» » » Корона на осенний бал


Корона на осенний бал из подручных материалов: идеи для творчества

В последнее время в дошкольных и школьных учреждениях все чаще и чаще проводят разные мероприятия и утренники, посвященные временам года. Например, для осени дети мастерят разные поделки и ставят интересные номера. И очень часто для завершения образа необходима корона. Кстати! Такие украшения бывают не только для девочек, но и для мальчиков. Но не всегда есть возможность достать красивые листочки для нарядного головного убора, тогда его можно сделать из картона и из бумаги. 

Принцип изготовления короны на осенний бал

Такая поделка выполняется в несколько этапов, но принцип ее изготовления очень прост.

  1. Из картонки или из обычной бумаги вырезается полоска по размеру головы того, для кого делается корона. Если картон светлого цвета, то он закрашивается или обклеивается цветной либо гофрированной бумагой осенних тонов: желтый, золотистый, оранжевый и красный. Если полоска прокрашивается, то можно смешивать все эти цвета с небольшим добавлением зеленого или салатового.
  2. На полоску наклеиваем вырезанные из бумаги листочки. Бумагу можно подбирать обычную цветную или гофрированную, но можно использовать и светлую бумагу, а потом просто закрасить вырезанные листики. Детали листиков и веток можно не только наклеивать, но и зафиксировать при помощи степлера либо двухсторонним или обычным скотчем.
  3. Этот шаг не обязателен, но если хочется, чтобы корона имела глянец, то все детали можно замотать прозрачным скотчем, а его излишки потом просто отрезать.
  4. Задекорировать корону можно ветками рябины, шишками и цветами или другими осенними элементами, которые вырезаются, как обычные и объемные аппликации.

Корона на осенний бал из листьев клена

Нам понадобится:

- Цветная бумага. Подбирать нужно не очень плотную бумагу, лучше всего для листиков брать гофрированную.

- Ножницы.

- Степлер либо клей или нитка с иголкой.

Ход работы

Главное правило – это подобрать яркие цвета бумаги. Такие, как оранжевые, красные, желтые и немного зеленого. Вырезать необходимо листву без стебельков, то есть только листики. Когда вырезано необходимое число листиков, следует их сшить или склеить между собой, но можно закрепить и мелким степлером. Для этого загибаем лист на боковой части и фиксируем. Очередной листик располагаем внахлест таким образом, чтобы нижний загиб заходил за первый лист. Третий лист заходит на второй и опять фиксируется, таким образом закрепляем все листики на короне до необходимой длины.

После соединения всех листиков до нужной длины, объединяем первый и последний листик между собой, формируя корону в виде круга.

Корона из бумаги

Нам понадобится:

- Ватман.

- Жесткий картон.

- Игла.

- Ножницы.

- Нитки в тон.

- Клей ПВА.

- Блестки или пайетки.

- Краски.

- Кисточка.

- Прозрачный клей.

Ход работы

Для начала рисуем на ватмане лист любого дерева. Далее разрисовываем вырезанный лист в соответствующие тона. Теперь рисуем необходимо число листиков, обычно на корону уходит примерно 11 листов, а на детскую - штук семь. 

Теперь берем картон и вырезаем из него четырехугольник, длина которого равняется размеру головы того, на кого изготавливается корона. Красками разукрашиваем корону. Очень красиво будет выглядеть, если сделать переливы осенних цветов.

Теперь придаем четырехугольнику форму цилиндра, склеив его по боковым сторонам. При желании можно на верхней части короны сделать зазубрины, а можно приклеить листики в хаотичном порядке, закрыв линию верха. 

Как только весь клей высох и все детали из бумаги приклеены, начинаем украшать корону. Для этого наносим в произвольном порядке на корону прозрачный клей и сверху него при помощи кисточки наносим блестки. В некоторых местах по желанию можно приклеить пайетки. Например, для украшения, их можно приклеить по нижней части короны, создав тем самым блестящий и ровный контур.

Если корона делается для девочки, то очень оригинально выглядит украшение, если на ободок приклеить листья в полную их высоту.

Вообще, осенние короны можно сделать практически из любого материала. Изыскано выглядят короны из фетра или фоамирана. Причем, если в корону из фетра вшить резиночку, то можно регулировать ее размер.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как украсить торт короной из мастики



Как быстро сделать бумажную корону



Как сделать корону на ногтях



Как своими руками сделать подсолнух из гофрированной бумаги



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Как сделать букет тюльпанов из гофрированной бумаги



Оранжевые цветы из бумаги

Мастер класс по созданию цветков



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий