» » » Картина из пластилина


Картина из пластилина: мастер-классы для детей и их родителей

Из разных материалов можно создавать картины. Для детей работа с пластилином - это очень увлекательное занятие, а делать картины удобнее всего на картоне. Картины можно делать и на определенный праздник, например, на Пасху, или можно сделать картинку на тему космоса, где будет много планет и звезд. 

Картина из пластилина к Пасхе

Нам понадобится:

- Лист плотной бумаги.

- Краски акварель.

- Кисточка.

- Карандаш.

- Зубочистка.

- Пластилин: желтый, белый, черный, коричневый, зеленый, красный, бордовый и кремовый.

- Стека.

- Рамка.

Описание работы

Для начала рисуем церковь, снизу картины немного веточек вербы и на них располагаем рисунок яйца с надписью ХВ. По краям церкви рисуем несколько деревьев, а снизу - речку. Сверху на небе прорисовываем облака.

Теперь смачиваем листик водой и используем метод рисования по-сырому: смачиваем только фон, где нарисовано небо и речка, остальное оставляем в сухом виде. Далее кисточкой рисуем на влажной поверхности небо с облаками и речку, создавая на ней небольшие кружки от волн, пользуемся разными оттенками синего цвета, а облака делаем белыми.

Теперь оформляем церковь. Для этого берем желтый пластилин и скатываем его в длинную колбаску. Фиксируем колбаску по границе купола и наполняем пластилином весь купол. Теперь из белого пластилина выкладываем церковь полностью, делая так же колбаску. Потом выкладываем по границам и затем заполняем середку.

Далее приступаем к оформлению. Для этого разминаем черный пластилин, скатываем в очень тонкую колбаску и обкладываем такими колбасками всю церковь по границе и купол тоже. Далее скатываем еще несколько таких колбасок из черного пластилина и делаем стены, выкладываем окошки, дверни и ставни. Из тонкой колбаски желтого цвета делаем крест и размещаем сверху на куполе.

Теперь берем коричневый пластилин и выкладываем землю под церковью и деревьями. Для этого катаем колбаску, располагаем на нужном месте, далее прижимаем и размазываем стеком. При раскатке земли можно добавить немного зеленого пластилина для насыщенности цветов.

Для создания дерева берем зеленый пластилин, катаем тонкую колбаску и выкладываем волнообразную крону. Заполняем пластилином оставшееся пространство, замазываем и стеком прорисовываем прожилки. Далее скатываем в тонкие колбаски черный пластилин и располагаем их на месте ствола и веток деревца. Делаем еще одно деревце по аналогичному методу.

Теперь приступаем к пасхальному яйцу. Для этого берем красный пластилин, разминаем его и скатываем тонкую колбаску. Затем обрамляем яичко этой колбаской и начинаем заполнять середку. Ее необходимо сделать гладкой, для этого скатываем лепешку, кладем в середку и размазываем очень ровно.

Для украшения яйца катаем из бордового и кремового пластилина маленькие шарики размером с бусинки и обрамляем яйцо по кругу, чередуя цвета через один. Теперь из бордового пластилина скатываем маленькие шарики и на поверхности яичка выкладываем надпись ХВ.

Теперь лепим вербные ветки. Делаем из черного пластилина ветки, а из белого - раскрывшиеся почки.

Картина из пластилина «Полет в космос»

Нам понадобится:

- Картон для основы.

- Пластилин.

- Бумага белого цвета.

- Клей ПВА.

- Стек.

- Карандаш.

Рисуем изображение в космическом стиле, наклеиваем на картон и ждем, когда просохнет. Берем небольшой кусок пластилина, прижимаем к необходимому месту и при помощи стека размазываем. Если пластилин вышел за границу изображения, тогда все излишки убираем с помощью стека.

Для начала лучше закрыть пластилином мелкие элементы изображения, поэтапно переходя к более крупным деталям. После заполнения всех элементов на картинке, можно переходить к фону. Его можно покрасить краской или заполнить пластилином. Для заполнения берется пластилин нужного цвета и, обходя другие элементы, аккуратно пальчиками размазываем фон.

Советы и хитрости

- Очень красиво смотрятся картины с космической тематикой из пластилина с блестками или который светится в темноте.

- Если в работе необходимо сделать мелкие детали, то удобнее слепить средний кружок, скатав шарик, и потом приплюснуть его на бумажном листе или доске.

- Для создания продолговатых элементов скатывается пластилиновая колбаска.

- Для отделки контуров лучше скатать тонкий жгут и зафиксировать его по контурам, немного прижав его к основе.

- На картинах можно нарисовать различные полосы, для этого можно воспользоваться стеком.

- Для создания эффектов на пластилине при помощи различных предметов можно сделать оттиски.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как оригинально украсить пасхальные яйца



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Как сделать облака из ваты



Учимся лепить из пластилина цветы



Как сделать красивый маникюр в акварельной технике



Сегодня мы покажем, как сделать аппликацию из пластилина «Осень золотая». Пошаговый мастер класс с фото поможет вам в работе



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий