» » » Бабочка из ткани своими руками


Бабочка из ткани своими руками для украшения подарков и декора помещений

В повседневной жизни люди часто используют банты для украшения разных подарков и интерьера дома. С помощью декоративных бантов можно оформить занавески, коробки с подарками и другие предметы. Но для того, чтобы украсить подарок оригинально и по-особенному, можно использовать бабочек. Если нет декоративных бабочек под рукой, можно изготовить самостоятельно такое украшение. Из ткани такое украшение своими руками делается быстро и легко. Так как в природе бабочки имеют яркий окрас, можно использовать такие же цвета при изготовлении декоративных бабочек. Но в данном случае важную роль играет подбор необходимого материала.

Дети знают, что бабочку можно сделать из картона и бумаги, а наиболее яркая и шуршащая бабочка получится из фантиков от конфет. Но таких декоративных насекомых нельзя приклеить к коробке с подарком или на шторы, так как выглядят они не очень презентабельно. Именно поэтому есть несколько материалов, из которых будет удобно сделать бабочку красивого и оригинального вида.

Фетровая бабочка из ткани своими руками

Первой тканью, из которой можно сделать красивую бабочку, считается фетр. Такая ткань хорошо держит форму и даже после того, как она намокнет, поделка не потеряет свой первоначальный вид. Конечно, использовать одну ткань для изготовления бабочки неправильно, так как нужно ее украсить. Поэтому сначала потребуется выкройка, которая будет отображать желаемые размеры крыльев. Выкройку можно сделать из картона или бумаги, после чего перенести ее параметры на фетр и, вырезав из фетра бабочку, можно приступить к ее украшению.

  

Как украсить бабочку из ткани своими руками

После того, как бабочка вырезана, ее нужно украсить по периметру крыльев бусинами разных размеров и цветов. С помощью сетки можно украсить крылья бабочки, приклеив к каждой паре крыльев сетчатую ткань. Посередине крыльев на сетчатой ткани можно приклеить маленькую брошь из страз или бусин, а к верхней части нужно приклеить ленту, чтобы бабочка могла летать.

Конечно, каждый человек может менять процесс изготовления декоративной бабочки в зависимости от своих желаний. Можно использовать разные украшения, менять цвет фетра, а вместо ленты можно приклеить заколку, с помощью которой бабочку можно подцепить на шторы. На коробку такие украшения лучше не клеить.

Также бабочку можно украсить блестками, для этого на нее наносится лак для волос, после чего она посыпается блестками, и снова все фиксируется сильным лаком. Для лучшего эффекта на бабочку можно нанести лак для ногтей, тогда она будет еще и гладкой.

Как сделать своими руками бабочку органзы

Следующий вариант изготовления подразумевает использование органзы, шерсти и "паутинки". Для этого из органзы вырезаются крылья, а из шерсти делается ее тельце. Так как органза прозрачная, для рисования на ткани потребуется трафарет и краска. Для такой бабочки можно сделать даже усики с помощью лески. Тельце и крылья можно украсить золотыми блестками.   

Также бабочек можно делать из капрона, для этого потребуются капроновые носки или колготы и проволока. Из проволоки нужно сделать каркас для бабочки, после чего натянуть капроновую ткань и закрепить ее в нужном положении. С помощью лака зафиксировать крылья, а из заколки сделать тело для нее. После этого на капроновую ткань можно наносить краску любого цвета, но стоит помнить, что такие бабочки очень легкие, и если ими нужно что-то украшать, то лучше их приклеивать.

Таких бабочек легко сделать, поэтому с задачей справится даже ребенок. Но есть и другой, более сложный и красивый вариант создания бабочек из ткани. Для этого потребуется мастер класс с подробными пояснениями.

Бабочка из ткани своими руками в технике оригами

Изготовление бабочек в технике оригами занимает больше времени, чем при работе с обычными бабочками. Но на вид они кажутся настоящими, поэтому для украшения придется потратить больше времени. Для техники подойдут любые ткани, с которыми легко работать, а вот схему создания бабочки придется поискать. Весь процесс заключается в том, чтобы правильно сложить ткань, из которой будет сделана бабочка, после чего закрепить ее в таком положении, тогда поделку можно использовать в качестве украшения.

Что интересно, бабочками, сделанными в технике оригами, можно украшать не только коробки, подарки и шторы, но и открытки и даже вещи. Красиво смотрятся такие бабочки на аксессуарах, например, на шарфе или клатче. Тканевых бабочек лучше использовать без клея, так как они могут плохо держаться, а выглядят они красивее, если их прикреплять на заколки или вещи. Помимо тканевых бабочек, можно также изготавливать и других, например, из пластика или фольги. Главное - определиться, для чего нужны такие украшения.

Видео по теме статьи




Как связать бабочку крючком



Как сделать бабочку из бумаги



Как можно украсить картонную коробку



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Интересные идеи, как сделать красивую бабочку



Мастер класс, как вырезать красивую бабочку из обычной бумаги



Декупаж различных коробочек




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок


Комментарии:

Оставить комментарий