» » » Карета своими руками


Карета своими руками: мастер-класс с подробными пояснениями

Создавать разные вещи своими руками настолько увлекает, что время летит незаметно. Особенно интересно делать игрушки и украшения интерьера, например, можно смастерить настоящую карету. Ее можно соорудить практически из любых материалов: из фетра, из фанеры, из дерева, из картона, из проволоки, а еще ее можно сделать с цветами. 

Карета своими руками из фетра "Тыковка"

Нам понадобится:

- Фетровая ткань желтого цвета размером 50х50 см; зеленого – 2 штуки; морковного - 1 штука.

- Мулине или обычные нити морковного и золотистого оттенка.

- Пистолет клеевой.

- Картон пивной и обычный.

- Двусторонний скотч.

- Палочки или шпажки: 12 штук.

- Шпагат.

- Стразы.

- Проволока двойная — 250 см.

Описание

Для начала делаем выкройку тыковки, для этого рисуем листики с отрезанной частью снизу, не забывая нарисовать окошки, их в дальнейшем нужно будет вырезать. Вырезаем наши шаблоны, затем на желтый фетр (2 мм.) переносим все детали (их получается 7 штук) и вырезаем. При желании эти детали можно вышить или разукрасить.

Далее обклеиваем желтые элементы с обратной стороны. Потом, отрезав лишнее, убираем пленку, приклеиваем морковный фетр сверху и вырезаем. Теперь складываем 2 детали между собой по сторонам и прошиваем, шьем, формируя деталь в виде тыквы, и выворачиваем, в итоге получилась тыковка с отверстием снизу.

Теперь вырезаем окошки. Затем на пивном картоне рисуем кружки в следующем порядке: 8 кружков для колес (4 для больших и 4 для маленьких) и один кружок для донышка. Далее в работе понадобятся 12 шпажек.

Как сделать колеса своими руками для кареты

Для создания колес сначала берем 2 палки, пистолет с клеем и один кружок. Разделяем 1 палку на 2 части, другую делим на 4 части и приклеиваем к кружку изнутри крест-накрест первые две части. Затем по кругу внутри колеса приклеиваем оставшиеся 4 палки.

Теперь из изумрудного фетра делаем полоски 1х15 см, клеим один конец полосы на картон поближе к шпажкам, а потом другим свободным концом фетровой полосочки заматываем палку и фиксируем клеем в середине колесика. По такому принципу заматываем все палочки на колесе. Потом берем еще одно колесико и фиксируем клеем сверху колесика с обмотанными палочками.

Теперь из изумрудного фетра делаем полоски 1,5х60 см и заматываем само колесико и фиксируем все клеем. Таким образом делаем оставшиеся четыре колеса.

Далее берем две палочки и клей, приклеиваем между собой два колеса за серединку и откладываем для просушки. Такую процедуру проделываем со всеми колесами. Теперь обматываем соединяющую два колеса палку шпагатом. Затем поверх шпагата обматываем палочку зеленым фетром, фиксируя все это клеем.

На оставшийся кружок-дно клеим двусторонний скотч, снимаем пленку, приклеиваем кружок к зеленому фетру и отрезаем лишнее. Такую процедуру проделываем с другой частью колеса. Теперь приклеиваем кружок-дно к тыкве, где отверстие.

Далее отрезаем от проволоки отрезок в 260 см и от него отрезаем два отрезка по 70 сантиметров, два отрезка по 35 сантиметров и два отрезка по 16 сантиметров.

Сборка кареты

Теперь берем отрезки для соединения колес (35 см) сгибаем на концах петельки и соединяем колеса. Далее берем 2 отрезка проволоки (16 см) и поверх двух присоединенных к колесам отрезков фиксируем эти 2 отрезка, согнув концы в петельки. В итоге на дне кареты получилась сетка из трех квадратных ячеек, где средняя для установки тыквы.

Далее берем оставшееся 2 отрезка в 70 см и сгибаем концы в незаконченные круги. Теперь шпагатом обматываем присоединенные и оставшиеся (70 см) отрезки проволоки. Фиксируем отрезки по бокам кареты, чтобы согнутые полукругом части оказались сверху колес. Далее шпагатом обматываем с боков кареты, фиксируя тем самым отрезки. Теперь вырезаем длинные полоски из зеленого фетра и обматываем всю нижнюю конструкцию, которую собрали, фиксируя фетр при помощи клея.

Теперь нарезаем шесть полосок в ширину 4 см и заматываем нижнюю тележку и деталь из проволоки над колесами в трех местах по низу.

Далее зеленым фетром обматываем картонное дно кареты, закрепляя клеем. Затем приклеиваем дно кареты по центру к каркасу.

Для декорации колес вырезаем из зеленого фетра разные листочки и вышиваем на них прожилки и узоры золотистыми нитками и приклеиваем к каркасу в свободном порядке.

В такой карете вместо тыквы можно сделать повозку открытую до половины и заполнить ее цветами или конфетами.

Как видим, сделать такую оригинальную вещь очень просто, она может быть не только украшением интерьера, но и может служить конфетницей или вазой для фруктов, или как подарок со вложенными туда цветами.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как сделать своими руками корону из бисера



Как сделать карету из конфет



Мастер-класс, как сшить мишку из фетра



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



Дед Мороз на елку

Новогодние игрушки мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий