» » » Аппликации из салфеток


Аппликации из салфеток для детей разного возраста

Такой вид детского творчества, как аппликация, давно используется родителями, воспитателями и учителями для развития ребенка. Помимо работы с пластилином, картоном и цветной бумагой, ребенка можно обучать работе с обычными салфетками, которые имеются в каждом доме. Аппликации из них детки могут делать, начиная с 2-летнего возраста. В этот период родители должны помогать ребенку и объяснять, как можно скручивать салфетку в шар или отрывать небольшие кусочки. Чуть позже, ближе к 3-летнему возрасту, ребенок может самостоятельно создавать аппликации и картины из салфеток.

Самая простая аппликация из салфеток

Первая поделка ребенка может иметь вид бусин: дети берут салфетки разного цвета и делают из них небольшие шарики. После этого на альбомном листе нужно нарисовать цепочку, а через равные отрезки приклеить бусины. Таким образом получится самая легкая аппликация, благодаря которой дети научатся работать с салфетками, рвать их и комкать в шарики.

После того, как сделана первая аппликация своими руками, ребенок захочет сделать что-то сложнее и красивее. В таком случае нужно подготовить больше салфеток и предложить малышу сделать цветы. Конечно, эта работа займет больше времени, но ребенку будет интересно выполнять ее.

Ромашки из салфеток

Первыми цветами, которые сделает ребенок из салфеток, могут быть ромашки. Так, нарисовав на листе стебель ромашки и ее контуры, на каждый цветок нужно приклеить салфетки в скомканном виде. В зависимости от размера цветов, может использоваться разное количество салфеток. Даже несмотря на то, что ромашки обычно белые, можно использовать салфетки разного цвета, главное, чтобы контур цветка выглядел, как ромашка.

Для изготовления ромашки в реальной расцветке, можно использовать только белые салфетки для лепестков и желтые для изготовления серединки цветка. Зеленые салфетки пригодятся для изготовления стебелька.

Аппликация из салфеток "Цветок в вазоне"

Еще одним наиболее простым вариантом аппликации для детей является изготовление цветка в вазоне. Для этого потребуются желтые, синие, зеленые и белые салфетки и альбомный лист, на котором необходимо нарисовать контуры цветка, вазона и листьев.

Ребенок должен начать работать с желтыми салфетками, их которых будет сделан ваза. Малыш должен сделать шарики из салфеток, которые приклеиваются на контур. Вазон может иметь форму треугольника, квадрата или другой геометрической фигуры.

После того как ваза готова, можно приступить к работе с листьями и стеблем. Для этого потребуются шарики из зеленых салфеток. Сверху вазона сразу идут два зеленых листка, а из них - зеленый стебель. В данном случае малыш должен сам или с помощью родителей рассчитать количество шариков из салфеток.

После того, как сделан стебель, можно приступать к украшению контура самого цветка. Обычно он имеет пять лепестков, цвет которых выбирает ребенок. Например, лепестки могут быть красного цвета, синего или белого. Если лепестки имеют белый цвет, серединка цветка должна быть желтой. Во всех остальных вариантах цветов серединка будет белого цвета.

Здесь главное - делать шарики из салфеток одного размера, а также нужно обратить внимание на процесс приклеивания шариков. Сначала на эскиз цветка нужно нанести жидкий клей кисточкой, после чего сразу приклеить шарики. После того, как сделан один элемент рисунка, нужно приступать к нанесению клея на другой эскиз. После того, как приклеены все салфетки и рисунок готов, поделку лучше поместить под какой-то плоский предмет, чтобы клей высох, а шарики из салфеток хорошо приклеились.  

Какие материалы нужны для работы

Родителям и детям будет легче делать рисунок из скомканных салфеток, имея под рукой фото готовой поделки. Помимо этого, есть некоторые советы, которыми делятся большинство родителей. Например, легче всего работать с дешевыми салфетками, потому что они тоньше и легче отрываются, также из них проще сделать шарик. Для лучшего результата на картон или альбомный лист клей нужно наносить толстым слоем, так салфетки лучше приклеятся и будут хорошо держаться. Если нет салфеток нужного цвета, можно использовать гофрированную бумагу. Однако ее тяжелее рвать, потому что она прочнее, поэтому ее лучше порезать на кусочки.  

Если малыш работает с салфетками и клеем сам, нужно следить за тем, как он обращается с ножницами и клеем, потому что дети часто могут пробовать клей на вкус или порезаться ножницами. Конечно, детей старшего возраста родители могут оставлять одних. 

Научившись делать такие аппликации, ребенок сам будет просить дать ему салфетки и клей. С каждым разом можно усложнять ему работу, рисуя более сложные эскизы, которые он будет обклеивать салфетками разных цветов.

Видео по теме статьи




Как сделать большой шар-сюрприз своими руками



Как делать аппликации животных из кругов цветной бумаги



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Несколько интересных способов складывания салфеток вы найдете в наших видео уроках



Очень красивые аппликации из бумажных салфеток



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»


Комментарии:

Оставить комментарий