» » » Марлевая повязка своими руками


Марлевая повязка своими руками: несколько способов ее изготовления для детей и взрослых

Для чего может понадобиться ватно-марлевая повязка? Например, при работе с чем-то пыльным, дымным, ядовитым. Или для защиты от микробов в общественных местах. Никогда не знаешь, какая случится ситуация, а купить повязку не всегда есть возможность. Поэтому будет очень полезно научиться делать ее своими руками заранее. Можно даже посмотреть разные варианты, чтобы быть подготовленным к любому случаю. Даже непредвиденному!

Необходимость марлевой повязки

Давайте рассмотрим подробнее, для чего нужна марлевая повязка. Все-таки, лучше предвидеть некоторые ситуации и быть к ним готовым. И иметь под рукой нужные материалы!

Самый очевидный случай – защита от болезней, когда в городе эпидемия или когда вам приходится идти в больницу. Причем защита не только для вас – если вы больны и нужно куда-то выйти, было бы гуманнее надеть повязку, чтобы не заразить других людей. И, конечно, при проведении врачебных манипуляций, особенно операций. Естественно, вряд ли вам может это понадобится, но случаи всякие бывают, поэтому лучше это знать.

Второе – при задымлении. В этом случае повязка обязательно должна быть мокрой! Дым сжигает кислород, поэтому мокрая повязка очень спасает. Нужна вода, но если ее нет, подойдет любая другая нейтральная жидкость. Как всем рассказывают на уроках ОБЖ, в критичных случаях даже моча подойдет – и это может спасти жизнь!

Да, если в воздухе большое содержание пыли и смога, повязка будет тоже актуальна. Возможно, вас не все поймут, но здоровье важнее! Если вы работаете с чем-то пыльным – не важно, выбиваете ковер или работаете с бетоном, обязательно наденьте марлевую повязку, которую тоже лучше смочить.

Для работы с химикатами тоже надо надевать повязку, чтобы не отравится ядовитыми парами. Например, если вам надо обработать квартиру от насекомых дихлофосом, без повязки не обойтись. Не умрете, конечно, но плохое самочувствие обеспечено, если надышитесь.

Важно! Если в воздухе есть пары хлора, обязательно смочите ватно-марлевую повязку слабым раствором соды! А при высоком содержании в воздухе аммиака смочите повязку слабым раствором лимонной или уксусной кислоты. После использования таких повязок их обязательно надо сжечь!

Мастер-класс по изготовлению марлевой повязки своими руками

Во-первых, покупая бинт или марлю, убедитесь, что плотность 36 г/мили больше. Иначе повязка будет малоэффективной. Покупайте марлевую продукцию с пометкой «ГОСТ». Вату тоже берите натуральную, без добавления синтетических волокон. И проверьте, чтобы она не пылила – встряхните немного перед лучом света, с нее не должно сыпаться много волокон.

Первый способ

  • В середину широкого бинта/марли положите отрезок ваты или сложенный в несколько раз узкий бинт.

  • Заверните вату краями бинта, чтобы получилась длинная узкая полоса с утолщением посередине. Заверните боковые стороны.

  • Возьмите еще два узких отрезка бинта, которые надо сделать из одного широкого и скрутить в трубочку. Каждый отрезок пришить к одному из торцов повязки.

Второй способ

По второму способу делаем первый пункт так же, только боковушки не заворачиваем, а разрезаем, чтобы получились две пары завязок. Вот фото:

Третий способ делается по схеме:

Четвертый – пришить к повязке обычную бельевую резинку вместо завязок, так лучше держаться будет, за головой. Или – за ушами, вот так:

Оригинальные марлевые повязки своими руками для детей

Часто дети отказываются надевать марлевые повязки по вполне понятным причинам – в них неудобно, натирают, затруднено дыхание. А как уговорить малыша, который еще ходит в садик? Предложите ему украсить повязку! Для мальчиков можно взять изображение мультяшных героев, вырезанное из ткани, например, из старой майки. Главное, чтобы оно не закрывало всю поверхность маски – это затруднит приток воздуха через нее! Девочкам можно просто украсить бисером или ленточками, рюшами.

Когда все вокруг болеют, а эпидемию объявлять не спешат, для школы лучше тоже всем сделать марлевые повязки. Скиньтесь сразу на всех детей, купите одноразовые, чтобы им было не так некомфортно. Правда, повязку надо менять каждые 2 часа. Бывают даже специальные детские повязки с рисунками! В таких детям даже понравится ходить. И никаких других мер не надо – одноразовые повязки стоят копейки, особенно, если оптом закупать. Главное, с учителем договориться и объяснить детям, что веселые повязки не должны мешать учебе на уроках, все шутки – только на перемене! 

Если вы прошьете марлевую повязку вручную или прострочите машинным швом, то она уже перестанет быть одноразовой – кипятите ее каждый вечер, а потом проглаживайте горячим утюгом.

Какую бы повязку вы ни решили сшить или купить, не пренебрегайте этим средством защиты! Так, например, долгое вдыхание строительной пыли очень сильно может подорвать здоровье. И обязательно меняйте повязку, ведь она копит в себе пыль и бактерии!

Видео по теме статьи




Как делать бижутерию своими руками



Как молодой маме выйти на работу по окончании декретного отпуска



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Прически с повязкой всегда отлично смотрятся. О том, как сделать римскую, египетскую или ретро прическу с повязкой, смотрите в нашем мастер классе



Модную греческую прическу можно сделать своими руками в домашних условиях. Наши видео уроки покажут, как выполнить ее с повязкой и без повязки, с челкой и без нее




Если мужчина неожиданно уходит



Как защитить малыша от перегрева на солнцеКак защитить малыша от перегрева на солнце



Комментарии:

Оставить комментарий