» » » Стеганое одеяло своими руками


Стеганое одеяло своими руками: мастер-класс по шитью

Одеяло никогда не будет лишним в доме. Многие шьют такие вещи, чтобы иметь возможность согреть не только свою семью, но и подарить его друзьям, так как одеяло, полученное в подарок, всегда будет радовать своего хозяина. Легче всего сделать его своими руками, так как техника выполнения его довольно простая. Такое одеяло можно купить в магазине, но не всегда его дизайн нравится, хочется чего-то особенного и оригинального. Поэтому предлагаем мастер-класс по созданию стеганого одеяла.

В принципе, не важно, для кого будет создаваться теплое одеяло, как для новорожденных, так и для взрослых одеяло выполняется по одной схеме, меняется только размер и цвет. 

Какой выбрать наполнитель для одеяла

Например, для деток лучше использовать яркие цвета лицевой стороны одеяла, а для взрослых можно найти успокаивающие, однотонные цвета. Надо выбрать дизайн до того, как приступать к шитью. Также заранее можно выбрать наполнитель одеяла, это может быть пух, синтепон или силикон. При выборе наполнителя стоит подумать о стирке одеяла, ведь наполнитель должен быстро сохнуть и не впитывать влагу.

Советы по выбору дизайна

Что принять решение по поводу дизайна, можно сделать несколько эскизов, для этого не обязательно хорошо рисовать, достаточно сделать наброски на бумаге, прикинуть размер одеяла и определиться, какие цвета ткани использовать. Если стоит задача сшить детское одеяло, ткань может быть разных цветов, и на внешней стороне одеяла могут присутствовать рисунки или аппликации. Например, основным цветом может быть оранжевый, а к нему можно пришить несколько квадратиков другого цвета, на которых будут размещены смешные или милые животные.

Как сшить стеганое одеяло своими руками

Квадраты для одеяла можно сделать из лоскутков ненужной одежды, но в случае, если ткань отличается по плотности, для тонкой ткани можно выбрать какой-то уплотнитель, например, флис. Все квадраты могут быть одного размера или разного, при желании можно сделать круги или ромбики. Все зависит от вашей фантазии.

Ткань, которая выбрана за основу, должна быть плотной, так как будет держать наполнитель одеяла.

После того как вырезаны квадраты, на них можно пришить рисунки или аппликации, или с помощью машинки создать свой рисунок. Шов для аппликаций должен быть еле заметным, но плотным, чтобы при стирке рисунки не оторвались. Если дизайн состоит из нескольких элементов (например, квадрат состоит из четырех разных квадратов поменьше), их нужно хорошо сшивать между собой и разглаживать швы.

После того, как все элементы готовы, их нужно приложить к основному материалу и посмотреть, как все выглядит. Если все подходит, можно приступать к сшиванию всех элементов с основным материалом одеяла. Обязательно каждый шов надо хорошо проглаживать.

После того, как верхняя часть одеяла сшита, можно собрать полностью все элементы и сшивать их в одно целое. Снизу должна быть теплая плотная ткань, при этом класть ее нужно лицевой стороной вниз, чтобы сверху можно было положить все остальные части одеяла. Далее такого же размера кладется кусок наполнителя (например, синтепон), и сверху уже сшитая верхняя часть одеяла с красивыми рисунками. Конечно, если эта вещь делается для взрослых, аппликации не надо использовать, а материал для верхней и нижней части одеяла может быть одинакового цвета.

Когда все слои сложены друг на друга, можно приступать к шитью. Для этого все стороны одеяла надо сложить ровно, чтобы не было никаких перекосов, и приколоть их булавками, которые в ходе шитья нужно убирать. Во время работы машинкой ткань надо придерживать рукой и поправлять, чтобы не было складок, и не получился косой шов. Каждый край нужно обработать тесьмой, чтобы шов не разошелся, в другом случае, можно завернуть ткань на 1 см внутрь, и по самому краю прострочить машинным швом.

Сделав все по такой инструкции, можно получить красивое и теплое одеяло. Даже для начинающих рукодельниц этот вариант будет простым, поэтому не стоит бояться такой работы.

Конечно, есть и другие варианты шитья, например, для более теплого одеяла можно использовать несколько слоев синтепона или другого наполнителя. Тогда оно получится более толстым и тяжелым.

Стеганое одеяло своими руками: полезные советы

Для того, чтобы выбрать дизайн своего одеяла, можно посмотреть фото готовых вариантов как для детей, так и для взрослых. Стоит заметить, что одеяло для малышей не должно быть тяжелым, поэтому легкий материал для основы и утеплитель должны использоваться минимально, но от этого тепловые качества одеяла не ухудшатся.

Если одеяло нужно сделать в качестве подарка, лучше сразу уточнить предпочтения человека по поводу цвета, ведь у каждого свои вкусы.

Видео по теме статьи




Что подарить на свадьбу молодым



Как сшить одеяло из лоскутков своими руками



Секреты создания стеганого маникюра



Схемы ажурного вязания спицами



Одеяла своими руками



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий