» » » Как пользоваться акриловыми красками для рисования


Как пользоваться акриловыми красками для рисования: полезные советы

Акриловые краски все больше завоевывают свою популярность. Их используют в декупаже, для создания рисунков на камнях, на ткани или же для пластмассы. По сути, они идеально подходят для поделок, особенно для разукрашивания разных изделий, для детских игрушек либо для батика или для работ по стеклу. Еще ими удобно наносить орнамент на ткани. Так из чего делают такие краски? Все очень просто: в них присутствуют акриловые смолы. Но самое интересное то, что можно такие краски сделать своими руками. 

Материалы для работы

Для работы необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:

- Кисточки.

- Акриловые краски.

- Основа для рисования.

- Клей для декупажа.

- Палитра для смешивания красок.

- Бумажные полотенца или ткань.

- Наждачка.

Выбор и подготовка основы

Перед работой выбирается основание, на которое будет наноситься изображение. Оно может быть фанерой, состоящей сразу из нескольких частей, объединенных перекрестными креплениями, или же холстом, доской либо подрамником. Главное - на этой основе краска должна хорошо фиксироваться. И поверхность должна быть идеально ровной.

Деревянную поверхность можно обклеить бумагой для оригами или текстурированной. Затем для равномерного фона он окрашивается светлой краской.

Для оклеивания доски бумагой, она промазывается клеем для декупажа и сверху укладывается выбранный бумажный слой. Затем методом поглаживания по поверхности удаляются пузырьки воздуха, оставляем для просыхания, а потом добавляется еще примерно 10 слоев клея.

Шлифовка основы

Смачиваем поверхность водой и потом шлифуем наждачкой (зернистость 120 грит). Делаем максимально гладкую основу.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Для начала рисуем большими кисточками, а потом прорисовываются мелкие элементы. Лучше начинать с крупных элементов и поэтапно переходить к другим деталям. Иногда при выполнении набросков удобнее применять непрозрачные краски, а прорабатывать элементы – бесцветными.

Во время работы нужно иногда макать кисточку в воду для ополаскивания от краски, затем прикладываем кисточку на чистую ткань, чтобы удалить лишнюю воду.

Разбавление

При смешивании красок следует добавлять не больше 20% воды, иначе связующее звено ослабеет, и краска начнет рассыпаться.

При разбавлении можно добавить глазурь для эффекта мрамора, глазури и тромплей. Еще добавляется текстурная паста для придания текстуры.

Смешивание красок

Для этого лучше применить разбавитель на основе акрила, он не дает краскам быстро высохнуть. Размешиваем краски краем кисточки, используя при этом только кончик. Для смешивания двух цветов необходимо вытирать кисточку и размешивать ей краски движением друг к другу.

Выполнение контура

Для создания ровных границ удобнее применять липкую ленту. Она приклеивается на подсохшую краску, не повредив ее, она прижимается, чтобы краска не вышла за границы своих контуров. После рисования контура, лента убирается.

Затемнение и осветление цветов

Например, в наличии есть ярко-синяя краска, а в работе нужна светло-синяя, для этого в краску добавляется белый цвет, а если необходимо затемнить ее, то добавляется черный оттенок.

Советы, как пользоваться акриловыми красками для рисования

- При высыхании акрил делается более темным, не нужно об этом забывать, когда размешивается краска.

- Покупать можно краски начального уровня, а для сохранения живописи ее можно залакировать.

- Некоторые виды красок могут содержать тяжелые металлы. Практически во всех красках отличного качества есть ядовитые вещества. Используя такие краски, особенно титановые белила, которые содержат свинец, необходимо надевать перчатки при работе с ними.

- В процессе работы с красками из акрила рекомендуется надевать фартук, так как при попадании на вещи, они не смываются вообще.

- Ни в коем случае нельзя промывать пластинку для цветов в раковине, т.к. из-за акрила может засориться канализация. В качестве пластинки для смешивания можно применить лоточек из пластика. Необходимо подождать высыхания оставшейся краски, после окончания использования. После того, как краска полностью высохнет, она с легкостью вычиститься из лоточка. Но можно налить и новую порцию краски, но только после того, как высохла предыдущая, которая осталась.

- После работы с акриловыми красками необходимо в обязательном порядке мыть кисточки.

Видео по теме статьи




Как связать платье для куклы крючком



Как создавать рисунки на ногтях акриловыми красками



Как сделать украшения из эпоксидной смолы



Декупаж деревянного и металлического подноса



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Декупаж стула своими руками



Декорированные часы для кухни

Декупаж часов



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий