» » » Топиарий из шишек: мастер-класс


Топиарий из шишек: мастер-класс с подробными инструкциями

Как можно придать своему дому уют и комфорт? Очень просто: достаточно выбрать украшение, которое можно сделать своими руками, и выполнить его в оригинальной технике. Одним из таких украшений является топиарий из шишек, который будет напоминать вам о лесе. Как создавать такие поделки, мастер-класс с пошаговым описанием подробно расскажет.

Необходимые материалы

Сам топиарий имеет вид маленького деревца, которое находится в горшочке. Для создания можно использовать любые украшения, но главное, чтобы шишки были настоящими. Для топиария шишки лучше собирать осенью, они обязательно должны быть сухими.

В качестве украшения можно использовать разные ленты, бусинки и бантики. Но главным предметом для создания домашнего шишечного дерева является основа, например, пенопластовый шар. С помощью него шишки будут держаться, а круг, на котором они будут размещены, будет напоминать дерево.

Следуя фото инструкциям создания топиария, можно увидеть, что каждое действие выполняется поэтапно, поэтому не следует спешить при создании такого необычного дерева. Схем топиария существует много, исходя из своих предпочтений, каждый человек должен подобрать для себя самый лучший вариант. Например, топиарий можно сделать из разобранных шишек, а можно шишки оставить целыми и такими их поместить в пенопластовый круг.

Топиарий из шишек: мастер-класс

Итак, первое, что нужно сделать, это создать горшочек для дерева. Для этого процесса понадобится картонная коробка, например, из-под сока, но горлышко необходимо срезать. Оставив только дно коробки, примерно 15 см, горшочек нужно украсить. На самое дно можно приклеить яркую бумагу, чтобы украсить низ горшочка, а с помощью коврика из бамбука задекорировать всю остальную поверхность. Коврик нужно приклеить к горшочку так, чтобы его палочки располагались вертикально. Для лучшего эффекта, коврик должен быть на несколько сантиметров выше краев коробки. После того, как вся поверхность обклеена бамбуком, коробочку можно украсить другими элементами декора, например, ленточками или красивыми фигурками.

Далее нужно приступить к созданию основы под шишки, для этого потребуется пенопластовый шар, при этом в самом шаре нужно сделать глубокую дырку, чтобы в нее поместились веточки. Сами ветки не должны быть большими. Ветки нужно приклеить внутрь шарика и подождать, пока клей высохнет.

Затем можно приступить к приклеиванию самих шишек. Если они небольшого размера, то приклеивать их нужно в таком состоянии, как они есть, а если размер слишком большой, шишку можно разобрать и сделать несколько небольших шишечек. По размеру шишки должны быть одинаковыми, и клеить их нужно так, чтобы не оставалось просветов на пенопластовом шаре.

Деревце с шишками нужно вставить в горшочек, который нужно заполнить землей или положить туда специальную флористическую губку, а сверху горшочек можно украсить травой или композицией из шишек и желудей.

Как сделать зимний топиарий

Для того, чтобы дерево стало зимним, шишки можно покрасить белой аэрозольной краской и прикрепить к нему новогодние игрушки (небольшие). И дерево, и горшок можно украшать разными декоративными элементами, главное, чтобы вся композиция выглядела красиво.

Топиарий из шишек: мастер-класс с флористической губкой

Есть вариант использования флористической губки вместо пенопластового шара, тогда композиция будет делаться легче, и прослужит деревце намного дольше. На дно горшка для удобства тоже можно поместить флористическую губку, но для того, чтобы дерево держалось, его придется закрепить в горшке. Что касается шишек, то вставляются они в губку с помощью иголки и клея, на булавку канцелярской иголки приклеивается шишка, и иголка вставляется в губку. Так нужно сделать с каждой шишкой, поэтому размер их должен быть небольшим.

Украшать верх горшочка такого дерева можно по-разному, например, сочетанием мха и листьев, если деревце делается в осеннем стиле, или снегом, сделанным из ваты, если это зимнее деревце.

Для того, чтобы увидеть, как будет выглядеть деревце из шишек, можно посмотреть фотографии готовых декоративных деревьев. А с помощью видео уроков без проблем можно будет создать свое собственное дерево, по своему дизайну.

Так как все шишечные деревья немного схожи между собой, отличать их может только декор, поэтому для украшения дерева можно выбрать разные элементы, в том числе, блестящие и цветные.

Процесс создания деревьев очень понравится детям, поэтому их нужно заинтересовывать таким развлечением. В ходе создания дерева каждый ребенок может воплотить свои творческие способности, украшая его по своему вкусу.

Видео по теме статьи




Какие деревья можно сделать из бисера



Как в домашних условиях отбелить шишки



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению топиария из конфет самостоятельно



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон


Комментарии:

Оставить комментарий