» » » Одежда для бумажных кукол


Одежда для бумажных кукол своими руками: интересные идеи

Все в детстве играли в бумажные куколки и помнят, как интересно вырезать из бумаги для них одежку. Не менее интересно и разукрашивать ее. Но гардероб можно делать не только для кукол-девочек, но и для мальчиков. 

Одежда для кукол очень разнообразна. Хоть бумага - очень хрупкий материал и быстро рвется, но такое изделие можно вновь создать за считанные минуты. В зависимости от вкуса, одежду можно нарисовать в стиле мультяшных героев старых или современных мультиков либо же сделать традиционные штанишки или платья.

Варианты одежды для бумажных кукол-малышек

Кукла-малышка

Для кукол-малышек можно вырезать детские ботиночки, платье со складочками снизу и рукавами фонариками. Очень разнообразит ее гардероб и кепочка или косыночка. Также можно вырезать трусики и маечку.

Для куклы–пупса

Тут платье вырезается в виде сарафана, если это девочка, а если мальчик, тогда шортики и футболка с рисунком в виде машины на майке. Обувь – сандалики дополнят образ пупсика, а шапочка с красивым рисунком сделают его милым.

Очень хорошо подходят вырезанные комбинезоны, они подойдут как для куклы девочки, так и для мальчика. Вниз комбинезона можно вырезать футболку или нарисовать сразу футболку, комбинезон и кеды.

Кукла Ваня

Такой кукле подойдут штанишки и однотонная майка с мальчиковыми сандаликами. Очень хорошо подойдет спортивный костюм с вырезанной ракеткой для бадминтона. Или мячиком для футбола. Зимнюю одежду можно создать в виде пуховика синего цвета и шапочки с рисунком. Дополнят образ зимние кроссовки. Как аксессуар к такому образу подойдут лыжи и лыжные палки, можно вырезать и коньки.

Варианты одежды для бумажных кукол старшего возраста

Для таких кукол вырезаются модные джинсы с коротки топами или жилетками. Открытые сарафаны и короткие стильные юбочки. Можно сделать красивые сплошные и раздельные купальники. Кардиганы в виде сеточки или белые рубашки с длиной и узкой юбкой. Отдельно можно вырезать ремешки с эффектной бляшкой. Для таких кукол вырезаются разные карнавальные костюмы как в виде героев фильмов, так и бразильские с перьями. Очень интересно создавать разные жилетки и вещи с мехом, рисуется мех очень просто.

Кукла Кен

Для Кена, конечно, нужно вырезать строгий костюм темного цвета и белую рубашку с эффектной черной обувью. Не стоит забывать и про пляжные принадлежности, например, плавки, шорты и яркую пляжную майку со сланцами. Спортивный костюм мягких тонов сочетается с кроссовками или кедами.

Одежда в силе моряка

Создается такая одежда очень просто. На белой бумаге рисуется рубашка с длинным рукавом, потом на ней же рисуется матросский воротничок и разукрашивается полоской, снизу свисают темные две ленточки. Манжеты на рукавах разукрашиваются в темно-синий цвет. Так же создается и головной убор с брюками и обувью.

Одежда в стиле монстр Хай

Если одежда вырезается для куклы-девочки, там должны быть обязательно колготы в сеточку, юбка в складку или прямая, туфли на каблуках и вырезать "рожки-чертики" красного или черного цвета.

Для куклы-мальчика вырезаются немного обтягивающие и прямые штаны, которые должны быть черного цвета, кеды в клеточку либо темно-синие. Футболку можно сделать красной с соответствующим рисунком. На голову вырезается шапочка с хвостами змеи зеленого цвета.

Разные стили одежды

Фотограф

Куклам-мальчикам можно создать стиль фотографа, для этого вырезаются очки с черной оправой и коричневым стеклом, бежевые брюки с ремнем, клетчатая рубашка и однотонный костюм, но можно и однотонную рубашку и костюм в мелкую клетку. Обязательно в этом стиле присутствует фотоаппарат, образ можно дополнить часиками.

Мальчик-школьник

В этом образе присутствует школьная форма, которую можно дополнить книжкой или рюкзаком, свисающим сбоку или сзади.

Кстати! Одежду можно делать и двухсторонней, для этого вырезается отверстие для головы, а две части одежды (передняя и задняя), соединяются по плечам. Для этого берется бумага, складывается пополам, на одной половине рисуется передняя часть, потом вырезаем вместе с задней в сложенном виде (не забывая делать застежки для крепления к кукле), а когда все вырезано, рисуется задняя часть одежды. Можно рисовать такие шапочки и даже двухсторонние куклы.

Одежда для ковбоя

В таком стиле должна быть рубашка с бахромой спереди, ее можно и нарисовать. Не нужно и забывать про обувь, где обязательно прорисовывается цепочка. Сапоги могут быть черными либо коричневыми. И, конечно, ковбойские штаны с элементами рисунка из джинса.

Видео по теме статьи




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



Как сделать простую тряпичную куклу



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Как сделать куклу желанницу своими руками



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Мастер-класс по изготовлению кукол и сказочных персонажей из колготок



Вальдорфская кукла своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий