» » » Настольная лампа своими руками


Настольная лампа своими руками из разных материалов: идеи для декора

Сегодня на прилавках магазинов представлены всевозможные модели осветительных приборов для дома на разный вкус и кошелек. Тем не менее, настольная лампа, которую можно легко и просто сделать своими руками, будет и светить ярче и теплее, и привлечет внимание всех гостей.

Такую поделку можно рассматривать, как отличный презент, например, на новоселье друзьям или родственникам. Ниже будут приведены три мастер-класса по созданию наиболее востребованных и простых светильников. Работа над каждым из них может занять около четырех-пяти часов и подвластна даже начинающему.

Светильник из вазы

Изготовление такой настольной лампы имеет смысл, как минимум, в двух случаях: когда подставка светильника износилась или получила повреждения, к примеру, при падении, - в этом случае абажур останется промышленным, а нижнее основание подлежит замене. Второй случай – когда есть желание обновить интерьер.

Если рассмотреть схематическое изображение, то станет видно, что все довольно легко.

Чтобы изготовить осветительный прибор своими руками, необходимо будет воспользоваться:

  • Керамической вазой с расширенным основанием и сужающимся горлышком.
  • Дрелью со сверлом 6-8 мм.
  • Клеем типа «Момент» или аналогичным.

В самом начале необходимо просверлить дырочку в нижней части вазы. Далее снять патрон и продеть провод в отверстие и горлышко вазы. Самым сложным, скорее всего, может оказаться подбор вазы. Потому как необходимо, чтобы диаметр горловины оказался немногим меньше диаметра лампового патрона.

Затем следует зафиксировать патрон в горлышке вазочки: в этом случае его край стоит промазать клеем. На выходе должно получиться, так как на фото ниже:

Дав клею высохнуть, в патрон можно смело вкрутить лампочку. Далее на основание закрепить абажур, и настольный прибор будет практически готов.

При желании абажур можно задекорировать с помощью тесьмы, кружевной вышивки или приклеенного стекляруса. Времени для создания такого изделия потребуется около часа, а в итоге получится оригинальный предмет декора для любого интерьера.

Настольная лампа своими руками из гипса

Гипс считается довольно гибким материалом, работа с которым дается легко. Используя гипс, можно изготовить множество изысканных украшений, к примеру, такой вариант лампы:

Стоит учесть, что для отливки данного изделия необходима будет форма и достаточный запас свободного времени. Потому как требуется время для высыхания материала.

Поэтому рассмотрим ниже более простой вариант. Для его изготовления надо будет воспользоваться стеклянной колбой и гипсовой повязкой.

Для начала надо намочить повязку в воде, а далее эстетично поместить ее на колбе, когда гипсовая масса застынет (около 20-25 минут), необходимо будет снять образовавшийся абажур с колбы.

Возможно, многим внешний облик такого изделия может показаться неэстетичным (может напомнить забинтованную руку или ногу), однако, сделав декупаж, плафон из гипсового материала приобретет абсолютно иной облик, к примеру, как на картинке:

Завершающим шагом станет размещение внутри лампочки с патроном. Временные затраты, в среднем, могут занять около пятидесяти минут.

Настольная лампа своими руками с абажуром из джута

Для изготовления данной модели настольной лампы понадобится намного больше времени, чем в первых двух способах.

Основанием лампы послужила обыкновенная бутылка из-под вина. При желании ее можно сначала задекорировать росписью, используя витражные краски. Абажур же необходимо будет изготовить из джута с помощью техники веревочной филиграни.

Итак, для начала стоит подготовить тару-основание. Процесс росписи бутылки можно поручить даже ребенку – на выходе выйдет изысканно и эффектно.

Основное внимание обращается на абажур. Чтобы приступить к его созданию, необходимо воспользоваться:

  • Парой кругов из картона. Круг, имеющий больший диаметр, внутри должен иметь и большее отверстие, потому как он будет играть роль «низа» абажура из джута.
  • Джутовыми нитями.
  • Клеем ПВА или его аналогом.

Очередность действий будет следующая: тщательно обмотать круги джутом, «сажая» нити на клей, далее требуется совместить основание с абажуром, последний задекорировать боковыми накладками, созданными из проволочки, обтянутой джутом, если есть желание – можно инкрустировать бусинками или камешками.

Далее надо аккуратно вмонтировать патрон. Важно помнить, что картон имеет свойство гореть, поэтому лампочка ни в коем случае не должна соприкасаться с абажуром. Взглянув на полученный абажур снизу, можно увидеть:

Вам придется затратить около трех часов для подготовительных работ и полтора-два часа на основную работу. Но в итоге вы получите совершенно уникальную дизайнерскую лампу!

Видео по теме статьи




Как связать абажур крючком



Как выбрать гибридную лампу для ногтей



Какую лампу для наращивания ногтей выбрать



Какую лампу для сушки ногтей выбрать



Обзор лэд ламп для маникюра для домашнего использования



Как сделать абажур своими руками? Наш мастер класс с видео уроками поможет вам изготовить несколько интересных вариантов для дома



В нашем мастер классе мы пошагово разберем несколько интересных идей таких подарков



Попробуем сделать необычную настольную лампу 


Комментарии:

Оставить комментарий