» » » Человек из пластилина


Человек из пластилина и проволоки: делаем своими руками

Быть родителем очень сложно, так как надо помогать малышу во всех его начинаниях. Пока ребенок маленький, ему интересно играть с игрушками, машинками или куклами, позже он знакомиться с аппликацией и пластилином. Обычно из пластилина дети создают разные поделки, поэтому помощь родителей просто необходима. Что подсказать малышу, как правильно сделать пластилиновую фигурку, надо самому это уметь. Нужно начать хотя бы с легких фигур, например, человека. С помощью навыков лепки человека, можно сделать пластилинового солдата, мальчика или девочку, сказочных персонажей.

Пластилин является одним из самых безопасных материалов для детских поделок, нужно только следить за маленьким ребенком, чтобы он его не ел, а ребенок постарше и сам понимает, что это невкусно. Уроки с пластилином проводят в школе, садике и на различных кружках. Пластилин очень хорошо развивает навыки лепки и мелкую моторику рук. С помощью этого мягкого материала можно сделать много фигурок или предметов, начиная от маленького телефона, заканчивая большим домом.

Конечно, поделки из пластилина выглядят игрушечными, но для детей они вполне подходят. Что касается фигурки человечка: это один из самых частых запросов ребенка. Поделка может быть разной: это может быть простая фигурка, человечек в одежде или супер-герой.

Выбор пластилина для лепки

Перед тем, как приступать к лепке, стоит разобраться, какой бывает пластилин, какой лучше подойдет для этого задания. Например, есть пластилин средней твердости, он может немного разогреваться, поэтому сразу становится мягким, а после того как остывает, он твердеет и хорошо сохраняет свою форму. Есть мягкий пластилин, он постоянно держит одну и ту же консистенцию, поэтому его не надо подогревать или остужать. Такой пластилин идеален для детского творчества.

Следующими видами пластилина является скульптурный и шариковый: скульптурный имеет оригинальные свойства, так как из него можно лепить все, что захочется, а потом обязательно надо запекать в печи, чтобы он хранил форму. Шариковый пластилин имеет в составе пенопластовые шарики, именно они помогают ему не прилипать к рукам и предметам интерьера.

После того, как пластилин выбран, можно перейти к творчеству. Есть несколько способов работы с пластилином, которые позволят сделать маленького человечка, выбрать можно тот, который больше всего понравится. Каждая фигурка будет создаваться поэтапно, поэтому, сначала выполнять надо все основные инструкции, а дальше уже можно фантазировать.

Простой вариант человека из пластилина

Для маленьких деток можно сделать человечка из бруска, для этого понадобится пластилин в форме цилиндра, который можно легко разминать в руке ребенка. Как только пластилин станет мягким, надо сделать голову, просто обозначив шею сверху бруска. Далее нажатием большого пальца формируется грудная клетка, вытягиваются маленькие ручки по бокам. Ноги надо сделать нажатием пальца в нижней части, при этом длина их зависит от глубины нажатия. После того, как все элементы человечка сформированы, можно сделать лицо, одежду или обувь.

Как сделать фигурку из пластилинового шарика

Можно сделать человечка из шарика пластилина, для этого надо выбрать понравившийся цвет, слепить большой шарик и размять, пока пластилин не станет мягким. Далее, как и в первом способе, надо обозначить пальцами голову, при этом вытянуть ее настолько, чтобы она была похожа на голову с шеей. После этого снова приступить к вытягиванию из шарика рук в разные стороны, они не должны быть длинными. А в самом конце можно сделать ноги, при этом техника применяется та же, что и при создании рук. Так получится маленький человечек с не очень четкими элементами тела, но для детских игр он подойдет.

Человек из пластилина и проволоки

Самым красивым и натуральным получится человечек из пластилина и проволоки. Для этого понадобится несколько кусков проволоки для скелета и много маленьких деталей для создания рук, ног и головы. Сначала надо сделать все детали тела, и скелет, после этого на них наносится пластилин, и все детали соединяются в одного человека. Такой человечек будет выглядеть самым натуральным и настоящим. Для максимального сходства с настоящим человеком, можно сделать фигурку в движении, а не в спокойном положении.

С помощью фото можно сделать человечка только из пластилина, проволока здесь не понадобится. Для этого нужно будет взять стек, придумать внешний вид своего человечка и вырезать все его элементы.

Видео по теме статьи




Как сделать картину из пластилина



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Как слепить из пластилина веселых смешариков



Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Весь процесс лепки показан в наших мастер классах с фото и видео уроками



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина


Комментарии:

Оставить комментарий