» » » Техника папье-маше: мастер класс


Техника папье-маше: мастер-класс для новичков

Папье-маше пользуется популярностью у творческих людей, так как с его помощью можно воплощать многие идеи. Можно создать разные фигуры и нужные в хозяйстве вещи, например, маску или вазочку. Как создавать поделки из этого материала? Мастер-класс для начинающих поможет разобраться во всех тонкостях этого вида рукоделия.

Из смеси папье-маше можно сделать любую фигуру, бытовое украшение в виде тарелок или ваз, а также сама такая работа является хорошим антидепрессантом. Для создания смеси для папье-маше не требуются какие-то специальные материалы или инструменты, для нее подойдет разная бумага и много клея ПВА.

Особенности поделок из папье-маше

Поделки из папье-маше отличаются своей плотностью. После того, как каждый слой смеси высыхает, фигура становится очень плотной и твердой, поэтому сможет прослужить довольно долго. Что касается вазочек и тарелок из папье маше: они не могут разбиться, так как этот материал небьющийся.

Необходимые материалы для работы

Для начинающих художников смесь для папье-маше может стать проблемой, но в этом случае необходимо прочитать инструкцию по созданию такой смеси дома и следовать ей. Заранее нужно запастись большим количеством бумаги (разной) и клея. Причем бумага подойдет разного качества, как туалетная, так и газетная. Для окончательной отделки фигуры понадобится акриловая паста, поэтому ее лучше сразу купить в магазине.

Техника папье-маше: мастер-класс для новичков

Итак, сначала нужно найти основу под папье-маше, это могут быть разные фигуры, например, маска или кошка. Далее нужно подготовить бумагу для нанесения, для этого ее нужно порезать на кусочки разного размера. Так как техника подразумевает использование разной бумаги в разных слоях, ее лучше сразу поделить на кучки. Например, газеты должны быть отдельно, а туалетная бумага отдельно.

Для бумаги понадобится много клея ПВА, поэтому сразу нужно купить много бутылочек. Если говорить о качестве клея, то разбавленный клей дольше сохнет и размягчает бумагу, а чистый клей быстро сохнет, но расходуется в больших количествах. С опытом каждый научится разбавлять клей, чтобы он не расходовался в больших количествах и не сильно размягчал бумагу.

Когда готовы кусочки бумаги, есть клей, необходимо приступать к нанесению первого слоя. Техника очень проста. На основу нужно наносить клей, а на клей приклеивается кусочек бумаги, после чего, на этот кусочек снова наносится клей, рядом клеится следующий кусок бумаги, чтобы он заходил на предыдущий немного. Так нужно обклеить всю фигуру, пока не останется пустых мест. Главное - следить за тем, чтобы бумага хорошо приклеивалась к основе.

Для базового слоя рекомендуется использовать газету, так как она самая твердая и не имеет однотонного цвета. Когда вся основа обклеена газетными кусочками, нужно приступать к следующему слою бумаги. Большинство мастеров советуют для него использовать туалетную бумагу, поэтому на газету нужно нанести слой туалетной бумаги в такой же технике. Сверху газетных кусочков наносится клей, приклеивается кусочек туалетной бумаги, и сверху смазывается клеем. И так нужно проделать с каждым куском бумаги по отдельности.

Конечно, этот процесс может занять много времени, но созданная фигура того стоит. Техника папье-маше не может гарантировать, что процесс пройдет гладко, всегда появляются какие-то неровности, которые требует корректировки.

Техника папье-маше для детей

Для таких ситуаций может пригодиться второй вариант папье-маше. Она хорошо подойдет для детей, так как ее легко делать и работать с ней одно удовольствие. Для такой техники нужно нарезать бумагу мелкими кусками, использовать лучше туалетную бумагу, а кусочки должны быть самыми маленькими. Высыпав бумагу в емкость, туда же надо залить клей и перемешать. В итоге должна получиться густая смесь, в которой преобладает количество клея. С помощью такой смеси все неровности на фигуре, которые были сделаны предыдущей техникой, очень легко выровнять и придать ей идеально гладкий рельеф.

С помощью видео уроков можно понять, что вторая смесь должна использоваться в небольших количествах, иначе фигура будет долго высыхать, а бумага может слишком размягчиться.

Последний штрих

Для того, чтобы фигура обрела окончательные черты, необходимо сверху всех слоев, после того, как они высохнут, нанести акриловую пасту, которая играет роль выравнивания всех участков. После ее нанесения, фигура считается законченной. Для того чтобы увидеть, какие поделки можно смастерить из папье-маше, можно посмотреть фото в интернете.

Видео по теме статьи




Как сделать карнавальную маску для ребенка своими руками



Делаем маски для детей своими руками



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Подробный МК по изготовлению тыквы на Хеллоуин



Мы научим Вас создавать шедевры из обычного папье-маше!



Готовое изделие

Декупаж тарелок, матер-класс




Делаем карнавальную маску своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий