» » » Чехол для очков своими руками


Чехол для очков своими руками из разных материалов: советы мастерицам

Очки носят многие люди: кто-то для коррекции зрения, кто-то - в качестве модного аксессуара. И чтобы очки не ломались и не царапались, им нужен специальный футляр или чехол. При этом чехол должен быть компактным. Если сделать его своими руками, то он может подчеркнуть индивидуальность каждого человека, а также поможет не беспокоиться о том, что очки могут поцарапаться или загрязниться. 

Первое, что приходит на ум, когда речь идет о чехле, это его покупка. Ведь в магазинах продается много вариантов чехлов для очков, поэтому из них точно можно выбрать подходящий. Но если хочется что-то более оригинальное, его можно сшить самостоятельно. Имея все необходимые инструменты и материалы, это процесс не займет слишком много времени и даже окажется интересным.

Перед началом работы

Перед тем, как приступать к изготовлению собственного чехла, необходимо продумать его дизайн, цвет, форму и, конечно, материал, из которого он будет сделан. Например, сделать твердый чехол будет тяжелее, но это возможно. А что касается мягкого чехла, то можно сделать даже несколько штук в качестве замены. При изготовлении чехла собственноручно нужно учитывать, что иногда они загрязняются, поэтому ткань должна легко стираться и, по возможности, быть водоотталкивающей.

Чехол для очков своими руками из картона

Итак, в зависимости от вида чехла, можно подготовить заранее некоторые элементы. Понадобится картон (для твердого чехла), ткань, клей, скотч и магнит. Также в процессе будет использоваться карандаш, ножницы. Сначала нужно вырезать чехол из картона. При этом его форму необходимо выбрать по своему желанию, это может быть обычная коробочка для очков, сундучок или сумка. В зависимости от размера очков, чехол должен иметь несколько сантиметров с каждой стороны в качестве запасного пространства.

После этого всю поверхность чехла надо обклеить ватманом, чтобы сгладить углы и сделать его более прочным. На ватман нужно нанести тонкий слой клея и приклеить внутреннюю ткань, чтобы очки не царапались. Для замка надо сделать два углубления: на одной стороне будет находиться сам замок, а на другой его вторая часть. В данном случае лучше использовать замок-заклепку, а приклеить к чехлу его можно с помощью суперклея.

Когда чехол готов, его можно украсить тканью сверху, цвет можно выбрать любой, исходя из своих пожеланий. Также можно использовать разные украшения, например, ленточки, стразы или узоры из ниток. Вот такая простая схема создания чехла для очков, с ее помощью можно сделать чехол для солнцезащитных очков или же для очков, улучшающих зрение.

Чехол из ткани делать намного легче, единственная проблема будет заключаться в выборе ткани. Для такой цели можно использовать любую мягкую ткань или наоборот, сделать более прочный чехол. Например, чехол из кожи будет не только долго служить, но и выглядит он очень красиво и презентабельно. А для того, чтобы его сделать, понадобится только кусок кожи, иглы и машинка (или кожаная резинка).

Кожаный чехол для очков своими руками

Кожаный чехол можно сделать с помощью очков или линейки: надо приложить очки к коже или перенести все параметры с помощью линейки. Не стоит забывать о нескольких сантиметрах с каждой стороны, чтобы оставалось свободное место. Далее надо сложить пополам кусочек кожи, чтобы сделать из него цельный чехол. После этого можно выбрать способ, который покажется более простым, например, кожу можно прошить с помощью машинки или же сделать отверстия для кожаной резинки. При этом резинка должна располагаться по всему периметру, а на конце должны быть длинные края, с помощью которых можно завязать чехол.

Тканевый чехол можно делать с любыми застежками, можно использовать магниты или же сделать чехол с фермуаром. При этом каждый из этих вариантов будет удобным и имеет свои достоинства, например, магниты очень легко закрываются и могут сами закрыться, благодаря притяжению. А фермуар прослужит намного дольше, так как является более прочным замком.

Детский чехол для очков

Детские чехлы можно сделать из фетра. Эта ткань очень мягкая, из нее можно сделать разные аппликации на чехле, например, пришить фигурку животного или цветы. Данный способ подразумевает возможность создания чехла самим ребенком. Конечно, при работе с машинкой рядом должен находиться взрослый человек.

Одним из легких вариантов создания чехла для очков является вязание. Крючком можно сделать чехол любого размера, вышить на нем разные узоры или свое имя.

Видео по теме статьи




Как сшить авточехлы своими руками



Как сделать чехол для телефона своими руками



Как сделать красивый чехол или бампер на телефон своими руками



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Стильный чехол для вашего телефона



Зеленый чехол

Вяжем чехол на мобильный телефон




Шьем чехол для мобильного телефона сами


Комментарии:

Оставить комментарий