» » » Торцевание из салфеток для детей


Торцевание из салфеток для детей: техника создания простых и сложных картин

Для развития творческих способностей у детей, необходимо чаще знакомить их с новыми техниками изготовления разных поделок. Рисование, лепка пластилином, вышивание бисером - все эти развлечения помогут ребенку раскрыть свой внутренний мир. Есть один очень простой способ создания рисунков, его можно выполнять самостоятельно дома или в образовательных учреждениях. Торцевание из салфеток станет очень интересным занятием, так как этот процесс вмещает в себя несколько видов художественного творчества.

Торцевание из салфеток для детей: описание техники

Процесс торцевания подразумевает использование готового рисунка, лепку пластилином и приклеивание кусочков салфеток на пластилин. Задание простое, от ребенка потребуется внимательность, проявление фантазии в подборе цветов салфеток и навыки работы с клеем.

Есть специальные рисунки, которые выполнены только в виде контура, они и понадобятся для торцевания. Если ребенок хочет создать свой собственный рисунок, ему придется сделать его контур и уже самостоятельно наносить пластилин и салфетки.

Ромашка в технике торцевания из салфеток для детей

Маленькому ребенку легче всего будет сделать цветы из салфеток и пластилина. Например, ромашка имеет серединку желтую, а лепестки белые, вот для них хорошо подойдут салфетки таких цветов, при желании можно еще оформить зеленый фон.

Выполнение торцевания происходит в несколько этапов, каждый из которых важен для получения красивого результата. Сначала нужно выбрать узор, по которому будет проведен контур, например, большой цветок - подсолнух. Далее нужно каждый лепесток подсолнуха облепить тонким слоем пластилина, оставив пустым самую серединку подсолнуха и немного вокруг середины. После того, как лепестки облеплены пластилином, необходимо порезать салфетки, размер кусочков должен быть около 2 см, но при желании, размер их можно менять. От этого будет зависеть, насколько объемной будет картина.

Салфетки желтого цвета нужно взять в руку и с помощью стержня или зубочистки скрутить каждый кусочек, и в таком состоянии воткнуть их в пластилин. Нужно так вместить салфетки, чтобы они глубоко сели в пластилин и крепко держались. Так нужно проделать с каждым лепестком, чтобы не осталось пустых мест.

Когда все лепестки заполнены салфетками, можно перейти к зоне около семян подсолнуха. Это зона круга, которая имеет ширину 1-2 см, выделить ее нужно оранжевым цветом. Но так как пластилина на рисунке нет, эту зону нужно смазать клеем и приклеивать кусочки салфеток.

После заполнения этой зоны, можно перейти к семенам, они имеют черный цвет, и так как найти салфетки такого цвета тяжело, можно использовать гофрированную бумагу. По такой же схеме нужно скрутить много маленьких кусочков бумаги и приклеить на зону семян. После того, как все пустые места будут заполнены, картине нужно дать время, чтобы она высохла, и по желанию можно сделать синий или зеленый фон вокруг цветка.

Какие поделки можно сделать в этой технике

Существуют и другие схемы рисунков, по которым можно сделать торцевание. Не обязательно использовать салфетки, можно брать разные цвета бумаги и делать рисунок. Просто салфетки легче скручиваются и ими удобнее работать детям.

По таким же правилам каждый ребенок может сделать, например, снежинку, ромашку или другой рисунок. Для деток, которые уже научились делать легкие рисунки, можно предложить рисунки сложнее, например, дом или какое-то животное.

Торцевание для взрослых

Такое занятие, как торцевание, понравится не только детям, но и взрослым. Такой вариант может стать хорошей традицией для проведения времени всей семьей. Пока ребенок маленький, родители должны следить, чтобы он выполнял все правильно и аккуратно обращался с ножницами и клеем.

Можно взять свою семейную фотографию, распечатать ее в негативе, а потом разукрасить фото цветными салфетками или бумагой. Так будет сделана совместная фотография в стиле торцевания.

Если речь идет о детях, которые ходят в садик, воспитатели должны давать им несложные рисунки, чтобы дети привыкли к такой работе, с течением времени можно менять рисунки на те, где есть много деталей. Но лучше не давать такие задания часто, так как интерес у деток может исчезнуть.

Видео по теме статьи




Как слепить человечка из пластилина



Как сделать маникюр с объемными элементами



Основы вышивки бисером для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Очень необычный вид рукоделия, который обязательно вам понравится!



МК по изготовлению поделок в технике торцевания



Урок по изготовлению картины в технике торцевания



Мастер класс по лепке из пластилина для детей


Комментарии:

Оставить комментарий