» » » Эластичный набор петель


Эластичный набор петель для резинки: пошаговое выполнение

Очень многие рукодельницы делают эластичный набор для кругового вязания, для резинки 2х2 или для резинки 1х1. Выполняется он не только крючком, но и спицами. Применяется в вязании шапок и других изделий. 

В тексте мы будем использовать такие сокращения:

Изнаночная – изнаноч.

Лицевая – лицев.

Кромочная – кромоч.

Эластичный набор петель для резинок 2х2 и 1х1

Необходимые материалы:

- Пряжа главный цвет и дополнительный (тоньше).

-Спицы 2 пары.

Набираем на меньшие спицы петельки в половину меньше, чем надо (если больше половины, то их можно потом распустить – это легче чем довязвывать). Для удобства назовем нитки цвет 1 и цвет 2.

1р – снимаем кромоч, изнаноч, накид, изнаноч, накид и т.д. Завершаем в зависимости от того, четное (вяжем накид, кромоч) либо нечетное (накид, изнаноч, кромоч) число петелек необходимо.

2р – петельки, которые в прошлом ряду были изнаноч, провязываем лицев, накиды убираем как изнаноч, нитка перед петелькой. Так вяжем еще 4 ряда. В итоге образовалось по 3 рядка лицев. петель.

Берем спицы побольше и провязываем резинку 1х1. Дополнительную нитку убираем. Берем крайнюю слева петельку, тянем и освобождаем кончик. Образовалась резиночка 1*1 с эластичными петельками.

Резинка 2х2

Провязываем начальные 6 рядов, пока не перешли на инструмент другого диаметра, потом провязываем по следующему принципу: кромоч, изнаноч, лицев, потом убираем пару очередных петель, теперь поменяем их местами, возвращаем на противоположную спицу (левую) и провязываем, лицев и изнаноч, лицев, изнаноч, пару снимаем, меняем, провязываем их лицев и изнаноч, лицев, изнаноч, и т.д. (для симметричности резинки число петелек кратно четырем плюс две). Завершаем одной изнаноч, кромоч, теперь провязываем обычную резиночку 2х2.

Затем делаем повтор всех манипуляций, как в предшествующем способе.

Если в работе не задумана резинка, то после начальных шести рядов связать несколько рядов платочным вязанием или без них просто далее делать понравившейся орнамент.

Эти 6 рядков разделяются на 2 часи (лицев и изнаноч), так как лицев петли провязываются, а изнаноч убираются не провязанными, и нитку оставляем спереди петельки. Образовалась пустая деталь, по 3 звена со всех частей.

Если провязать такую сторону в изделии, рисунок которой подразумевает, что край будет не сильно сбориться (как в данном примере), то при надевании петелек не следует выбирать спицы на полномера поменьше, провязываем сразу теми, которыми необходимо вязать главное полотнище, иначе нижняя зона образуется затянутой и не получится аккуратных волн. Аналогично происходит и со спущенными петлями.

При возникновении трудности в вытягивании ниточки или если первая петля подвисает (в зависимости от того, четное или нечетное количество петель в вязании), избавится от этого просто: при выполнении 3-го ряда, а именно в его окончании, обращаем внимание на последнюю петлю и при необходимости обычно скидываем ее, закручиваем кругом петли и убираем на спицу.

В способе с зазубринами после 6 звеньев резиночки, провязываем 7-ой изнаноч, 8-ой - изнаноч, и с 10-го (лицев) уже делаем нужный орнамент.

Эластичный набор петель: способ 2

Существует и другой метод.

Для некоторых изделий может понадобиться резинка 2х2 тут тоже все очень просто.

Теперь провязываем 3 звена резиночки 1х1.

1р - кромоч, *изнаноч, 1накид* до последнего звена, завершаем в зависимости от того, четное или нечетное число петель нужно: в четном способе идет 1 накид, кромоч, в нечетном - 1 накид, изнаноч, кромоч. Переворот вязания.

2р - петли, что в предшествующем звене выполнялись изнаноч, вяжем лицев, накиды скидываем, как изнаноч, нитка спереди петельки. Поворот вязания.

Теперь делаем повтор только 2-го звена, выполняя еще четыре звена (по паре в разные части). Число звеньев бывает побольше, а поменьше лучше избегать, т.к. это грозит плохому держанию края.

В итоге из резиночки 1*1 образовалась резиночка 2*2!

7р - кромоч, *изнаноч, лицев убираем на запасную спицу спереди вязания, изнаноч, выполняем лицев петельку с запасной спицы, лицев* до завершения звена. Поворот вязания.

8р - кромоч, *2 изнаноч, 2 лицев* до завершения ряда. Переворот и выполняем нужное число звеньев.

После седьмого ряда можно переносить работу на чулочные спицы и провязывать полотнище по круговой.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Описание вязания разных резинок спицами



Как связать волнистые узоры спицами



Как вязать жемчужный узор спицами



Как связать модный шарф с рукавами



Схема вязания узора алсацийские гребешки



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Интересные модели для девочек

 


Комментарии:

Оставить комментарий