» » » Браслет из ленточек своими руками


Браслет из ленточек своими руками: мастер-классы для новичков

Как занимательно делать разные украшения вручную! Очень нежные браслетики получаются из 2 ленточек и бусин. Они могут быть разной формы, начиная от перекрученных и заканчивая просто расшитыми. 

Техника плетения браслета из ленточек своими руками

Начинать лучше всего с двух ленточек. Брать удобнее метровые ленточки с гармоничной между собой цветовой гаммой.

Накладываем ленты первую на вторую и поближе к краю делаем узелок, он же должен заканчиваться петлей. Ленты будут основой браслета, на каждой из них делается петля.

Одна ленточка направляется в другую и затем петля затягивается. Такие действия выполняются поэтапно до тех пор, пока не будет необходимого размера украшения.

Браслет должен быть строго по руке, он не должен слетать, но и не должен сильно стягивать запястье.

Нельзя слишком сильно затягивать петельки, только в таком случае, когда ленты будут чуть свободнее, получится ровный орнамент.

Для удобства плетения в первый раз лучше использовать булавки, с их помощью петельки не растянутся.

Схема плетения

Браслет из 2 ленточек

Нам понадобится ленты двух цветов и ножницы.

Берем две ленточки, каждая около одного метра длиной, сгибаем их, оставив на концах каждой около 15 сантиметров – это будет служить застежкой–завязкой.

Располагаем ленты друг на друга, для удобства можно использовать булавку. Теперь загибаем верхнюю ленточку, выполняя узелок. Далее делаем полный кружок, в итоге петелька возвратилась, но уменьшилась в размере. Сквозь небольшую петельку направляем ленточку другого цвета. Подтягиваем за небольшой кончик петельки первого цвета таким образом, чтобы затянулся узелок, но не сильно.

Теперь выполняем петельку из ленточки первого цвета и тянем ее сквозь ленту второго цвета.

Далее тянем и закрепляем длинный хвостик петельки второго цвета, но при этом, чтобы работа в дальнейшем шла легко, необходимо приложить немного усилий.

Получается так: петля в петлю, подтянули, продолжаем работу до нужной длины браслетика. В процессе работы необходимо следить за ровностью квадратиков.

На последнем этапе в конечную петельку тянем хвостик другого оттенка до конца, потом подтягиваем оба хвостика в разные стороны и получился фиксирующий узел.

Как сделать своими руками браслет из ленточек и бусин

Нам понадобится:

- Ленты из атласа: 2х100 см и 1х30 см.

- Бусины.

- Игла и нить в тон лентам.

Раскладываем ленты на ровной поверхности, сначала раскладываем ленту в 2 сантиметра, отступив 11 сантиметров и располагаем сверху ленту поуже и сшиваем их в серединке простым швом (это надо, чтобы ленты не сползли).

Пришиваем по одной бусинке к ленте, если возникли трудности, то тут есть небольшая хитрость. Начальную бусинку следует пришивать без перетяжки, потом из ленточек делаем небольшую волну и в итоге бусинка оказывается как бы между двумя волнами из лент. Эту волну следует закрепить ниткой.

При фиксировании бусинок надо брать во внимание их круглую форму и делать между волнами участок, чтобы украшение не выгнулось и не деформировалось. Одну бусину оставляем для украшения бантика-защелки. После того, как зафиксированы все бусинки, направляем иглу через все волны и бусинки. Такое фиксирование бусинок лучше сделать 3 раза для хорошего закрепления браслета.

Для декорации изнаночной части браслета берем средний отрезок ленты, предварительно измерив, сколько необходимо для маскировки швов, и затем отрезаем нужную длину. Теперь, осторожно прошивая незаметными и небольшими швами отрез ленточки на изнанке, закрываем всю непривлекательную часть.

Далее приступаем к сборке бантика-защелки. Но для начала при помощи пламени обжигаем краешки ленточек, чтобы концы не расползлись. С той части, где выпирает меньшая часть ленточки, складываем ее пару раз и завязываем узелок рядом с начальной бусинкой. Для получения аккуратного узелка его необходимо завязывать постепенно, а с другой части остается много ленточки.

Из этой ленты необходимо сделать бант, он будет не только украшать браслет, но и послужит застежкой. Складываем ленту несколько раз, можно обмотать 2-3 раза палец, все зависит от размера будущего бантика. По центру необходимо прошить ленточку собирающим швом, чтобы в результате образовался бантик. В центре бантика пришиваем последнюю бусинку. Далее делаем петельку, но такого размера, чтобы сквозь нее прошел бантик и хорошо зафиксировался браслет на руке.

Как видим, делать разные украшения на руку совсем просто, но такие вещи впишутся в любой образ, так как они являются авторскими. Их можно не только носить самим, но и делать для друзей, родных и близких или для детишек.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Схемы ажурного вязания спицами



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Метод изготовления очень популярного браслета шамбала



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками




Делаем браслеты из леночтек сами


Комментарии:

Оставить комментарий