» » » Бант из ткани своими руками


Бант из ткани своими руками: мастер-классы с подробным описанием

Делать разные аксессуары вручную всегда интересно, это стильно смотрится, потому что эти работы авторские и не повторяющиеся. Например, можно сделать бантик на голову или сшить элегантный бант на платье. 

Бант из ткани своими руками на голову

Необходимые материалы:

- Ткань.

- Ножницы.

- Нитки и иголка.

- Ткань для цветочка.

Размеры для данного примера произвольные. Сначала вырезаем полоску из ткани необходимой ширины, обметываем ее со всех сторон и прострачиваем. Теперь на этой тканевой полоске отмеряем расстояние от конца и до расположения бантика. Делаем начальную разметку, она будет центральной частью банта. Далее отмеряем длину, равную двум длинам большего и двум длинам меньшего бантиков (например, девять сантиметров и шесть сантиметров, всего тридцать сантиметров).

Если будет делаться не только бант, а повязка, то необходимо сделать тканевый отрез равный этим двум длинам (например, тридцать сантиметров) и сшиваем хвостики полоски на следующем этапе.

Теперь соединяем полоску по разметкам и пришиваем. Далее от шва измеряем длину банта снизу (например, девять сантиметров) и снова соединяем полоску по разметке.

Теперь начинаем формировать двойной бантик методом объединения образовавшихся швов. Сначала поправляем бантик снизу, а потом верхний бантик. Теперь сшиваем в середке и стягиваем. Двойной бантик готов!

Теперь необходимо пришить хвостики-полоски и задекорировать середку банта. Для нее отрезаем лоскут ткани, из которой делался бантик, промазываем его клеем и оборачиваем по центру вокруг бантика. По желанию можно из ткани сделать цветочек и приклеить его в серединке банта или можно задекорировать красивой пуговкой.

Бант-заколка

Нам понадобится:

- Фатин двух цветов.

- Фетр.

- Нитка.

- Клеевой пистолет.

- Зажим крокодильчик.

Для начала необходимо определится с размером заколки. Можно нарисовать на бумаге шаблоны. Так как заколка будет многослойная, то с шаблоном будет удобнее.

Рисуем четыре прямоугольника разных размеров. Первый - самый большой и каждый последующий меньше на несколько сантиметров, если бантик будет маленький, тогда миллиметров. Пятый прямоугольник рисуем самым маленьким.

Теперь переносим четыре прямоугольника на фатин и вырезаем, пятый переносим на фетровую ткань.

При помощи нитки затягиваем все прямоугольники по середине. Саму серединку декорируем полоской фатина, маскируя нитку.

Далее при помощи клеевого пистолета фиксируем зажим крокодильчик и нарядная заколочка готова!

Бант из ткани своими руками на платье

Нам понадобится:

- Ткань шелковая.

- Нить и игла.

- Ножницы.

- Линейка.

- Мелок.

Для начала необходимо сделать выкройку. После этого вырезаем из ткани три четырехугольные детали. Размер деталей: 18х20 см; 18х15 см; 5х8 см.

Берем большой четырехугольник и изнаночной частью наружу складываем надвое и прошиваем, отступив один сантиметр от краешка. Среднюю заготовку загибаем тем же способом и прошиваем. Излишки материала просто обрезаем.

Теперь проутюживаем заготовки: большую заготовку строчкой по центру, среднюю - по швам, маленькую утюжим так, чтобы стороны были согнуты к центральной части.

Далее выворачиваем на изнаночную часть большую деталь, прострачиваем одну из сторон на расстоянии один сантиметр от края, теперь выворачиваем внешней частью наверх и прошиваем другую часть.

Сжимаем заготовку по центру, делая из нее бант и фиксируя его нитками. Теперь под эту заготовку подкладываем среднюю деталь, а маленькой необходимо обернуть центр бантика. Эту деталь фиксируем с другой стороны булавкой.

Праздничный бантик на платье с хвостиками

Нам понадобится нарядная ткань, игла и нить.

Вырезаем четырехугольник 80х14 см и складываем лоскут пополам лицом внутрь. Теперь прострачиваем короткие края, оставив дырочку для выворачивания изделия. Размечаем середку и фиксируем булавкой. Теперь прошиваем кончики четырехугольника. Обрезаем углы поближе к строчке, выворачиваем и проутюживаем детали.

Для хвостиков вырезаем полоски 20х16 см и складываем пополам лицом внутрь. У образовавшихся деталей обрезаем края по низу под углом, строчим вдоль краев, оставив отверстия для выворачивания, и обрезаем края волнами.

Вырезаем лоскут для середки, стачиваем, выворачиваем и проутюживаем.

Для формирования стягиваем ниткой центр, хвостики пришиваем к центру банта, другую часть середки пришиваем к изнанке банта. Оборачиваем середку вокруг центра бантика и пришиваем хвостики к основе.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как сшить вышиванку для девочки



Как сплести бантик из бисера



Мастер-классы по бантам на выписку из роддома



Как сшить одежду для Большеножки



Как сделать бант своими руками



Как сделать американский бантик



Как сделать бантик на вилке



Как сделать модный бантик на ногтях


Комментарии:

Оставить комментарий