» » » Как сделать бант на выписку из роддома


Как сделать бант на выписку из роддома: 2 мастер-класса с подробными инструкциями

Рождение ребенка - это самый большой праздник в жизни родителей, и при выписке всегда хочется, чтобы малыш выглядел торжественно, а украсить одеялко можно красивым бантиком. Делать самим бантик на конверт всегда интереснее, чем покупать готовый. Можно его не только завязывать, но и сделать на резинке. Очень нарядно смотрятся бант из лент канзаши для мальчика или для девочки. Этот мастер-класс будет посвящен тому, как сделать такое украшение на выписку своими руками.

Как сделать бант на выписку из роддома на завязочках

Необходимые материалы

- 2 атласных ленты, 

- Бисер и середка для бантика-цветочка,

- Свеча,

- Кружево или бейка светлого цвета,

- Клей или игла с нитью либо леска.

Описание работы

Бантик имеет несколько ярусов. Самый нижний ярус будет из лепесточков более светлого оттенка. Чтобы сделать основу для бантика, необходимо разрезать атласную ленточку светлого оттенка на отрезки по 20 см.

Второй бантик будет из более яркого оттенка. Для того, чтобы светлый цвет выглядывал из-под верхнего слоя, яркие отрезки необходимо сделать меньшего размера на три сантиметра, то есть по 17 см.

Каждый ярус делается из 4-х углов, поэтому нужно склеивать 2 отрезка углом. Для этого склеиваем или сшиваем две части прямо. Далее загибаем другой краешек отрезка и еще один краешек приклеиваем к середине. Готовые детали склеиваем попарно таким образом, чтобы в итоге получился крестик. Два крестика приклеиваем так, чтобы стал виден каждый изгиб ленточки.

Так же формируем яркий бантик, который имеет лепесточки меньшего размера. Бантики можно как склеивать, так и сшивать, внешний вид от этого не изменится.

Пришиваем верхний слой на светлую основу, при этом нужно проследить, чтобы середки совместились ровно, только в этом случае краешки будут выпирать на равном расстоянии.

Далее начинаем делать нежный бантик, который будет располагаться в центральной части. Для него будет применяться кружево или плетеная тесемка. Отрезаем около 16 см и определяемся с серединой данного элемента. Теперь приклеиваем один краешек к середине и описываем загиб. Далее второй хвостик аналогично фиксируем в серединке и образуется восьмерка. Затем приклеиваем образовавшеюся деталь в середку основы бантика.

Затем приступаем к созданию центрального цветочка. Для него необходимо приготовить 6 отрезков по 9 см. Теперь каждый элемент загибаем таким образом, чтобы в итоге получился прямой угол. Объединяем кончики, образовался элемент, похожий на скошенный по краям четырехугольник. Далее у лепесточка в основании собираем много складочек и спаиваем внизу элемента, для придания лепесточку окончательный вид.

Склеиваем лепесточки, воспользовавшись при этом малым атласным кругом в качестве основы. Теперь при помощи клея фиксируем светлый шестиконечный цветок в серединке остальных склеенных ярусов.

Нарядный вид бантику придадут стразики, которые необходимо расположить по краешку.

Далее начинаем декорировать саму ленточку. Отрезаем необходимый размер ленты – это примерно около 2 метров и обрабатываем концы.

Из яркой ленточки сшиваем два аналогичных бантика, склеивать их не нужно, иначе грубые спайки не дадут собрать складочки по центру ленточки.

На другой части прикрепляем атласный кусок, он же закрепляет ленточку, но позволит банту скользить по ней.

Яркие банты приклеиваем на кончики светлой ленточки, отступив примерно по 10 сантиметров от краешка.

Как сделать бант на выписку из роддома на резинке

Нам нужно приготовить хлопок двух цветов и резинку.

Для начала делаем четырехугольники величиной: 90х15 см, 50х15 см, 30х12 см, 10х15 см и отрезаем резинку - 58 сантиметров. Для пояска берем прямоугольник в 90 сантиметров и с изнанки пришиваем его большими частями. Теперь выворачиваем на лицевую часть и проутюживаем, чтобы шов оказался в середине.

Отступаем от краешка несколько см, прошиваем по всей длине прямоугольника с двух частей. Размер от шва до шва должен быть больше размера резинки. Далее булавкой продеваем резинку и пришиваем ее с двух сторон к краешку, в итоге образовался присборенный поясок.

Далее создаем бантик. Берем две полосочки в длину 50 сантиметров и 30 сантиметров, отмечаем середку, загибаем краешки к центру и сшиваем сверху и снизу. Теперь выворачинаем на лицевую сторону и проутюживаем. 

Складываем маленький четырехугольник на большой и сшиваем их между собой по центру. Далее делаем сборки и пришиваем серединку банта.

Четырехугольник 10х15 сантиметров сшиваем большими частями и проутюживаем – эта деталь будет в центре банта. Объединяем все детали и сшиваем.

Вот так очень просто делаются бантики на выписку.

Видео по теме статьи




Как сделать бант из атласной ленты



Как сделать американский бантик



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как сделать резинку на пучок в технике канзаши



Как сделать ленту в косу в технике канзаши



Как сделать красивый конверт для денег или для поздравлений



Мастер-класс по изготовлению свадебных украшений в технике канзаши



Цветы из лент своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий