» » » Алмазная вышивка кот


Алмазная вышивка "Кот": описание работы и советы новичкам

Такой вид вышивки смотрится настолько красиво, что увидевший ее первый раз непременно захочет изготовить такую же себе и украсить ей свой интерьер или кому-нибудь подарить. Выполняется она не очень сложно, процесс работы идет быстро. Очень мило выглядит вышивка с изображением кота в холодильнике, более строго выглядит картина с рисунком кота с деньгами. 

Виды применяемых страз

От формы страз, которые идут в наборе, зависит вид готовой картины. Например, если выбран набор с круглыми кристаллами из акрила, которые похожи на стразы Сваровски, тогда в итоге картина будет иметь красивый блеск.

Картины в стиле мозаики делаются квадратными кристаллами, которые изготовлены из специальной смолы, они схожи своим видом с мозаикой, поэтому и такое наименование.

Алмазная вышивка

Техника подразумевает применение готовых наборов, где есть все нужные компоненты. Поэтому выбирается любой рисунок, который понравился, потом он воплощается в единое полотно.

Состав набора для алмазной вышивки "Кот"

Подробная схема с точной разбивкой на цвета, расположенная на хлопковом холсте, где имеется покрытие в виде клеевого слоя. Также есть ключ для расшифровывания схемы.

Клейкая пленка с кристаллами необходимых оттенков, зафиксированная на схеме. Есть еще наборы с расфасованными стразами по номерам на пакетах.

Пинцет для выкладки кристалликов. В случае отсутствия пинцета, он легко заменяется простым карандашом.

Техника выполнения

Если выбрана картина, где много мелких элементов, тогда такие изделия требуют много усидчивости и сосредоточенности, а также напряжения глаз, поэтому необходимо предварительно организовать рабочее место. На нем не должно быть лишних предметов. Рабочее место должно быть обязательно хорошо освещенным, тогда работа пойдет слаженнее и легче.

Как только все подготовлено, необходимо очень осторожно очистить участок схемы от клеевой ленты со стразами. Лучше освобождать участки поэтапно, то есть столько, сколько будет выполнено за раз, иначе проклеенная основа затрется, и камушки будут плохо закреплены.

Стразы, находящиеся в пакетах, для удобства лучше пересыпать в емкость и подписать номер на емкости.

Для выкладывания камешков берем пинцет, потом ищем необходимый цвет для выкладки в соответствии со схемой, и аккуратно выкладываем стразу в необходимую клетку, следуя схеме.

Такой вид вышивки выполняется с большой точностью и со строгим соблюдением правил, делая небольшой нажим пинцетом на каждый выложенный камешек для хорошего фиксирования. Важно делать именно легкое нажатие, так как сильно зафиксированная деталь не позволит исправить ошибку в выкладке.

Вышивать лучше сначала все время в одном направлении, горизонтально по порядку. Еще можно выкладывать по цветам, сначала одним цветом, затем другим и так далее, выкладывая весь участок.

Если попадается бракованный кристаллик, то его лучше не использовать, так как это будет сильно заметно и испортит внешний вид картины.

После выкладки нескольких звеньев, берем металлическую линейку и равняем выложенные рядочки по вертикали и горизонтали. Это действие уменьшит расстояние между камешками и картина будет более аккуратной. После окончания небольшого участка можно переходить к последующему, повторяя весь алгоритм.

После сборки изображения, подравниваем краешки для ровности, если есть в этом необходимость. Затем, если это необходимо, то ножом или ножничками отрезаем изделие по краю.

Для малых и средних размеров картины дополнительной стыковки делать не нужно. Если изделие имеет большие формы, тогда необходима точная стыковка деталей с выкладкой контуров соединения. Для этого на всех частях изделия нужно оставить по 1 незаконченному столбцу на участке объединения частей. Образовавшиеся элементы приклеиваются вплотную, а потом располагают стразы необходимого оттенка в пустующие столбцы.

Для наилучшего фиксирования такие картины можно залакировать небольшим слоем силикатного клея или расположить под стекло, оно придавит выполненную работу.

Достоинства алмазной вышивки

Картины, вышитые в алмазной технике, наделены особым стилем и уникальностью. При правильном уходе мозаика не теряет своей яркости в течение очень долгого времени. Картины, расшитые стразиками, придают изделию реалистичность, рельефность и фактурность. Если применить огромную цветовую гамму и много разных оттенков, это позволит наделить картину широким цветовым диапазоном и эффектом 3D изображения.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи




Как сделать украшения из эпоксидной смолы



Идеи, как сделать мозаичную картину



Что такое "алмазная вышивка"



Мастер класс по изготовлению вышивки из маленьких алмазных страз



Красивые примеры работ, вышитых алмазами



Картины из готовых наборов


Комментарии:

Оставить комментарий