» » » Буквы из фетра


Буквы из фетра для маленьких детей: как их сделать своими руками

В этой статье будет рассмотрен мастер-класс, как делать буквы своими руками. Помимо незабываемого наслаждения от работы с фетром, можно получить и пользу, изготавливая познавательные изделия для своего маленького чада.

Фетровые буковки - полезный элемент для развития ребенка

Совершенствование мелкой моторики играет большую роль в развитии малыша в дошкольном возрасте. В данном случае можно заполнить окружающее пространство вокруг малыша всевозможными формами, материалами и цветами.

Есть множество креативных идей по созданию изделий для своего ребенка. Взамен различных листков с изображенными буковками и цифрами, можно изготовить собственноручно из разных материалов буквы всех размеров и оттенков.

Это поможет разнообразить досуг ребенка, а также поспособствует его ускоренному развитию. Как пример, буковки, можно делать как на липучках, так и на магнитах. И в первом, и во втором случае данные изделия будут востребованы, потому как эти игрушки имеют различные функции.

Букв надо изготовить большое количество, чтобы они находились везде, где только возможно, - это способствует их быстрому запоминанию и изучению.

Поделки с буквами из фетра

Желательно, чтобы вы сделали из фетра не только буквы. Конечно же, если изготовить буковки объемными и в различных оттенках – это отличное решение, и у малыша появится полезная забава. Однако можно сделать и объемные подушки-буквы в виде имени малыша и располагать их на диване или постели ребенка, и занимательные и веселые маленькие игрушки.

Можно собрать из букв фразу «С Днем рождения» и оформить ее в виде развивающейся гирлянды, тогда не будет необходимости раз за разом доставать ее, потому как малыш не захочет ее убирать.

Скорее всего, нужно будет доделывать потерявшиеся буковки или находить их во всевозможных необычных местах. Можно вырезать буковки из тонкого фетра, а затем оформить из них аппликацию на вещи малыша в школу или садик, на тетради, обложки книг, ручки, пеналы, в форме его инициалов. 

Можно воспользоваться вариантом и попроще: выбрать понравившийся шрифт, к примеру «cooper», напечатать нужные слова и вырезать шаблоны. Можно приблизительно представить, какой должна иметь вид гирлянда или просто буковки, если планируется полный алфавит.

Материал для работы

Таким образом, немного повозившись с трафаретом и ножницами, получилась выкройка. После нужно подготовить необходимый материал:

  • Четыре и более листа фетра разных оттенков;
  • Ножнички;
  • Иголку с большим ушком;
  • Нитки мулине различных оттенков, но чтобы сочетались с оттенком фетра;
  • Текстильную застежку или ленту-липучку.

Для каждой буковки надо изготовить пару одинаковых деталей. Сначала на одну деталь необходимо пришить липучку и уже потом можно сшить их друг с другом по контуру.

В зависимости от вашей фантазии, шов может быть как обыкновенный стежковый, так и обметочный. В данном случае шов крепления липучки  будет не заметен с лицевой стороны. Застежек может быть и две, особенно, если буква широкая, как «Щ» и «М».

Затем можно воспользоваться, более жестким листом фетра и поместить его в рамке без стекла – тогда получится планшет для составления слов.

Веселые буквы из фетра

Обычная бумажная книжка может оказаться скучной или неинтересной. А вот букварь, где буковки могут оживать и их можно потрогать, станет превосходным товарищем, способным быстро обучить ребенка буквам и словам.

И помимо прочего, такой фетровый букварь станет прекрасной игрушкой для малыша с самого рождения. Такая книжка способна послужить не одному поколению.

Ниже представлен пример буквы «I» на следующем наброске:

 

Если разделить на элементы, можно получить такие детали:

Можно воспользоваться подкладочным материалом, чтобы закрепить расположение составляющих, чтобы элементы не сдвинулись с исходного положения на картине в процессе пришивания. Также их можно приметать или закрепить с помощью одной капли клея – полностью нет необходимости, потому как предусмотрена обработка швом.

Игуану можно задекорировать бисером или бусинками, также вышить по рисунку ротик, лапки и узор на спинке – благодаря чему можно придать разные тактильные ощущения картинке, а малышу будет проще вспомнить ассоциации, особенно если будут задействованы различные органы чувств.

Листок фетра, на котором оформлена аппликация, стоит пришить обметочным швом к предшествующей странице книжки.

Вот еще пример шаблона для латинского алфавита:

Если имеется желание изготовить русский букварь, тогда выкройки зверят можно оформить самостоятельно из трафаретов для букв и пальчиковых игрушек.

Видео по теме статьи




Как креативно украсить интерьер дома своими руками



Пошаговый мастер класс по шитью алфавита из фетра



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



Дед Мороз на елку

Новогодние игрушки мастер класс



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки


Комментарии:

Оставить комментарий