» » » Свойства акриловой пряжи


Свойства акриловой пряжи, ее плюсы и минусы

Акриловая пряжа, что это такое? По сути, это часто применяемое синтетическое волокно, которое имеет хорошую плотность, легкость и эластичность. Такую пряжу применяют для вязания вещей для детей, так как она является гипоаллергенной, но все же рекомендуемое соотношение для детей – это шерсть и акрил в равных пропорциях, то есть 50/50. В этой статье мы рассмотрим свойства, а также плюсы и минусы этой пряжи.

Свойства акриловой пряжи

По внешним данным акриловая пряжа схожа с шерстью и по этой причине их можно перепутать. Но несмотря на внешнюю схожесть, по своим свойствам они разные. Акрил прочнее шерсти, поэтому вещи, связанные из него, носятся намного дольше.

Хоть акрил и является синтетикой, он мягок и приятен в изделиях, выполненных из него. Вещи из него хорошо сохраняют тепло, поэтому их можно одевать в холодную погоду.

Еще одно достоинство в том, что синтетику не будет есть моль.

Рукодельницы часто используют этот вид пряжи, потому что она очень удобна в работе. Качественный акрил прекрасно сохраняет первоначальный вид изделия, но это при условии правильного и аккуратного ухода за ними.

Также есть еще одно достоинство этого вида пряжи – это ее небольшая цена, так как далеко не каждый человек может позволить себе кашемир.

Существенное и огромное достоинство этой пряжи в том, что она практически не вызывает аллергии, поэтому ее можно применять при вязании одежды детишкам разного возраста.

Если кашемировые либо шерстяные волоски от пряжи могут попасть в носовые пазухи, глазки или в ротик ребенка и вызвать раздражение, то с вещами из акриловой пряжи таких проблем нет, что тоже огромный плюс для акрила.

Если у ребенка нет аллергии на шерсть, то можно комбинировать акрил с шерстью или хлопком.

Недостатки акриловой пряжи

Хоть их не так много, но они все же имеют место. Как и многие синтетические материалы, акриловая пряжа может наэлектризовываться, что вызывает много неудобств при носке, но этого можно легко избежать, если время от времени обрабатывать вещь специальными средствами. Но тут есть нюанс: нужно быть очень внимательным при выборе такого средства, необходимо прочитать его состав и перед использованием можно его нанести на изнанку или на небольшой лоскуток полотна.

Сочетание с другими пряжами

Часто акриловые нити идут в сочетании с шерстяными, мохеровыми либо хлопковыми нитями, особенно это свойственно машинной вязке, тут использование акриловых нитей идет в соотношении 30 процентов.

Если добавить акриловую пряжу в изделия из шерсти, то на выходе можно избежать колкости шерсти. А это свойство есть у большинства шерстяных вещей.

Если сочетать хлопок с акрилом, то в итоге такая одежда не будет сильно деформироваться во время ношения.

Нужно учитывать, что при смешении нескольких видов пряжи преобладать будут свойства той, которой больше.

Правила ухода

Ухаживать за такими вещами не составит большого труда и затрат. Преимущество в том, что стирать их допустимо вместе с другой одеждой вручную или на машинке. При машиной стирке выбирается деликатный режим и температура 40 градусов. При выборе порошка необходимо читать его состав, там не должно быть отбеливателей.

Ни в коем случае нельзя выкручивать изделия. Отжим необходимо делать вручную и без особой силы: вещь оборачивается материалом и очень аккуратно отжимается. Просушивать нужно на ровной поверхности, но при этом заранее необходимо подложить под изделие кусок х/б материала, но можно и обычную простынку. Строго запрещается сушить такие вещи на батарее или над газовой плитой.

Другие способы применения

Акриловое волокно применяется не только в изготовлении разной пряжи, его используют для трикотажных изделий, как верхних, так и нижних, и в комбинации с натуральными тканями.

Еще пряжей из акрила можно красиво выполнить некоторые элементы и детали декора, например, можно вышить шторки, наволочки и много других вещей.

Акриловые нитки добавляются при изготовлении ковров и гобеленов. А вот в создании картин акриловые нитки не используются, так как они будут смотреться грубо.

В любом случае, оценить все достоинства и недостатки такого вида пряжи, как акриловая, можно только начав с ней работать.

Видео по теме статьи

 




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Обзор разновидностей пряжи для ручного вязания



Какую пряжу лучше всего взять для вязания детских вещей



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели моль



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки


Комментарии:

Оставить комментарий