» » » Картина из крупы своими руками


Картина из крупы своими руками: мастер-класс с подробными инструкциями

Картины можно создавать практически из любых материалов, но очень интересно это делать из разных круп. Обычно такие занятия очень нравятся детишкам. 

Материалы для творчества

Для изготовления таких изделий подойдут разнообразные крупы: горох, фасоль, пшено, рис, мак, перловка, гречка и др. Как дополнительный декор применяется чай, сухая трава и другие компоненты.

Еще могут пригодиться пинцет, бумажный или другой скотч, карандаш, бумага для копирования, гуашь для покраски круп, клей ПВА или Момент, кисти, иголка, если произошло смещение рисунка, и лак.

Основание

Чаще всего применяется твердый картон или фанера. Тонкие материалы не подойдут, так как в итоге лист от клея покоробится, а выпрямить уже готовое изделие практически невозможно. Можно применить еще стекло, но тут нужно очень аккуратное обращение, чтобы стекло не разбилось.

Рамка

Подойдет любая и даже для фото. Если рама из дерева, то ее необходимо заранее покрасить или залакировать.

Подготовка основы для картины из крупы своими руками

Наносим изображение на основу карандашом или через копировку. Линии нанесения должны быть тонкими и не сильно яркими, иначе их будет очень сложно закрыть крупами.

Как только изображение перенесено на основу, можно определятся с крупами и материалами, продумать, где и в каком месте будет находиться определенная крупа и примерно сколько потребуется материала. Лучше не подбирать близкие по цветовой гамме крупы, которые расположены близко друг к другу.

Если на изображении есть цвета, не характерные для круп (зеленый или синий либо другие оттенки), то можно покрасить зернышки гуашью. Удобнее в таких случаях использовать заранее покрашенный рис. Красить можно и другие крупы.

Окрашивание крупы

Для окраски необходимо приготовить акриловую краску и спирт. Крупу в сухом виде кладем в посуду и добавляем туда краску. Если краска загустела, то можно смешать ее со спиртом. Тщательно смешиваем сыпучку с краской, выкладываем тонко на целлофан, иногда помешивая, чтобы крупинки не слиплись. Далее ждем, когда все высохнет.

Картина из крупы своими руками «Нежные ромашки»

Нам понадобится:

- Рис.

- Пшенка.

- Молотый кофе.

- Манка.

- Гречка.

- Маленькая вермишель.

- Фигурные макароны.

- Рамка для фото с плоской поверхностью.

- Картон.

- Клей: ПВА и Момент.

- Скотч бумажный.

- Краска гуашь.

Переносим изображение на лист. Как основной ингредиент изображения будет использоваться манка, гречка, пшенка и зеленый окрашенный рис. Как декор - выкрашенная в черный цвет тонкая вермишель, мак и молотый кофе.

На этом этапе берем листок с изображением и приклеиваем его к картонному основанию рамочки, это делается для того, чтобы картина не деформировалась.

Как только все подготовлено, можно приступать к самому интересному – это создание картины. Промазываем кисточкой, смоченной в клее, линии ромашек, только лепестков, не затрагивая серединки, и наносим на эти линии гречневую крупу и ждем, когда все высохнет. Далее берем пшенную крупу и на промазанный в клее участок центра цветочка хорошо ее посыпаем и опять оставляем сохнуть. Теперь промазываем клеем лепесточки по одному и наносим на них манную крупу.

Из выкрашенной в черный цвет вермишели делаем прожилки на лепестках ромашки. Контур серединки промазываем тонкой полоской клея и посыпаем его молотым кофе.

Для заполнения листвы берем зеленый рис и небольшими участками посыпаем на промазанные клеем места. По контурам листвы и стебелька промазываем тонкой полосой клей и посыпаем мак.

Теперь стряхиваем весь рисунок, и если есть пробелы, то закрываем их нужной крупой. Можно это делать и во время работы, это кому как удобнее.

Теперь, когда весь рисунок заполнен, кладем его под тяжелый пресс на 48 часов до полного просыхания. Это делается для того, чтобы после высыхания картину не деформировало.

Далее можно приступать к декорации рамки. Вырезаем из картонки 4 ровных прямоугольника по размеру рамочки, не забывая прибавить несколько сантиметров на припуски. Далее приклеиваем полосочки на внутреннюю часть рамки, а чтобы она казалась ровной и плотной, сверху пускаем бумажный скотч примерно три раза.

Теперь можно приступать к декорированию рамочки. Берем макароны фигурной формы и по краю рамочки выкладываем их. Можно еще из фасоли выложить цветочки. Все детали декора фиксируем на Момент. Теперь можно покрасить рамку в выбранный цвет и оставить до полного высыхания. На последнем этапе вставляем картину в рамку и ставим под стекло.

Видео по теме статьи




Как готовить рис по-японски



Техника создания картин из страз



Как создаются картины из ракушек



Как создаются картины из ниток



Как сделать картины из кофейных зерен



Делаем рамки для картин и фото своими руками



Как сделать красивую люстру или ночник из фанеры



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 


Комментарии:

Оставить комментарий