» » » Фриформ для начинающих


Фриформ для начинающих: описание техники и советы мастерицам

Научиться вязать может каждая девушка, ведь это занятие не только полезное, но и интересное. С помощью разных техник можно отдыхать, создавая красивые вещи и элементы декора. А когда появится ребенок, навыки вязания пригодятся в самый раз. Начинать можно с техники фриформ, с помощью нее вы научитесь делать правильные соединения, будут понятны основы вязания. Что это за техника и что можно связать, применяя ее, рассмотрим далее.

Что такое фриформ?

Фриформ - это свободная техника вязания, без правил. При этом в процессе можно работать спицами или крючком, по желанию. Но даже несмотря на отсутствие правил, есть некоторые основы, на которых строится сама техника вязания. Полотно, получившееся в итоге, как правило, состоит из мелких частей, которые называются скрамбли. Они вяжутся в технике фриформ и в итоге соединяются между собой, образовывая красивое полотно. Создание скрамблей тоже может быть тяжелым, так как они могут состоять из более мелких деталей. Поэтому можно назвать эту технику соединением скрамблей от малого до большего.

Особенности техники фриформ

Принимая во внимание факт простого создания вещей, необходимо сразу понять, что вязать просто так кусочки ткани никто не будет. В данном стиле понадобится умение хорошо сочетать цвета ниток, чтобы они гармонировали, но были контрастными по оттенку. Именно сочетание разных цветов и является основой фриформ. Также могут использоваться разные части декора из бисера, бусин или лент.

В вязании фриформ можно также применять элементы из других видов вязания, таких, как макраме или вилочное вязание. При соединении таких стилей может получиться настоящий шедевр.

Учитывая все факты, можно сделать вывод, что сам предмет, связанный в данной технике, может быть тяжелым. Поэтому для вязания настенных полотен, подушек и подставок фриформ подходит. Также эта техника подойдет для вязания шапки, если необходим оригинальный головной убор.

Хорошим примером вязания в стиле фриформ является ирландское кружево, где невооруженным взглядом заметно соединение элементов между собой. По такой технике можно связать майку, платье, накидку и даже кофту. Главное, чтобы элементы не сильно отличались по размеру друг от друга, иначе предмет одежды будет выглядеть нелепо.

Фриформ для начинающих

В технике фриформ главным элементом вязания считается витой столбик. Витой столбик может по-разному располагаться, при этом с его помощью можно делать круги или квадраты, в зависимости от того, какой элемент нужен. Самой тяжелое - продеть крючок через все витки, для этого навыка потребуется терпение и помощь профессионалов. Если рядом нет человека, который подскажет, что и как правильно делать, можно использовать видео уроки в качестве подсказки. Но если есть время, можно посмотреть мастер-класс на пошаговых фото, чтобы можно было сравнивать все действия профессионала со своими.

Витой столбик в технике фриформ имеет вид плотного столба, из-за которого и может стать тяжелым сшитое полотно, поэтому при возможности необходимо чередовать техники вязания. 

Простая схема вязания

Схемы вязания можно найти в журналах или в интернете, в зависимости от того, какой предмет необходимо связать. Вначале советуют использовать простую схему, например, детский шарф или подставку под горячее.

Самое интересное в технике фриформ - это возможность соединить в вязании несколько техник. То есть, свитер может быть сшит из множества элементов, соединенных между собой, при этом техники шитья могут совмещать несколько видов, как традиционную, так и фриформ. На фото можно посмотреть, как будет выглядеть такая вещь, сшитая не по правилам. Даже модели на модных показах представляют вязаные вещи в стиле фриформ, что показывает, насколько популярной является данная техника.

Совершенно не обязательно соединяющиеся элементы делать большими, они могут быть разных размеров, и для облегчения процесса шитья, лучше использовать маленькие или средние элементы.

Что можно связать в технике фриформ начинающим

Хорошо будут смотреться свитера, кардиганы и сумки, выполненные в данной технике. Также можно сшить потрясающее платье, но нужно помнить, что оно будет просвечивать, поэтому нужно либо пришить подкладку, либо надевать майку под платье. Чтобы удивить своих подруг в пляжный сезон, можно сшить купальник в технике фриформ и парео к нему. Главное - следить за тем, чтобы купальник состоял из мелких частей, так как после купания, он может стать тяжелым, и долго высыхать.

Для комнаты или кухни можно сшить тюль на гардины, они смогут украсить комнату, и защитить гардины от пыли, в данном случае можно использовать элементы разных размеров, в том числе, и большие. Но как можно увидеть из основ техники фриформ, для вязания в данном стиле необходимо научиться всем основным правилам и техникам вязания, а потом соединять их. Поэтому потребуется много времени, чтобы выучить азы работы с крючком или спицами.

Видео по теме статьи




Что можно связать крючком из обычных мотивов



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Уроки вязания крючком для начинающих



Как связать носки спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий