» » » Фигурки из воздушных шаров


Фигурки из воздушных шаров своими руками: инструкции для начинающих

Детский День рождения или праздник требует оригинальных подарков и украшений. Для того, чтобы ребенку запомнился праздник, можно сделать фигурки из шариков. Такие оригинальные украшения не оставят равнодушными и взрослых людей. Даже на весенние праздники некоторые девушки предпочитают получать цветы из воздушных шаров, нежели настоящие цветы.

С чего начать?

Для того, чтобы сделать фигурку из шариков, нужно научиться работать с простыми фигурками, так как сначала не получится создавать многоэлементные композиции. Например, для обучения можно начать с какого-то цветка, а вот Микки Мауса лучше оставить на потом. Так как каждая фигурка имеет свою схему, нужно найти схемы в интернете или посоветоваться с мастером, чтобы он подсказал, как правильно делать ту или иную фигурку.

Раньше фигуры из шаров можно было увидеть в цирке или в другом развлекательном месте, но сейчас шарики можно приобрести в магазине и научиться делать фигурки самостоятельно. Чтобы не было никакой путаницы, начинающий художник должен знать, что создание фигурок из шаров имеет название твистинг.

Создать фигурку из шаров можно с помощью одного или нескольких шариков, в зависимости от сложности композиции. Например, все в детстве видели, как клоун в цирке делает собачку с помощью всего одного шара, это односложные фигурки. Но есть замки, которые создаются из десятков шаров, эта техника называется многосложной. В многосложном моделировании есть вариант совмещения нескольких шаров в одну фигуру или можно использовать их, как отдельные элементы.

Твистинг - это тяжелое занятие, так как создание сложной фигурки может занять много времени. Поэтому нужно быть готовым к временным затратам, иметь терпение на протяжении всего процесса творчества. Многие молодые люди выбрали твистинг как способ заработка, но ведь они не сразу научились делать красивые фигуры из шаров, поэтому если есть желание заняться этим профессионально, необходимо пройти курс обучения, для этого подойдут даже видео уроки.

Виды воздушных шариков для фигурок

Перед тем, как приступать к созданию фигур, необходимо выяснить, какие есть варианты шариков. Например, шарики имеют разный вес и форму, отличаются своим цветом и не парят в воздухе. Именно такие шары используются для твистинга. Для каждой фигурки надо иметь шарики, ножницы и скотч (иногда может пригодиться и маркер). Но есть небольшая инструкция, правила которой должен знать каждый желающий изготавливать оригинальные фигуры из шаров.

Полезные советы новичкам

Итак, шарики для твистинга нельзя надувать полностью. Хвостик должен оставаться свободным, чтобы была возможность у воздуха уйти в него после скручивания шарика. С самого начала надо как можно более точно прикинуть, сколько понадобится шаров для фигурки, и какой их примерный размер.

Несмотря на то, что профессионалы используют довольно твердые шары, новички должны обратить свое внимание на мягкие шарики, так как их будет легче скручивать и легче с ними работать в процессе создания фигурки. Также главное правило твистера гласит о том, что каждое моделирование начинается с головы шарика, поэтому свободное место у хвостика должно быть обязательно. Шарики перед надуванием нужно тянуть за концы в стороны, чтобы в процессе они не лопнули и равномерно надулись. И последнее: для надувания лучше использовать специальный компрессор, не важно, электрический или ручной, каким удобнее пользоваться, тот и надо покупать.

Так как каждый новичок хочет сразу сделать что-то красивое и необыкновенное, все тянутся к сложным фигурам. Но не так просто сразу делать какую-то серьезную фигурку из шаров, поэтому лучше потренироваться на более легких. 

Фигурки из воздушных шаров для новичков

Например, можно сделать сердце из шарика. Для этого берется шарик желаемого цвета, начало и конец связываются, делая как бы круг. А в месте, где должна быть характерная выемка, шарик складывается, и при желании его можно перекрутить, чтобы он не смог приобрести форму круга. Вот так просто делается сердечко.

Если хочется сделать цветок из шариков, для этого понадобится два шарика. Цвет можно выбрать разный, например, красный и желтый. Сначала необходимо надуть красный шар, оставив место примерно в 3 см, и завязать узел. Далее две стороны шарика связываются, лучше на два узла, и сгибается пополам, после этого перекручивается посередине несколько раз. Получившиеся половины нужно поделить еще на три части и перекрутить в двух местах.

Если присмотреться, можно увидеть получившиеся лепестки цветка. Их нужно сложить в гармошку, с помощью одной руки складываются места перекручиваний, а с помощью другой руки нужно перекрутить три лепестка, чтобы получился цветок.

Далее следует приступить к созданию стебелька для цветка. Желтый шарик надувается, а кончик его остается несколько свободным. От полученного узла нужно отступить 8-10 см и согнуть шар, при этом перекрутить его так, чтобы скрутка соприкасалась с узлом. Далее получившийся стебелек вставляется в центр цветочка и перекручивается, образовывая тем самым листок цветка. С помощью данной техники цветок можно сделать за 30 минут, не имея никакой практики.

Фото фигурок из шаров показывают, насколько разнообразными могут быть такие поделки. Для каждого человека и праздника можно подобрать подходящую фигурку.

Видео по теме статьи




Как сделать цветочные букеты из воздушных шариков



Как нарисовать Микки Мауса на ногтях



Идеи создания новогодних композиций для праздничного стола и украшения комнаты



Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Идеи, как оформить свадебное торжество воздушными шарами



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Учимся оформлять помещение шарами


Комментарии:

Оставить комментарий