» » » Украинский венок своими руками


Украинский венок своими руками для праздников: как он делается

На любой праздник или просто в летние дни можно сделать специальный венок, который украсит голову своими яркими цветами. Одним из лучших разновидностей венков считается украинский, так как для его создания можно использовать разные материалы. Чтобы сделать его своими руками, необходимо узнать, какие нужны инструменты и вспомогательные предметы.

Из чего можно сделать украинский венок своими руками

Самые настоящие украинские венки делаются из живых цветов, но стоит заметить, что такое украшение не сможет долго прослужить. Для венка могут использоваться разные цветы, начиная от полевых, заканчивая водными. Но для искусственного венка можно сделать цветочки своими руками. Для того, чтобы сделать венок, который будет долго служить вам, необходимо выбрать материал, из которого можно самостоятельно сделать цветы.

Венок можно сделать на голову, но можно и на руку, в зависимости от желания и от повода, на который нужно это украшение. В продаже есть венки, сделанные из искусственных цветов, но многим он не нравятся. Поэтому вариант сделать венок самостоятельно может показаться более удачным, чем купить уже готовый.

Венок на руку должен быть небольшого размера, но при этом иметь все те составляющие, которые имеет и большой венок. Например, самую основную роль в венке играет мак или подсолнух, поэтому воспроизводить их из ткани нужно в маленьком размере.

А обычный венок займет много времени, так как создание цветов - трудоемкий и долгий процесс.

Самым красивым искусственным венком считается тот, который сделан из атласных лент. Можно согласиться, что атласные ленты довольно яркие и хорошо поддаются шитью, поэтому сделать из них цветы будет просто. Ленты можно использовать разного цвета, но размер их должен быть большим, чтобы хватило на все элементы цветочного украшения.

Каждый цветок, использовавшийся в венке, символизирует что-то очень важное, например, василек - символ молодости и красоты, а красный мак - символ сильных чувств. Поэтому все 12 цветов, которые используются в венке, не просто так вплетаются в него. Надев такой венок в ночь Ивана Купала, девушка призывает к себе все самые хорошие чувства и эмоции.

Очень часто украинские венки используются на утренниках или праздниках в саду, школе. Поэтому для детей венок более популярен, чем для взрослых. Нужно помнить, что при изготовлении венка учитываются все параметры головы. Особенно это касается венков на обруче, так как для изготовления детского венка понадобится маленький обруч, а для взрослого - больше среднего.

Посмотрев один мастер-класс, станет понятно, какая техника изготовления венка. И далее венки можно будет делать без подсказок. И скорее всего, некоторые девушки поймут, что создание своего искусственного венка намного проще, чем соединение живых цветов в такое украшение.

Как сделать цветы из лент для украинского венка своими руками

Украинский венок может быть разных размеров, поэтому и цветы для него могут быть как большими, так и маленькими. Но так как цветы будут крепиться к обручу, они должны быть небольших размеров. Атласные цветы всегда делаются одинаково, отличаются только цвета лент и размер цветов. 

Красный мак

Красный мак можно делать из одной полоски атласа. Для этого понадобится красная лента около 5 см шириной и 60 см длиной. По всей длине нужно прошить ниткой на расстоянии 10 см друг от друга, после этого нитку затянуть. В середину мака приклеиваются тычинки, на концах которых будут бусинки.

Белая ромашка

Далее легче всего будет сделать ромашку, для этого придется взять ленту шириной 1,5 см и нарезать 9-11 кусочков. Каждый кусок ленты нужно согнуть в виде уголка, чтобы края соприкасались и образовывался небольшой просвет в серединке. На огне нужно немного подплавить концы, чтобы они скрепились. Всего понадобится 9-11 лепестков, которые в итоге сшиваются ниткой и затягиваются в круг, а в центр приклеивается желтая бусинка.

Подержав каждый лепесток цветка на огне, формируется более естественный изгиб лепестка, и цветок будет иметь натуральный вид.

Желтая календула

Цветок календулы делается по принципу ромашки, но отличается форма лепестков. Так, для создания календулы нужна желтая лента, размер каждого лепестка должен быть не больше 1 см, и сложив пополам каждый кусочек, сверху нужно загнуть края, чтобы образовался треугольник, а на конце лепестка нужно немного перекрутить края и подержать над огнем, чтобы лепестки обрели естественный изгиб. Собрав все лепестки в круг, в центр можно приклеить тычинки.

В принципе, каждый цветочек для венка делается в такой же технике, только венок канзаши отличается размерами своих цветков, для него нужно делать большие и объемные цветы. Для того, чтобы увидеть, как делать такой венок и какой он имеет вид, можно посмотреть фото. Каждый венок красиво будет смотреться с лентами, которые будут просто свисать, главное, чтобы для маленького венка использовались тонкие ленты, а для большого - широкие.

Видео по теме статьи




Идеи по созданию цветочных композиций своими руками



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Мастер-класс по созданию венка из цветов



Как сделать красивые венки из разных материалов



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



Рождественский венок на дверь – обязательный атрибут праздника. Как его сделать своими руками, мы расскажем в нашем мастер классе с видео уроками



Основы выбора самой качественнной детской смеси



Венок для невесты и свидетельницы


Комментарии:

Оставить комментарий