» » » Фартук для кухни своими руками


Фартук для кухни своими руками: советы рукодельницам

Если вы любите готовить и баловать свою семью вкусностями, то вам просто необходим фартук. Конечно, готовый красивый фартук можно купить в хозяйственном магазине, но все же лучше сделать его своими руками. О том, как сшить себе такую полезную вещь, мы расскажем в этой статье.

Фартук для кухни своими руками: выбираем ткань

Скорее всего, в каждом доме есть ткань или джинсы, которые просто лежат на всякий случай. Именно из ткани или из старых джинсов можно сделать красивый фартук.

Сначала нужно определиться, для чего необходим фартук. Он может защищать одежду, например, от капель масла или от брызг во время готовки. Но можно сделать такой фартук, который будет использоваться и в качестве защиты, и как нарядная деталь одежды, ведь даже на кухне каждая хозяйка хочет выглядеть идеально.

Подбирать ткань для фартука нужно так, чтобы она не впитывала в себя все брызги, а для скрытия пятен лучше всего подойдет темная ткань. Фартук можно сшить для женщин, для них можно выбрать, например, плащевку, она будет выглядеть красиво и в то же время защищать одежду от загрязнений. Цвет такой ткани можно выбрать как темный, так и светлый, в зависимости от желания.

Для мужчин фартуки должны быть больше, но материал может использоваться тот же, что и для женского фартука. Сшить фартук можно из хлопчатобумажной ткани, но для нее лучше использовать подкладку, которая будет соединяться с одеждой и играть роль преграды между фартуком и одеждой.

Сделать фартук самостоятельно можно, но для новичков это может показаться тяжелым заданием. Поэтому сначала нужно найти схемы шитья или вязания, ведь можно связать такую вещь даже крючком. Но используя крючок, техника вязания должна быть очень плотной, чтобы было как можно меньше просветов.

Можно сшить фартук на полный рост, а можно лишь для защиты штанов (передник). Поэтому нужно учитывать количество материала для шитья, чтобы на фартук, который надевается в полный рост, хватило ткани.

Фартук для кухни своими руками из старых джинсов

Как можно заметить, фартук имеет несколько составляющих. Само полотно для защиты одежды и тела, завязки на шею и талию, карманы. Поэтому используя джинсы для пошива фартука, задние карманы их подойдут для передней части фартука, так как там будут размещены большие карманы. Чтобы сшить фартук, все составляющие нужно делать отдельно, и даже верхнюю часть необходимо делать отдельно от нижней. И в итоге их нужно просто соединить между собой с помощью машинки.

Женский фартук можно сшить по разным схемам, для этого обязательно нужно найти подходящую выкройку и инструкцию к шитью. Процесс построения выкройки может занять даже больше времени, чем сам процесс шитья. Ведь для выкройки нужно измерить все параметры и перенести их на ткань, чтобы правильно вырезать элементы для фартука.

Точно так же можно создавать и детский фартук. Для этого необходимо взять веселую ткань, сделать все замеры, отмерить длину завязок и сшить между собой все элементы. Детские фартуки могут использоваться не только на кухне, но и на уроках рисования или лепки пластилином. Процесс может заинтересовать юную хозяйку, поэтому девочку можно приобщить к созданию своего же фартука.

Выкройка фартука

Фартук можно сделать из клеенки, но нужно следить, чтобы на ней не было дырок и она была целой. Для такого оригинального фартука надо использовать тканевую подкладку, так как клеенка не сможет хорошо лечь на тело, а с помощью ткани она станет мягче и податливее.

Оригинальный декор фартука

Очень оригинально будет смотреться фартук, декор которого произведен из дисков. Для этого процесса нужно взять старые диски, поломать их на кусочки (мелкие или крупные по желанию) и приклеить к ткани фартука. С помощью таких кусочков будет возможность защитить ткань от пятен и удивить всех домочадцев своим красивым фартуком.

Что касается фартуков для работников кухни, например, для поваров или официантов, они должны быть профессиональными и всегда чистыми, поэтому материал для шитья необходимо выбирать тот, который лучше всех стирается и не впитывает жидкость. Шить такой фартук нужно по правилам, поэтому не нужно использовать схему шитья обычного фартука.

С помощью фото можно сделать разные элементы фартука и сшить их между собой, главное - правильно снимать мерки и иметь все инструменты для шитья.  

Что касается выбора цвета фартука, нужно руководствоваться одним правилом. Цветные ткани всегда выглядят чище, на однотонных видно каждое пятнышко, поэтому чем ткань ярче, тем она лучше для создания фартука.

Видео по теме статьи




Как сшить юбку из старых джинсов



Как сшить школьный фартук для девочки



Как сшить оригинальный фартук из старых джинсов



Как сшить кухонный фартук самостоятельно



Сумка из старых джинсов

Варианты сумок из старых джинсов



Самые красивые обои для вашей кухни




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий