» » » Шапка из толстой пряжи


Шапка из толстой пряжи: мастер-класс по вязанию

Вязать головные уборы вручную всегда выгодно, да и носятся такие вещи дольше и удобнее. Они связаны с теплотой и любовью, смотрятся стильно и всегда в моде, так как являются авторскими. Вяжутся они как спицами, так и крючком, особенно актуальны такие изделия не только для девочек, но и для женщин любого возраста. Этот материал будет посвящен вязанию шапки.

У изделий из объемной и утолщенной пряжи есть свои достоинства и недостатки. К достоинствам относится то, что вещи смотрятся весьма оригинально и очень эффектно, а большое изделие вяжется намного быстрее, обычную шапочку можно связать примерно за два дня. Недостаток у такой пряжи один - это высокая цена. У мотка маленький метраж и на вязание изделия уходит много пряжи.

Для шапки понадобится 1 или полтора мотка. Вязаные шапочки - излюбленный головной убор многих модниц и начинающих вязальщиц. Итак! Начнем вязание стильной и объемной шапочки из толстой пряжи.

Любое вязание начинается с подбора пряжи, именно от нее зависит, как будет выглядеть готовое изделие.

Виды пряжи для крупной вязки

Существует много разновидностей толстой пряжи. Она имеет различный состав, смешанные нити, натуральные или синтетика. Вот только несколько видов пряжи, мы приводим их в порядке утолщения ниток:

  1. Аврора от Меджик (59 м/150 гр), шерсти 36%, акрила 52%, альпака 12%.
  2. Комбо от Хималия (40 м/100 гр), шерсти 50%, акрила 50%.
  3. Конти от Ализе (34 м/100 гр), акрила55%, полиамида 25%, шерсти 20%.
  4. Марине от Газал (15 м/150 гр) австралийская шерсть 97%, эластан 3%.
  5. Зефир от Троицкой камвольной фабрики (50м/500 гр) мериносовая шерсть 100%.
  6. Клаудлет (50 м/1 кг) мериносовая шерсть 100%.

Шапка из толстой пряжи "Хельсинки"

Это очень модная женская шапочка из утолщенной пряжи. В начале нитки связываем петлю, с нее начинается процесс вязания. Как при традиционном наборе, складываем пару спиц вместе и продеваем их в начальную петельку. Удобным методом набираем 15-18 петелек (это зависит от толщины спиц). Распределяем петельки среди четырех инструментов.

Очередное звено провязываем лицевыми петельками. При вязании из утолщенных ниток не следует использовать усложненные орнаменты, иначе изделие будет смотреться аляписто. Простая лицевая либо изнаночная гладь смотрится элегантно и эффектно.

Так как вязание идет по круговой, четные звенья провязываются также лицевыми петельками. Для точного определения окончания одного звена и начала другого, для удобства лучше установить маркер или можно завязать ниточку другого цвета.

После провязывания около пятнадцати сантиметров необходимо начинать выполнять убавки. Начинаем провязывать по паре петель вместе (все пары провязываем до конца звена). Через пару звеньев необходимо еще раз убавить петельки, вывязав по паре вместе. В петельки, которые остались, протягиваем нитку, находящуюся в работе, и туго затягиваем.

Теперь начинаем вязать помпончик. Складываем толстую пряжу зигзагом, длина секций пятнадцать сантиметров. По центру перетягиваем образовавшеюся гармошку катушечной ниткой и туго завязываем. Протягиваем краешки ниток помпончика во внутрь шапочки и пришиваем изнутри. Красивая, модная и удобная шапочка готова!

Такую шапочку можно провязать и парой спиц.

Для этого необходимо надеть аналогичное число петелек, начальное звено провязывается лицевыми петельками, а очередное звено аналогично всем четным – изнаночным. Но при этом не нужно забывать делать убавки, чтобы изделие сузилось к макушке. Затянув остальные петли ниткой в работе, в итоге остается только выполнить обычный шов сзади изделия.

Шапка из толстой пряжи резинкой

В итоге это будет очень толстая резинка, но смотрится она очень необычно и стильно. Такая модель теплая и прекрасно закрывает уши.

Работа идет аналогично, что и на базовой модели, только для вязания надо набрать четное число петелек.

Перед тем, как начинать вязание, следует сделать образец резинкой, но нужно принимать в расчет, что резинка, провязанная толстой пряжей, тянется в два раза больше, чем обычной.

Сокращения петелек можно выполнять всего один раз, затем нужно затянуть петельки, которые остались, а потом пришивается помпон.

Как видно, вязать головной убор из такой пряжи легко и с этим могут справиться даже начинающие вязальщицы. Шапочки можно вязать не только для взрослых людей, но и для детишек. На них такие изделия смотрятся очень мило и красиво, а главное - они очень теплые и уютные.

Приятного вам творчества и теплых шапочек!

Видео по теме статьи




Какие женские шапки будут в моде в 2021 году



Какие молодежные женские головные уборы будут в моде в новом сезоне



Как связать спицами теплый берет



Шапка с бубоном

Шапки для маленьких



Чудесная серая шапка для мальчика

Вязание детской шапки 



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Разные варианты головного убора невесты


Комментарии:

Оставить комментарий