» » » Спортивная сумка своими руками


Спортивная сумка своими руками: инструкции по шитью

Каждый человек, занимающийся спортом, знает, что сумка для вещей - очень удобный аксессуар, и чем она вместительнее, тем лучше. Но в последнее время тяжело найти хорошую сумку, потому как они стоят дорого, а материал для пошива используется не самый лучший. Поэтому лучше сделать ее своими руками. Сшить такую сумку просто, но для этого потребуется время, материал и готовый эскиз.

Вначале нужно определиться, какую форму будет иметь сумка, сколько должно быть отделений в ней. Также стоит обратить внимание на вместительность сумки, так как для вещей понадобится много места. Конечно, исходя из того, какая будет сумка, женская или мужская, подбирается подходящий цвет материала узор.

Что касается самостоятельного шитья, в этом процессе поможет мастер-класс, лучше видео, так как процесс будет более наглядным, чем на фото. Для шитья нужно сразу купить все необходимое, например, ткань для сумки, для подкладки и молнию. Для ручек можно выбрать репсовую ткань, так как она является очень прочной. Конечно, пригодится машинка и мел для разметки.

Как сшить спортивную сумку своими руками

Итак, ткань для сумки нужно хорошо прогладить с изнанки и сделать на ней разметку дна сумки. От дна нужно отмерить боковые стенки, которых должно быть четыре, а с помощью линейки необходимо измерить их длину. В эту выкройку нужно обязательно добавить ручки, а на каждый полагающийся шов нужно делать припуски около 2 см, на верхний срез около 5 см.

Выкройка спортивной сумки (фото)

Перед тем, как шить саму сумку, нужно сделать выкройку подкладки, которая будет в точности такой же, как сама сумка. В подкладке обязательно должны быть карманы, чтобы складывать туда свои принадлежности. 

С самого начала на основу нужно пришить молнию, для этого верхний срез надо отогнуть на 5-6 см, приколоть молнию с помощью булавок и прострочить машинкой по линии сгиба. Далее нужно сколоть боковые стенки булавками и прострочить их, только после этого их можно прикладывать к дну сумки.

Для того, чтобы сумка стала объемной, нужно отогнуть днище и машинкой выстрочить два треугольника, которые будут идти от стенки до стенки. Их не нужно обрезать, наоборот, с их помощью можно укрепить сумку. После этого нужно измерить все элементы и вырезать пластиковые части, которые будут вставляться между подкладкой и тканью в качестве уплотнителя.

Далее можно приступать к пришиванию ручек. Для этого на боковой стенке сумки надо отступить от центра 15 см и пришить ручку одной полосой на две части, дальше нужно подвернуть ручки и пристрочить несколькими швами, сначала прямыми, а потом - крест на крест, чтобы они лучше держались.

После того, как основа сумки готова, можно приступать к дальнейшей работе. Например, форма сумки может быть круглой, квадратной или иметь форму бочонка. Исходя из этого, можно определить размер будущей сумки и сшить все элементы с боковыми частями. Но самое главное в этом процессе - каждый шов надо хорошо проглаживать, иначе сумка не сможет держать форму, а швы будут слишком выпирать.

Из какого материала можно сшить спортивную сумку своими руками

Что касается материала: можно выбрать любую прочную ткань, которая не будет слишком загрязняться, и ее можно будет часто стирать. Можно использовать ткань или фрагменты ткани из старых джинсов, так как джинсовые сумки сейчас модные. А благодаря плотности джинсы, сумка сможет долго прослужить.

Если есть прочная ткань, но она разного цвета, можно создать свой собственный дизайн разноцветной сумки, для этого лучше сначала изобразить такую сумку на рисунке, посмотреть, как будет смотреться цветная гамма, и только потом приступать к выкройке.

Можно ли связать такую сумку крючком?

Некоторые мастерицы вяжут такие сумки крючком. В принципе, если вещей на тренировку нужно немного, вязаная сумка подойдет, но нужно учитывать, что она может растянуться и потерять форму, а стирать ее придется в машинке на деликатном режиме.

Вариантов создания спортивной сумки существует много, нужно определиться с формой и цветом желаемой сумки и тканью для ее шитья. Точно так же, как и для взрослых, сумку можно сшить и для детей. Главное - выбрать подходящий размер и сделать несколько отделений, которые сделают вашу сумку удобной.

Видео по теме статьи

 




Какие сумки будут в моде в новом сезоне



Как сплести сумку в технике макраме



Как сшить хозяйственную сумку из зонтика, джинсов или из плащевки



Какие сумки будут в моде в новом сезоне



Сумка холодильник своими руками



Полосатая вязаная сумка

Делаем сумки своими руками



Мир модных женских сумок с фото




Как правильно сшить из старых джинсов сумку


Комментарии:

Оставить комментарий