» » » Чайный домик из газетных трубочек


Чайный домик из газетных трубочек: как это делается

Уютная кухня всегда радует свою хозяйку, но для того, чтобы она стала такой, надо постараться. Уют создается из мелочей, например, красивые полотенца, подставки под горячее и прихватки могут быть в одном стиле, а на холодильнике может красоваться рисунок, выполненный под стиль кухни. Для своего удобства и для красоты интерьера, можно придумать разные емкости для чая и кофе, круп и спагетти. Например, сделать своими руками чайный домик, он подойдет для каждой кухни, добавит ей уюта. А еще в нем удобно хранить чайные пакетики.

В магазинах не так давно стали продавать чай в специальных коробках, которые напоминают домики, но их дизайн очень прост, да и на лицевой стороне красуется название чая. Именно благодаря таким коробочкам, у хозяек появилась идея делать свои собственные чайные домики, которые будут удобными, долговечными и красивыми. Конечно, большинство вариантов предполагают использование прочного картона, из которого можно сделать разные элементы домика, а потом склеить их между собой, а потом с помощью акриловой краски можно нарисовать разные декоративные рисунки или "состарить" домик.

Чайный домик, выполненный из газетных трубочек, не останется без внимания. На первый взгляд, кажется, что это непонятный материал, но весь секрет кроется в том, что газета красится, и в итоге получается плетеный домик. Техника довольно проста, но начинающим хозяйкам будет полезно узнать все правила создания газетного домика. Мастер-класс специально существует для того, чтобы помогать в работе.

Перед началом работы

Итак, перед тем, как приступать к созданию домика, надо продумать его дизайн, для удобства нарисовать его на листке.  Отдельно стоит нарисовать окно, изобразив его форму и рамку, двери, обозначив их цвет, будет ли в домике дымоход. Отдельного внимания заслуживает крыша, так как это одна из самых тяжелых деталей в плетеном домике.

Техника плетения чайного домика из газетных трубочек

Для того, чтобы сделать такую поделку, надо запастись газетными трубочками, их понадобится очень много, размер их может быть разным, чаще всего используются длинные трубочки. Все трубочки надо покрасить в тот цвет, который будет иметь домик. Сначала надо взять девять трубочек, приклеить их на скотч, затем, перевернув, приклеить на рабочую поверхность, чтобы трубки не соскакивали.

Далее эти трубочки надо переплетать с одной длинной трубочкой, обычно техника подразумевает переплетение снизу вверх. Такие действия надо делать до того момента, пока не будет готово донышко, его размер зависит от размера самого домика. После того как дно готово, его надо обильно полить клеем ПВА, чтобы трубочки держались. Для оформления краев можно взять косички или толстые трубочки, при этом их надо приклеить.

Далее по всему периметру дна надо расставить газетные трубочки перпендикулярно, расстояние между ними должно быть одинаковым, ведь это будут стенки дома. Все остальные трубочки нужно переплетать между основными стойками дома, которые торчат из дна. Для того, чтобы сделать окно или дверь, при плетении надо оставлять место, а после просто вырезать оставшиеся трубочки.

Если нужен маленький дом для одного набора чая, отделение может быть одно, но также можно придумать перегородку для дома, если надо несколько отделений. Для перегородки достаточно будет подставить еще несколько трубочек в дно, сделать из них перегородку и еще одно отделение. Далее можно продолжить плетение в той же технике.

Когда домик полностью готов (не считая крыши), его надо покрыть смесью из клея и воды. Подождать, пока первый слой высохнет, и покрыть вторым слоем. Если хочется покрасить домик, можно выбрать подходящий цвет и пройтись по трубочкам губкой с краской.

Как сделать крышу для домика из газетных трубочек

В самом конце надо задуматься о крыше домика, ведь открывая ее, чай попадает в домик, а через окошки или двери его можно достать. Поэтому крыша должна открываться, при этом не падать. Ее можно сделать двойной: с одной стороны приклеить ее к домику, а с другой оставить свободной, или придумать какой-то упор для нее. В случае, если домик имеет несколько отделений, можно сделать две крыши и придумать для них подставки на время, пока пакетики чая будут помещаться в домик.

Когда ваш чайный домик готов, можно сразу положить в него все пакетики с чаем и наслаждаться его красотой. Для того, чтобы выбрать дизайн своего домика, можно посмотреть фото имеющихся вариантов или создать свой собственный и неповторимый дизайн. Так как плетение из газетных трубочек выглядит красиво, достаточно будет просто покрасить дом, и он станет красивым элементом на вашей кухне.

Видео по теме статьи




Делаем домик для хранения чая



Основы плетения из газетных трубочек



Как своими руками сделать подставку под пасхальное яйцо



Прихватки для кухни: мастер класс



Прихватки для кухни своими руками



Самые красивые обои для вашей кухни



Выбираем дизайн штор на кухню



Моя кухня - моя гордость!


Комментарии:

Оставить комментарий