» » » Коробка для мелочей своими руками


Коробка для мелочей своими руками из подручных материалов

Сколько разных мелких вещей находятся дома на полочках, некоторые из них постоянно теряются. Иногда появляется идея сделать одну коробочку, где бы все они лежали. И как всегда, есть выход и весьма очень быстрый – это изготовить из картона такую коробку своими руками, и данный мастер-класс поможет справиться с этой задачей.

Коробка для мелочей своими руками

Материалы и инструменты

- Картон от коробки.

- Бумажная липкая лента.

- Клей ПВА.

- Обычные салфетки светлого цвета или туалетная бумага.

- Клей-универсал бесцветный.

- Бусины.

- Светлые обои или простая бумага.

- Бесцветный лак.

- Гуашь.

- Средний отрезок ватмана.

- Разноцветный картон под цвет гуаши.

- Двухсторонний плотный скотч.

- Ножницы.

- Обычный простой карандаш темного цвета.

- Линейка.

- Кисточка.

- Фигурный дырокол (или фигурные ножницы).

Описание работы

Для начала из картонки делаем донышко и стеночки для короба. Величина и форма для коробочки побирается произвольно. Можно взять следующие параметры: к примеру, донышко 10х10 сантиметров. Тогда стеночки будут в ширину 10 сантиметров, а высота - восемь сантиметров. Все стенки идут равной величины. Для начала лучше сделать шаблон, который потом необходимо будет обвести на картонке. Разрезать картон от коробки можно ножницами, ножиком обычным или канцелярским.

Далее малярным скотчем крепим боковинки-стенки к донышку и им же соединяем стеночки между собой изнутри коробки. Затем этим же скотчем обклеиваем все швы коробки на внешней части.

Далее приступаем к крышечке короба, и для ее верхней зоны делаем квадратик больше донышка коробки. То есть, если донышко у коробочки было 10х10 сантиметров, тогда для крышечки делаем квадратик 11х11 сантиметров.

Для стеночек крышки: ширина стенки равняется стороне верхней зоны крышки, в этом примере это 11 сантиметров, при высоте в пару-тройку сантиметров.

Теперь при помощи клея объединяем все элементы крышечки, как это было с коробом.

Изнутри коробку и крышечку проклеиваем либо светлой офисной бумагой, либо же обоями светлого цвета.

Далее следует на внешней части крышечку смазать клеем ПВА.

Декорирование коробки для мелочей своими руками

На этом этапе приклеиваем либо светлые салфеточки, либо туалетную бумагу и затем сминаем бумагу. У крышечки с боков совершаем аналогичные действия и оставляем все просыхать примерно на 24 часа.

Так же декорируем короб.

На одной части короба в центре оставляем участок, не проклеенный бумагой.

Перемешиваем ПВА с гуашью, так после высыхания гуашь не размажется. И покрываем полностью всю внешнюю площадь короба и крышечки смесью из гуаши и ПВА.

Можно подписать коробочку, чтобы знать, что в ней находится. Для этого делаем этикеточки либо надписи. Из разноцветной картонки и листа ватмана делаем четырехугольники равной величины, примерно 5х3 см, а уголки можно задекорировать рисунком при помощи фигурного дырокола. Теперь склеиваем их между собой.

На скотч прикрепляем надпись к коробочке на том участке, где она не заклеена бумагой.

Весь короб и крышку по лицевой покрываем бесцветным лаком и оставляем до полного высыхания.

Далее клеим в хаотичном порядке бусины, бисерины по всей внешней площади крышечки и короба. Теперь даем клею просохнуть.

Вот и готова коробочка! Если коробки небольшого размера и надпись не умещается, тогда можно нарисовать маленькую картинку, например, бусинки.

А это уже более сложное изделие, но делается оно буквально за пару часов. Это идеальная коробочка для рукодельниц, так как она имеет множество разных отделений. И в нее можно складывать разные принадлежности. Подойдет она и для украшений, и для других мелких вещиц.

Круглая коробка с отделениями

Нам понадобится:

- 5 небольших баночек.

- Любой материал.

- Ажур.

- Тесемка.

- Клей.

- Ножницы.

- Картон.

Вырезаем четырехугольник из материала для закрытия внешней части банки. Далее вырезаем кружок из картона, равный окружности банки, приклеиваем изнутри на донышко. Потом вырезаем средний четырехугольник из другого материала и крепим изнутри банки. Затем вырезаем пару кружков из картона по диаметру банки. Далее вырезаем четырехугольник, равный кружку и высоте баночки.

Располагаем картонку на материале, оставив пробел в пять миллиметров между элементами. Теперь вырезаем 3 элемента из другого материала, размер которых немного меньше основных, и ими заклеиваем внутреннюю зону. Потом крепим приготовленные баночки.

Видео по теме статьи




Советы, как обклеить коробку тканью



Как сделать коробку для хранения игрушек



Как сделать подарочную коробочку своими руками



Как можно украсить картонную коробку



Как сделать свадебную казну своими руками



Декупаж различных коробочек



Восхительные подарочные коробки к праздникам своими руками!



Самые красивые обои для вашей кухни


Комментарии:

Оставить комментарий