» » » Картина из бумаги


Картина из бумаги своими руками: мастер-классы с подробными пояснениями

Создавать картины своими руками всегда очень увлекательно и часто это переходит в хобби. Картины не только рисуются, но изготавливаются из бумаги в технике квиллинг и даже можно сделать их с подсветкой или вырезать красивые цветы. 

Объемная картина из бумаги

Нам необходимо приготовить:

- Рамку,

- Канцелярский нож,

- Карандаш или ручку,

- Тонкий картон и цветной,

- Клей ПВА.

Вырезаем четырехугольник из тонкого картона. Теперь рисуем сердечко так, чтобы оно поместилось девять раз в 3 ряда. Теперь делаем сердце и обводим ручкой на тонком картоне. В итоге образуется 3 ряда по 3 сердца (можно сделать больше или меньше рядов). Теперь канцелярским ножом вырезаем крылышки для сердец, по границе выполняем надрезики, не затрагивая верх и низ.

Далее отгибаем то, что вырезали, наверх и к середке, создавая объем. Теперь эту деталь с сердцами приклеиваем на цветной картон и вставляем изображение в рамку. С другой части закрепляем клеем или скобами.

Многослойная картина из бумаги

Нам понадобится:

- Рамка,

- Картон,

- Подложка из ламината,

- Альбомные листы,

- Акриловые краски и лак,

Рисуем картину с четким орнаментом, где достаточно много элементов. Теперь делаем таких копий двенадцать штук на плотной бумаге. Первую картинку приклеиваем на картонку, а оставшиеся вырезаем по принципу: например, для создания цветка вырезаем несколько цельных цветков с ножкой и листиками. Листики делаем на пару слоев больше, а соцветия еще больше.

Далее из ламинатной подложки делаем основу для заготовок. Она делается меньше заготовок, чтобы ее не было видно. Заготовки на ламинат следует наклеивать только те, которые будут выступать, а мелкие заготовки в подложке не нуждаются. Заготовки помещаем на основу, сначала помещаем большие изображения с большим количеством деталей, потом отдельные, они же и будут объемными. Части с боков закрашиваем под цвет изображения, чтобы не было видно подложку.

Готовую картину лакируем несколькими слоями лака. Покрывать следует очередной слой после просыхания предыдущего и затем вставляем картинку в рамку.

Картина к Пасхе в стиле квиллинг

Нам понадобится:

- Цветная офисная бумага,

- Клей ПВА и Титан.

Вырезаем полосочки из зеленой бумаги и закручиваем детали листиков. Придем им форму капельки и форму глазика, то есть внутри листика делаем закрученный кружок, как зрачок. На один листик уходит один глазик и пара капелек.

Чтобы изготовить цветки в стиле квиллинг, закручиваем детали и придаем им форму капельки. Теперь склеиваем вместе два цвета полосочек и делаем цветы со смещенным центром к низу.

Для изготовления середки цветка берем подходящий цвет бумаги, отрезаем полоску в 1 сантиметр шириной и надрезаем бахрому с одной части. Затем скручиваем деталь в плотный ролл. Теперь склеиваем цветок. Аналогично делаем и другие цветы. Из белых полос бумаги делаем детали, придаем форму глазика, собираем на полукруглую пластилиновую деталь яичной скорлупки и сажаем туда цыпленка.

Для изготовления яйца режем разноцветные полосочки в ширину около семи миллиметров, склеиваем их между собой и закручиваем в плотный рулетик. На одно пасхальное яичко уходит два плотных рулета из семнадцати разноцветных полосок. Изготовленным ролам придаем необходимую форму, выталкивая середку, и затем две разноцветные половинки фиксируем клеем между собой.

Теперь, когда все детали картины готовы, начинам ее сборку. Для этого подбираем фон-основу. Хорошо для фона подходят рельефные обои однотонного цвета. Отрезаем от обоев необходимый размер картины. Берем сухоцвет или сено и формируем из него гнездо. Теперь приклеиваем гнездышко к картине. Из креповой бумаги нарезаем тонкие полоски и приклеиваем с внутренней части гнезда. Теперь берем проволоку, обтягиваем ее креповой бумагой и формируем ветви. Их фиксируем клеем снизу гнездышка. В итоге получается гнездо, которое располагается на ветках.

Далее берем скорлупку и приклеиваем в гнездо, потом сажаем туда цыпленочка и вокруг приклеиваем разноцветные пасхальные яички. Далее на края гнездышка приклеиваем цветочки, также приклеиваем цветы и на ветви. Теперь приклеиваем к цветочкам листики. Далее на яйцо с цыпленком прикрепляем бантик из атласной ленточки.

На самом деле, делать такие картины очень просто, их можно создавать и в виде аппликаций, вырезая разные фигурки и наклеивая их на фон. Фон делается не только из простой бумаги, это могут быть и обои, и вырезки из журналов или газет. Очень оригинально смотрятся картины, выполненные из гофрированной бумаги, из нее очень красиво получаются цветы или облака, еще можно сделать море с корабликом.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как сделать своими руками коробку-сердце



Как сделать обложку на паспорт своими руками



Как сделать тканевую обложку для фотоальбома



Делаем зайчиков из разных материалов



Как сделать объемную валентинку своими руками



Делаем рамки для картин и фото своими руками



Дом можно украсить с помощью разных вещей, например, картин



Свадебные открытки и другие


Комментарии:

Оставить комментарий