» » » Бутылка, украшенная своими руками


Бутылка, украшенная своими руками: мастер-классы с пошаговыми инструкциями

Украшают бутылки по разным причинам – хочется что-то сделать своими руками, чтобы не только красиво, но и полезно было; попадается бутылка красивой формы и жалко ее выбрасывать; нужна ваза, но покупные не нравятся; хочется сделать кому-то необычный оригинальный подарок. Такая оригинальная бутылка – это интересный и функциональный арт-объект для роскошного декора!

Мастер-класс по бутылке, украшенной своими руками

Будем украшать бутылочку соленым тестом, сделанным своими руками. Его рецепт: на 2 ст муки 1 ст крупной соли и неполный стакан воды. Можно капельку подсолнечного масла, чтобы меньше липло к рукам. Тесто должно держать форму и не растекаться, почти не прилипать к рукам.

Убираем с бутылки все этикетки и протираем спиртом, чтобы обезжирить. Внутри тоже хорошо промойте, запах хорошо убирает сода. Возьмите дешевую туалетную бумагу, серую, промокните ее в ПВА и облепите полностью бутылку.

Наша бутылка будет серой, но если хотите, можете покрыть красками или грунтовкой. Если покрыть самодельной или покупной структурной пастой, то поверхность будет шероховатой, а значит, будет смотреться интереснее и тесто будет лучше держаться.

Скатайте из теста множество тоненьких колбасок, чтобы выложить паутину (или любой другой узор!) на бутылке.

  • Включаем фантазию и оформляем дальше любыми красивыми элементами:

  • Теперь можно вставить пробку и тоже облепить тестом узорно или просто оформить верх горлышка.
  • Делаем смесь из краски (тут гуашь), ПВА и воды и раскрашиваем всю бутылку, чтобы не осталось просветов, густо мажем, пусть лишнее лучше стечет.
  • Через 15 минут краска уже подсохнет, но не совсем. Берем влажную губку – для мытья посуды – и выпуклые части промакиваем, пока они не потеряют цвет. Получается, что краска останется на общем фоне и во всех щелочках и трещинках. Лепнина должна стать белой.
  • Полное высыхание будет только через несколько часов, тогда-то и можно покрыть акриловым прозрачным лаком, чтобы бутылка не пачкалась.

Как украсить бутылку своими руками в технике декупаж

Цветная бутылка, оформленная к празднику, может служить изящным подсвечником, например, к Новому году. Стол, декорированный такими подсвечниками, будет смотреться по-настоящему празднично!

  • Обезжиренную спиртом бутылку надо загрунтовать краской. Всю или только то место, где планируется рисунок. Лучше на два слоя, т. е. каждый слой сначала, конечно, должен просохнуть. Используем акриловую краску и спонж:

  • Чем обычно пользуются в декупаже, как ни красивыми салфетками!

  • Для начала снимаем с салфетки цветной слой – остальные не нужны.

  • Салфетка накладывается на бутылку и специальностью кистью или губкой начинаем водить по всей ее поверхности клеем ПВА.

  • Можно после высыхания подзолотить фон блестящей краской, растерев ее спонжиком. Краска обычно долго застывает, надо обязательно дождаться полного высыхания перед тем, как покрасить сверху прозрачным лаком:

Идеи декора с фото

Очень классически получаются бутылки, обтянутые джутом. Их просто делать: на клей наматываете по кругу джут. А потом украшаете поверх веревки тем, что под рукой:

Вообще, украшать бутылки цветными нитками можно любыми, главное, чтобы вдохновение появилось:

Сочетание джутовых и вязальных нитей дают интересный результат:

Стало популярно украшать все подряд конфетами, даже целые поделки изготавливать из конфет. Ну почему бы и с бутылкой не сделать того же:

А как красиво украшают бутылки макаронами, покрытыми золотой краской!

Самодельные розочки из ленточек – милое украшение, такую бутылку не стыдно подарить даме:

Декор из полимерной глины или пластики поистине шикарный:

С помощью гофрированной бумаги и флористической ленты плюс новогодние украшения создается за пять минут необычно упакованная бутылка:

Бутылка, украшенная лентами

Любая техника рукоделия годится для украшения как запечатанных, так и пустых бутылок. Например, атласные ленты – тоже отличный материал. Об этом – следующий МК.

  • Моментальный клей каплями нанесите на изнаночную сторону ленты, не на всю, на кусочек, который нужен для горлышка:

  • Прикладываем, прижимаем и лишнее отрезаем:

  • Таким же образом приклеиваем следующий отрезок:

  • Делаем то же самое вплоть до пятого слоя – для него припасите серебристую или золотистую ленту. Или любую контрастную:

  • Еще один золотой отрезок здесь и по самому низу, шов при этом сзади:

  • Поверх золотой ленты клейте внахлест синие снизу вверх:

  • Чтобы спрятать швы, подденьте чем-то тонким снизу золотую ленту, чтобы можно было просунуть туда конец той ленты, которая закроет швы:

  • Капаем обязательно клей и закрепляем кончик синей ленточки:

  • Загните и приклейте ровно по швам:

  • Поверх наклейте еще одну золотую ленту так же, как верхние:

  • Обрежьте или спрячьте уголки спереди. Для красоты можете выполнить бант, цветок или брошь в технике канзаши – тоже лентами.

Получается шикарный и с юмором подарок на свадьбу или на 23 февраля:

Видео по теме статьи




Как сделать соленое тесто для лепки


Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Как красиво украсить бутылку шампанского к Новому Году



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Интересные идеи арт-объектов для дома и сада



Красивые вещи в стиле пеип-арт



Новогодняя бутылка

Декупаж бутылок своими руками: мастер класс салфетками




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий