» » » Картина из ракушек своими руками


Картина из ракушек своими руками: мастер-класс с подробными пояснениями

Из каких только материалов рукодельницы не создают картины, но любимый материал у многих мастериц - природный. Он вносит частичку природы в интерьер дома. Особенно интересны картины, сделанные из морского природного материала, например, из раковин и камней, такие вещи напоминают о теплом море и создают массу положительных эмоций. Наш мастер-класс будет посвящен созданию шедевров из ракушек.

Подбор материалов

Для создания таких картин понадобится клей, рамочка, основа – доска или стекло либо пластик, элементы декора – это могут быть бусинки, стразы, сыпучий материал, крупы, песок и многое другое. Благодаря разным формам и расцветкам ракушек, картина в результате получается неповторимой и оригинальной.

Подготовка ракушек

Сначала надо разобрать раковины по размеру и виду. Затем промываем и хорошо высушиваем. Для насыщенности цвета прокрашиваем морилкой или крепким раствором марганцовки, но тогда цвет может измениться. Более простой вариант - покрасить ракушки акриловыми красками в необходимый цвет. Цветовая гамма подбирается в зависимости от тематики изображения. Перед поклейкой ракушки краски должны полностью высохнуть. Можно еще покрасить раковины лаком для ногтей, очень эффектно выглядят перламутровые лаки.

Основа под картину должна быть ровной и подходить под размер рамочки. Если основа деревянная и имеет неровности, то по ней можно пройти нождачкой.

Картина из ракушек своими руками: мастер-класс

Ракушки можно приклеивать по рисунку, например, выложить кораблик или цветочки либо можно сделать пейзаж. Но можно и выложить в хаотичном порядке, приклеивая раковины разных размеров и оттенков.

При подборе рисунка выбирать следует изображения, где нет очень мелких деталей, но если рисунок все-таки понравился, то можно сделать крошку из раковин.

Как только рисунок подобран, его следует перенести на основу, сделать это можно при помощи копировальной бумаги.

После подбора всех материалов и покраски раковин, вставляем основу в рамку. Фон можно не только прокрашивать, но и применить песок, сетку, материал или мешковину. Если выбор пал на сеть, материал или мешковину, для удобства фиксируется она при помощи клеевого пистолета, так клей не растечется.

Для составления картины необходимо все материалы приклеить на основу по рисунку. По окончанию для красоты и насыщенности покрывается все лаком.

Если выбор пал на песок или другой сыпучий материал, то в работе понадобится клей ПВА. Он наносится на основу, затем сверху засыпается сыпучий материал, чтобы он был распределен равномерно, необходимо его наносить ровным слоем и хорошо прижимать к основе. Далее оставляем до полного высыхания клеевого слоя.

Песок очень хорошо подходит для создания фона, так как о море будут не только напоминать ракушки, но и сам фон и вся картина в целом. Для придания блеска песочек тоже покрывается лаком, затем необходимо подождать, чтобы все высохло.

Для составления целого рисунка основным компонентом идут именно ракушки и уже потом идут дополнительные материалы, которых не должно быть очень много для выполнения изделий в таком стиле.

Дополнительным материалом могут быть бусинки и бисеринки, камешки, сушеные морские звездочки, крупы мелкие и крупные. Они тоже фиксируются на основу или на детали картины при помощи клея.

Картина из ракушек своими руками «Верность»

Нам понадобится:

- Рамка.

- Стекло.

- Аэрозольная краска темного или черного оттенка.

- Белые ракушки: среднего размера около 80 шт и малого около 70 шт.

- Акриловые краски: белые, темно-бежевые, желтые.

- Термоклей.

- Красные или розовые маленькие бусинки около 30 штук.

Для начала тонируем стекло-основу темной краской и оставляем высыхать. Далее вставляем в рамку стекло-основу и рисуем изображение. Рисуем сердечко – оно будет выложено цветами из ракушек, в середине рисуем двух лебедей, смотрящих друг на друга.

Теперь приступаем к созданию цветков и единой картины. Берем термоклей, наносим на линию сердечка и приклеиваем ракушку, далее приклеиваем еще 2-3 ракушки, формируя цветочек. В серединку наклеиваем еще две раковины меньшей величины в раскрытом виде, а в самый центр клеим бусинку-жемчужину. Таким образом обклеиваем все сердечко по кругу. В некоторых местах делаем несколько маленьких цветков, но уже просто с центральной бусинкой. Внизу сердечка приклеиваем три маленьких морских камушка.

Далее белыми красками рисуем лебедей и несколько волнообразных штрихов для имитации волн. Темно-бежевыми и желтыми красками рисуем листики, веточки и узоры по краю сердечка. По желанию можно затонировать ракушки розовым цветом.

Видео по теме статьи




Техника создания картин из страз



Как создаются картины из пуговиц



Как создаются картины из ниток



Как сделать картину из камней своими руками



Идеи, как сделать мозаичную картину



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели песок



МК по изготовлению очень красивого топиария из морских ракушек



Выбираем места для отдыха


Комментарии:

Оставить комментарий