круг, потом приложить цилиндр, обвести его периметр, так получится круг с вырезом внутри. Полученный круг надо приклеить на те надрезы, которые были сделаны ранее. Вот и готов цилиндр, такая схема считается более простой, но если нужен верх, можно просто приклеить круг картона сверху, а линии соединения можно украсить лентой или другими элементами.

Шапка из бумаги своими руками для ремонта

Шапка для ремонта из бумаги делается всего за несколько минут. Надо сразу приготовить бумагу (по возможности формата А1), ножницы и линейку. Для начала нужно положить прямоугольник перед собой, сложить его вдоль и поперек пополам. Таким образом можно обозначить линии сгибов, по которым потом будет легче сгибать бумагу. После этого прямоугольник надо развернуть, сложить пополам, но короткие стороны должны соприкасаться. К намеченной линии нужно согнуть углы прямоугольника, чтобы получился треугольник, верхний слой бумаги под треугольником нужно согнуть к треугольнику, чтобы он был подвернутым.

Далее узкую полосу нужно согнуть на треугольник, перевернуть изделие, и все углы тоже загнуть на треугольник. После этого к центральной линии, которая была заготовлена ранее, надо согнуть обе стороны треугольника. Все вершины треугольника нужно согнуть внутрь, а края - пополам, и направить их вверх к фигуре. После этого пилотку надо распрямить, и ее можно надевать. На такую шапку можно прикрепить какое-то украшение, например, цветок, чтобы ремонт был веселым, а не выматывающим процессом.

Такие бумажные шапочки можно увидеть в разных фильмах, когда люди делают ремонт, или же у друзей, которые недавно красили стены. Они хорошо защитят голову от нежелательных следов краски.

Схема шапки с козырьком

Шапка из бумаги своими руками с козырьком

Есть вариант сделать шапку из газеты с козырьком. Этот способ немного легче, но защищает голову ничуть не хуже. Итак, обычный лист газеты (двойной) нужно сложить пополам, а его края верхние прижать к центральной линии. Нижний свободный край надо согнуть, чтобы он соприкоснулся с краями треугольника, а потом еще раз согнуть, чтобы он вышел наверх. После того, как газета перевернута, необходимо согнуть края и также направить полоску вверх два раза.

Далее нужно согнуть оставшиеся края внутрь, а оставшийся нижний - пополам. Нижние края снова надо согнуть и заправить внутрь. Шапку нужно перевернуть, сложить и заправить вершину. После того, как заготовка будет раскрыта, необходимо убрать все острые углы, спрятав их в складках шапки.

Для того, чтобы было понятнее, как делать такой головной убор, можно использовать пошаговые фото в качестве подсказки или посмотреть видео, на котором показывается весь процесс поэтапно.

Видео по теме статьи




Как сшить бескозырку или сделать ее из бумаги



О чем говорят сны, в которых привиделась шапка



О чем говорят сны, в которых вам привиделся ремонт



В нашем мастер классе даны пошаговые инструкции и схемы изготовления шляпы-цилиндра



Несколько интересных идей, как сделать обыкновенную вязаную шапку оригинальной и модной




Готовим детей к школе играя



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Правильная закалка ребенка в садике


Комментарии:

Оставить комментарий