» » » Афганский квадрат крючком со схемами


Афганский квадрат крючком со схемами и описанием вязания

Для вязания элементов декора многие женщины любят использовать мотив квадрата. Если посмотреть на такие вещи, как плед и скатерти на стол, можно сделать вывод, что такие предметы хорошо смотрятся с квадратами, а вот круглые мотивы больше подходят для подставок или для полотенец. Если нужен оригинальный и несложный мотив для вязания, можно использовать афганский квадрат. Такой мотив имеет и другое название, которое используется чаще, - бабушкин квадрат. Его особенность в том, что он выглядит ярко и оригинально, для его создания могут использоваться разные нитки и цвета. Именно благодаря цветовому сочетанию, бабушкин квадрат очень популярен в создании декоративных элементов.

Схема афганского квадрата крючком

Афганский квадрат может использоваться для украшения наволочек, скатертей, полотенец, пледов, подставок, накидок для торшера. Схем бабушкиного квадрата не так много. В основном, они отличаются тем, что используются разные цвета пряжи. Классическая схема подразумевает вязание по кругу, начало которого идет от центра. 

Сначала нужно набрать 6 петель, замкнув круг соединительным столбиком. Для первого ряда необходимо связать три воздушные петли для подъема, далее идут два столбика с накидом, снова воздушные петли в количестве двух штук. После нужно связать три столбика, используя один накид, и повторить так два раза.

Начиная со второго ряда и продолжая так вязать далее, нужно провязать три столбика, при этом используя метод накида под воздушными петлями предыдущего ряда, делая между ними по паре воздушных петель. Чтобы получить углы при вязании, нужно чередовать несколько видов вязания, сначала три столбика с накидом, далее две воздушные петли, снова столбики в количестве трех штук с одни накидом.

Схема афганского квадрата крючком (фото)

В такой последовательности можно вязать до того, как изделие приобретет нужный размер. Каждый ряд может выполняться в другом цвете или наоборот, все ряды могут быть одного цвета.

Как соединять мотивы в полотно

Еще одной особенностью бабушкиного квадрата можно назвать возможность соединять разные мотивы в одно полотно. Так, например, сначала можно связать отдельно разные квадраты, которые отличаются по цвету и размеру, после чего их можно соединить в плед, полотенце или другой аксессуар.

Так можно соединять не только квадраты, но и разные фигуры. Для того, чтобы соединить два бабушкиных квадрата, необходимо правильно провязать их крайние стороны. Так, сначала полотна складываются вместе, при этом лицевая сторона должна смотреть вниз. После этого крючок поможет соединить два мотива столбиками, которые соединяют два полотна, крючок должен работать под задними стенками петель обоих квадратов.

Существуют также другие варианты соединения мотивов, которые будут выглядеть ажурнее и аккуратнее. Так, мотивы можно соединять специальным способом, после которого полотно будет выглядеть так, вроде оно было связано цельным. Также есть вариант соединить квадраты лицевой стороной вверх, тогда крючком можно работать так, как удобно.

Часто у женщин возникает проблема с окончанием полотна бабушкиного квадрата, поэтому по примеру вязания последнего ряда можно красиво закончить мотив. Для этого нужно провязать столбики с одним накидом в предыдущем ряду. Также можно обвязать столбиками, не используя накид. Но часто рукодельницы советуют выбирать такие варианты, которые больше всего подойдут полотну, ведь все зависит от того, какой вид имеет мотив.

Чтобы вязать разные мотивы бабушкиного квадрата или менять цвет в одном мотиве, нужно посмотреть обучающее видео или мастер-класс, где показывают, как правильно менять цвета пряжи в одной работе.

Как бы это ни странно звучало, но можно вязать и мотивы другой формы, используя технику бабушкин квадрат. Для этого используется несколько другая схема вязания. Можно связать овальное полотно, круглое или треугольное, которое будет выглядеть так, как будто оно связано методом бабушкиного квадрата.

Что можно связать из афганских квадратов крючком

С помощью мотивов афганского квадрата, можно создавать пледы, ковры, наволочки, накидки, подставки и другие предметы декора. Перед тем, как приступать к вязанию, необходимо детально продумать дизайн и цвет своего полотна.

Также новичкам для подстраховки нужно найти схему вязания данного мотива и в любых непонятных ситуациях обращаться к ней за подсказками. Мотив бабушкиного квадрата еще долго будет популярным, некоторое время он уже считается классикой, поэтому вещи с таким узором никогда не выйдут из моды.

Видео по теме статьи




Что можно связать крючком из обычных мотивов



Описание вязания в технике "бабушкин квадрат"



Начинающим рукодельницам: как связать афганский плед крючком



Схемы вязания бабушкиного квадрата крючком



Бабушкин квадрат

Мастер класс по вязанию пледа



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти




Как связать скатерть крючком


Комментарии:

Оставить комментарий