» » » Коробка из газетных трубочек


Коробка из газетных трубочек: пошаговое плетение

Очень часто в хозяйстве нужна коробка для хранения разных вещей. И так как многие рукодельницы любят создавать предметы декора, то в этом случае наш мастер-класс для начинающих поможет изготовить эту вещицу из бумажных трубочек своими руками.

Строгая коробка из газетных трубочек

Нам понадобятся:

- Газетные трубочки,

- Картон,

- Цветная бумага или обои,

- Клей ПВА,

- Клей Титан,

- Двухсторонний скотч,

- Несколько резиночек,

- Краски,

- Уголки от панелей и их обрезки.

Ход работы

Сначала делаем донышко из картона, обклеиваем его цветной бумагой или обоями. Стоечки закрепляем временно на двухсторонний скотч, при этом он приклеен с интервалом в 1,5 см от краешка заготовки. При этом части дна крепим на клей Титан. Теперь, когда соединены две части, ставим эти детали под пресс на 12 часов.

Когда все приклеилось, прокрашиваем дно в понравившиеся цвет и ждем, когда высохнет.

После просушки приступаем к плетению. Для этого поднимаем стоечки через одну, затем выставляем угловую стоечку, которая зафиксирована в самом уголке, затем чуть отводим на себя. Поднимаем на ее место вертикальную стойку ровно на уголок. В итоге стоечка на месте.

Для коробочек крупных размеров прибавляем еще одну или пару стоек. Так как это не очень большая коробочка, то в данном случае справится и одна стоечка.

После поднятия стоек начинаем плести веревочку в 3 трубки.

Доходим до начальной стоечки. Затем завершаем ровную веревочку и переходим на обратную.

На этом шаге втыкаем разборную формочку для оплетки из уголков для панелей.

При помощи резинки закрепляем форму и другой резинкой привязываем ее к плетенке. Затем располагаем плетенку на ровной поверхности и далее управляем стоечками. Теперь продолжаем процесс плетения возвратной веревки. Затем вторую и третью трубки заправляем, а для удобства можно применить спицы. Теперь рабочие трубки отрезаем и приклеиваем. На этом этапе основа для плетения готова.

Увлажняем стойки и немного приплющиваем. Потом подклеиваем плетение узора. Узор лучше прорисовать заранее, чтобы в процессе работы не сбиться.

В итоге стоечки увлажненные, рабочая трубочка тоже, стойки лежат и в этом положении их удобно подправлять и подтягивать. Так лучше в процессе работы контролируются ряды. И если перетянулась стойка или оторвалась, то ее очень легко подклеить и продолжать работу дальше.

После того, как короб готов, выравниваем краешек и на равной высоте втыкаем кнопочки. Затем натягиваем веревочку и повыше прижимаем, теперь краешек полностью выровнен. Обрезаем стоечки и подкрашиваем срез.

Декоративная коробка из газетных трубочек

Нам понадобятся:

- Газетные трубочки,

- Коробка из картона,

- Краски,

- Ленточки,

- Лак.

Ход работы

Обрезаем у коробки верхнюю крышку, чтобы получить средней высоты коробку. Техника плетения будет простая, начинаем одну трубку продевать через другую.

Начинаем изготавливать каркас, для этого на донышке короба рисуем отметку для главных трубок. При небольшом расстоянии стоечек будет большая плотность плетения.

Теперь приклеиваем трубки, согласно отметке, и на уголках тоже делаем трубки. Затем перевертываем короб, поднимаем трубки и закрепляем.

Для начального ряда крайнюю трубку оплетаем за следующую. Приклеиваем добавленную трубку для стенки. Когда длина ее будет приближаться к концу, то наращиваем ее и закрепляем при помощи клея.

Оплетаем стойки по принципу: одну снаружи, вторую изнутри, третью опять снаружи, четвертую изнутри и так далее.

Таким методом необходимо оплести всю коробочку. Чтобы коробочка приобрела декоративный вид, нужно вплести атласную ленточку. 

Как только плетение пойдет к самому краю коробочки, закрепляем трубочку, находящуюся в работе, и маскируем хвостик. Можно это сделать при помощи пинцета.

В итоге получилась коробочка с торчащими стоечками. Оканчиваем плетение, повернув каждую стоечку за третью.

Теперь прокрашиваем готовую коробочку акриловыми красками, но можно и красками из баллончика, и оставляем до полного высыхания.

На последнем этапе декорируем коробочку тканью или красивыми ленточками.

Такую декоративную коробочку можно использовать, как лежанку для котенка, если постелить в нее мягкую ткань.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Советы, как обклеить коробку тканью



Как сделать шкатулку из газетных трубочек



Как сделать коробочку для хранения мелочей



 

Как сплести овальную корзинку из газетных трубочек



Основы плетения из газетных трубочек



Как правильно делать трубочки из газет



Как сплести хлебницу из газетных трубочек



Самые красивые обои для вашей кухни


Комментарии:

Оставить комментарий