» » » Королевская коса спицами: схема


Королевская коса спицами: схема и описание вязания

Косы – это один из самых актуальных и модных вязаных узоров. Это довольно простой орнамент, но несмотря на это, выглядит он очень стильно и привлекательно. В сегодняшнем мастер-классе будет показано, как вывязывать большую косу спицами, пошаговое описание помогут новичкам справиться с таким узором.

В тексте мы будем использовать следующие сокращения:

Лицевая петля – лиц.п.

Изнаночная петля – изн.п.

Петли скидываем на дополнительную спицу и оставляем перед работой, потом вывязываем лиц., затем петли с дополнительной спицы вывязываем лиц. – лвп.

Петли скидываем на дополнительную спицу и оставляем за работой, потом вывязываем лиц., потом петли с дополнительной спицы вывязываем лиц. – лвз.

Схема вязания королевской косы спицами

Для начала набираем 40 петелек и плюс пару кромочных.

1р – лиц.п.

2р - и все четные ряды – изн.п.

3р - 5 лиц.п, 5 петель сбрасываем на дополнительную спицу, далее оставив перед вязанием, идет 5 лиц.п на левом инструменте, потом 5 лиц.п с дополнительной спицы, а далее 10 лиц.п, 5 петелек сбрасываем на дополнительную спицу и оставив за вязанием, провязываем очередные 5 лиц.п на левой спице, затем провязываем 5 лиц.п с дополнительной спицы, 5 лиц.п.

5р – лиц.п.

7р – лиц.п.

9р - 10 лиц.п, 5 петель сбрасываем на дополнительную спицу и оставляем за работой, вывязываем очередные 5 лиц.п на левой спице, потом вывязываем 5 лиц.п с дополнительной спицы. Опять 5 петелек сбрасываем на дополнительную спицу, оставляем перед работой, вывязываем 5 лиц.п на левой спице, потом 5 лиц.п с дополнительной спицы, 10 лиц.п.

11р – лиц.п.

Шапка «Королевские косы»

Нам понадобится:

- Пряжа полушерсть.

- Спицы.

- Цыганская иголка.

- Ножницы.

- Готовый помпон.

Сначала вывязываем образец для расчета петель. Например, на обхват головы в 54-55 сантиметров необходимо набрать 80 петель в 2 нитки. Потом провязываем эластичную резинку 14 рядов.

Очередным шагом начинаем вывязывать узор, как описано выше. Вывязываем 12 петель лиц, а потом 1 изн. Такие манипуляции делаем до окончания ряда. Каждый 9 ряд выполняем скрещивание петель. В ряду скрещиваний между косичками прибавляем еще 1 изн.п, во избежание стянутости узора.

В очередном лицевом рядке прибавочную петельку вывязываем совместно с главной изн. Так орнамент останется на месте, а шапка не стянется.

В третьем после третьего перекрещивания рядке приступаем к убавлению петель. Делаем это так: вяжем первую петлю косы вместе с изн (промежуточной). Потом во всех лицевых рядочках вывязываем совместно 2 первоначальные и 2 последние петли каждой косички, пока будет 38 петель. Затем вывязываем все третьи петельки с четвертой, а потом каждые 2 совместно.

Образовавшиеся в итоге убавлений 10 петель объединяем при помощи иголки в кружок и туго затягиваем. Затем сшиваем изделие. Шапочка готова! Теперь пришиваем к ней помпон.

К такой шикарной шапочке, обязательно нужен шарфик. Вяжется он очень быстро, поэтому приступаем к вязанию и совсем скоро будет готов целый набор зимних вещей!

Шарфик «Королевская коса»

Нам понадобится пряжа Картопу Флора, где акрил 100%, 100г/230, спицы No 4,5.

Вязание выполнено из 48 петель + 2 кромочные = 50 петель.

Схема королевской косы спицами 

1, 3, 7, 9р - 6 лиц - 3 изн - 30 лиц - 3 изн - 6 лиц.

2, 4, 8, 10р - 6 изн - 3 лиц - 30 изн - 3 лиц - 6 изн.

5р - (3 лвп - 3 лиц) - 3 изн - (5 лвп - 5 лиц) - 10 лиц - (5 лвз - 5 лиц) - 3 изн - (3 лвз - 3 лиц).

11р - (3 лвп - 3 лиц) - 3 изн - 5 лиц - (5 лвз - 5 лиц) - (5 лвп - 5 лиц) - 5 лиц - 3 изн - (3 лвз - 3 лиц).

К таким стильным вещам, как шапочка и шарфик, непременно напрашиваются и стильные рукавички! А так как они вяжутся очень легко и быстро, то можно приступать уже к вязанию недостающей вещи в наборе.

Рукавицы «Королевская коса»

Нам понадобится пряжа и чулочные спицы.

Для начала делаем набор из 52 петель, то есть выходит, что по 13 петель на одну спицу. Резинка провязывается 2х2 – это получается примерно 40 рядов. Провязываем пальчик на 10 ряду. Далее сбоку от небольших кос, к двум средним петелькам добавляем во втором ряду петли три раза. А потом в третьем рядке также три раза. Когда будет 18 петель, перебрасываем их на булавку и продолжаем вывязывать рукавичку, при этом пальчик можно вывязать попозже, а выполняется он точно так же, как и сама варежка, но только меньшим размером.

Затем делается двойная провязка, в начальном ряду на спицах вывязываем попеременно одну лицевую петельку и 2 лицевые вместе. Во втором ряду лицевыми петлями по 2 петельки вместе и так вяжем до конца ряда. Все петельки, которые остались, стягиваем.

Вот и готов модный набор, состоящий из трех деталей!

Видео по теме статьи




Как связать митенки спицами


Как вязать ленивый жаккард спицами



Как связать крючком овечку



Схемы вязания объемных резинок спицами



Как вяжутся носки с рисунком



Схема вязания узора алсацийские гребешки



Вяжем носки с помошью схем



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий