» » » Браслет из нитки своими руками


Браслет из нитки своими руками: описание техники плетения

Делать украшения на руку из ниток настолько увлекает, что время летит незаметно. Делать фенечки можно из разных материалов: из бисера и бусин, например. Для вязания браслета дружбы можно применить нити мулине, а если вы не знаете, как завязать замочек, то можно проплести кончики косичкой. 

Закрепление нитки

Начинается работа с закрепления нитей:

- Можно использовать зажим, закрепленный на твердом предмете. Нитки закрепляются с выбранным орнаментом и фиксируются таким образом, чтобы они не выскользнули.

- Можно связать нитки сплетаемого браслета с одной части в узелок, он же фиксируется на булавочке, которая закрепляется к материалу.

- Нити закрепляются липкой лентой к рабочей поверхности.

- Нитки фиксируются планшетом – специальные дощечки с зажимом, на которых в процессе работы можно записывать и помечать процесс плетения.

В браслетах предполагается соединение ниток приемом завязыванием основных узелков.

Методы плетения браслета из нитки своими руками

Есть два популярных метода: простой – это косое плетение и есть способ для плетения орнаментов – это прямое плетение.

Косое плетение

Для такого плетения необходимо приготовить 12 ниток, разделенных на цвета по парам. В кучке нитки находятся по цветам зеркально, например, две алые нитки с краев, потом желтые и т.д. пока в центре не получатся две нитки одного цвета.

Нитки фиксируются одним из перечисленных выше методов, а узел, соединяющий нитки, располагается в 8 см от краешка. Плетение начинается от боковой левой нитки.

Нитка 1 переплетается со 2 ниткой, делая четверку. Хвостик 1 нитки направляется в образовавшееся кольцо и в результате получается узел, который затягивается, и потом те же действия совершаются по второму разу с аналогичными нитками.

После проплетенния 1 и 2 нитки два раза, повторяем все с нитками 12 и 11 – в итоге образуется зеркальная четверка.

Эти действия делаем со всеми нитками пару раз, чтобы цвета внутри вышли наружу, а внешние ушли внутрь. Потом связываются два узла на первых боковых нитках и первый шаг в плетении оканчивается.

Следующие шаги выполняются аналогично первому, пока изделие не будет нужной длины.

Окончательным шагом необходимо сделать узел, чтобы украшение не распалось и закончить плетение обычной косичкой.

Прямое плетение

Этот метод более разнообразен, тут плетется орнамент и выполняется он нитками разных цветов, четко отделяя нитки для фона и для узора. Если узор будет большим, то нитка для него отрезается длиннее остальных.

Приступая к работе, необходимо рабочей ниткой (боковая левая) обвязать все нитки, затем плетение идет в обратную сторону. В итоге рабочая нить совершает разные зигзаги. Выполнение орнамента начинается с того, что нитка для него совершает оплет рабочей нитки, а потом возвращается, оставив рабочую нитку свободной.

Что делать, если закончилась нитка

В случае, если нитка закончилась в процессе работы, то ее направляем на изнанку, оставив кончик для связывания узла. Нитку одинакового оттенка располагаем на изнанке на месте окончания и обвязываем обычными двумя узлами. С изнанки связываем нитку с той, которую ввели. В итоге участок объединения ниток замаскирован, а работа продолжается.

Чтение схем

Браслеты делаются как по полному циклу, так и по неполному. Определяется это расположением ниток. При полном цикле – идет правильная последовательность цветов с двух сторон. При неполном – с двух сторон они будут не совпадать по цвету.

Декорация браслетов из нитки своими руками 

Украшаются такие изделия стразами, для этого плетем браслет из нескольких ниток и потом фиксируем к ней цепь из страз.

Фиксация идет по принципу: двойная нить с узлом на кончике направляется с внутренней части и выходит на лицо изделия. Далее обхватываем звено и выходим ниткой на внутреннюю часть. Такие действия повторяем, пока цепь полностью не зафиксируется к изделию.

Также можно браслеты сочетать между собой, чередуя их на руке. Например, браслеты разных и контрастных оттенков или одевая их сверху вниз одного цвета, но в разных тонах.

Советы по плетению

- Чтобы правильно рассчитать длину нитей, необходимо желаемую длину увеличить в четыре раза.

- Если узел завязался неправильно, то его необходимо расплести при помощи тонкого крючка или же иголки или булавки.

- При выборе ниток лучше заранее продумать рисунок в цветовой гамме, чтобы сразу приобрести нити желаемых цветов.

Нитяные браслеты можно дарить знакомым на разные праздники и торжества, ими можно меняться с друзьями.

Видео по теме статьи




Как сделать браслет дружбы своими руками



Как плести браслеты-фенечки из мулине



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Оригинальные браслеты из ниток мулине



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий